Смекни!
smekni.com

Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда» (стр. 10 из 12)

Для оперативного контроля состояний и условий труда, правильности выполнения производственных операций и участия в работе комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве избраны уполномоченные профсоюзного комитета по охране труда из наиболее квалифицированных рабочих. Совместно со специалистами предприятия, отраслевого обкома профсоюза ежегодно проводится их обучение по утвержденной программе. Утверждено положение по организации работы уполномоченного профкома по охране труда, которое является приложением коллективного договора.

Наличие трехступенчатого контроля позволяет решать многие проблемы охраны труда на всех уровнях – от мастерских участков до предприятия в целом. Профсоюзный комитет в лице председателя и старшего уполномоченного по охране труда согласно годового графика совместно с руководителями и главными специалистами проверяют: наличие на рабочих местах защитных ограждений, блокировок, сигнальных устройств, обеспеченность рабочих средствами индивидуальной защиты, санитарное состояние рабочих мест, правильность и своевременное проведение инструктажей на рабочих местах, соблюдение правильности хранения, транспортировки и применения горючих и взрывоопасных веществ, правильность эксплуатации объектов повышенной опасности.

По итогам обследования подразделений проводится День охраны труда под руководством руководителя предприятия. По результатам его проведения составляется протокол и издается приказ по предприятию в зависимости от количества и серьезности обнаруженных недостатков по охране труда.

В целях профилактики выявления больных ежегодно проводятся профосмотры для работников, занятых на неблагоприятных условиях труда. Остро нуждающиеся в лечении работники пролечиваются в санаториях Кировской области.

В настоящее время идет работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и последующей сертификации производственных объектов.

За 2001 год на выполнение мероприятий по охране труда израсходовано 427 тыс. руб.

Одной из главных задач в области охраны труда администрация и профсоюзный комитет считают не выделение работникам компенсаций и льгот за работу в неблагоприятных условиях труда (дополнительное питание, доплаты, дополнительные отпуска), а уменьшение количества рабочих мест с неблагоприятными и вредными условиями труда.

В результате проведения совместной работы администрации и профкома уровень травматизма снизился за последние 5 лет в 5 раз.

Количество занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, снизилось почти в 2 раза (в 1996 году – 115, в 2001 – 66).

По инициативе профкома на предприятии проводится смотр-конкурс по охране труда и культуре производства. Итоги конкурса подводятся 2 раза в год – ко Дню акционера и Дню работников леса.

Следует отметить, что проводимая администрацией и профсоюзным комитетом работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в силу специфических технологических процессов не всегда позволяет полностью устранить наличие неблагоприятных условий на отдельных производственных участках. Поэтому в настоящее время на предприятии 8 человек работают под воздействием повышенного шума, 34 человека – запыленности, 32 человека – загазованности.

Считаем также, что введенный в действие Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» «вытягивает» с работодателей дополнительные средства, а работодатели, в связи с этим законом не заинтересованы в улучшении условий труда, так как это дополнительные затраты. Чтобы закон действовал, необходимо, чтобы на государственном уровне было принято решение о запрещении деятельности предприятий, не имеющих сертификата безопасности производственного процесса, нужен механизм экономической заинтересованности работодателя по созданию и улучшению безопасных условий и охраны труда.

4. Заключение

Исходя из анализа теоретического и практического материала, проведенного в данной работе, мы еще раз убедились, что вопросы состояния условий, охраны и безопасности труда, социальной защиты пострадавших на производстве всегда были и остаются в центре внимания профсоюзов.

Опираясь на закон, профсоюзы в первую очередь должны обеспечить людям занятость, хорошую зарплату и эффективное рабочее место с нормальными условиями труда. Если бы не борьба профсоюзов за социальную защиту, то удар шоковых реформ по людям труда был бы еще более жестким и сокрушительным. Сегодня, когда обострены проблемы в социальной сфере, когда государство, да и многие работодатели стремятся к сокращению уровня и объемов социальных гарантий, перекладыванию многих жизненных вопросов на плечи граждан, приоритет сохранения жизни и здоровья рабочего человека очень и очень важен.

Сегодня страх потери работы, заработка заставляет работника соглашаться на работу в опасных условиях и условиях, которые могут вызвать профессиональные заболевания, связанные с работой. В сложные условия нас ставит сегодня сокращение финансирования санаторно-курортного лечения в связи с введением единого социального налога, а также стремление многих руководителей снизить до минимума средства на мероприятия по созданию безопасных условий и охраны труда, лечение и отдых своих работников, часто не задумываясь о том, что главные трудовые ресурсы – это люди, и что здоровый и работоспособный коллектив – залог успеха.

Мы, представители профсоюзов, можем сыграть серьезную роль в обеспечении охраны труда на предприятии, имея четкое представление о своих правах и полномочиях, зная правовые основы охраны труда, законодательные нормативные правовые акты, принятые в последнее время, а также умея практически организовать работу по решению вопросов условий и охраны труда на предприятии.

Социальное партнерство в России прошло за последние годы трудный путь зарождения и становления. И сегодня решение многих проблем осуществляется на договорной основе.

В настоящее время особенно остро встает вопрос об укреплении и взаимодействии участников социального партнерства на всех уровнях, по внесению в договоры наиболее важных социально-экономических проблем, о повышении ответственности сторон за выполнение принятых на себя обязательств, реализацию подписанных соглашений и договоров, то есть о повышении эффективности социального партнерства. Эта проблема в равной степени относится ко всем сторонам – партнерам, и ее необходимо решать.

К сожалению, практика последних лет убедила профсоюзы в том, что как во власти, так и в среде предпринимателей мало представителей, готовых к отношениям на принципах действенного социального партнерства.

И поэтому профсоюзам предстоит нелегкая борьба за его реальное становление. Готовность к переговорам не исключает необходимости солидарно защищать свои права в сфере социально-трудовых отношений и другими законными методами.

Сегодня крайне важно найти баланс между уровнями защиты интересов работников через систему законов и через систему переговоров и соглашений. Добиваясь расширения прав у профсоюзов и усиления законодательной защиты прав работников, мы должны квалифицированно вести переговоры и обеспечить обязательное заключение коллективных договоров.

И сегодня в связи со значительным усилением роли договорных отношений в рамках системы социального партнерства для решения большинства проблем необходимо, в первую очередь, преодоление финансово-экономического кризиса и ограничение его неадекватного влияния на уровень жизни населения.

Сегодня условия труда, охрана труда во многом зависят от конструктивной, настойчивой позиции профсоюзов.

Как представители работников, мы постоянно должны решать вопросы обеспечения нормальных условий и охраны труда на производстве и поэтому выходим на переговоры с собственником, в том числе по вопросам выделения дополнительных средств на охрану труда сверх установленных норм, т. е. то, что не включено в себестоимость продукции, а прибылью, как известно, распоряжается собственник, и здесь тоже важна настойчивость профсоюзов.

Есть утверждение в том, что где профкомы держат сферу охраны труда в своих руках, должным образом контролируют её состояние, производственный травматизм сведен к минимуму. И это утверждение не только верно, но и абсолютно доказано. В своё время ФНПР вместе с Международной Организацией Труда провела социологический опрос. После обобщения ответов был сделан однозначный вывод: там, где есть профсоюзы, где они сильны, где настойчиво и предметно занимаются вопросами охраны труда, там наблюдается явное снижение уровня производственного травматизма, количества профзаболеваний.

Поэтому сегодня, считаю очень важно назвать главные предложения в этом направлении.

ФНПР необходимо добиваться: совершенствования экономического механизма в создании и обеспечении на производстве безопасных условий труда.

Для этого:

Внести изменения и дополнения в ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»:

- о повышении минимума затрат по охране труда в организациях и на предприятиях, размер которых установлен законом № 181 ФЗ и ст. 226 Трудового кодекса РФ;

- об обязанности отраслевых министерств, органов отраслевого управления субъектов РФ, местных органов исполнительной власти создавать в своих структурах службы охраны труда и экологической безопасности;

Создать Государственный регистр межотраслевых и отраслевых нормативных актов по охране труда и регистр профзаболеваний;

Ввести меры по снижению налогооблагаемой валовой прибыли за счет отнесения на себестоимость продукции всех затрат по охране труда;

Предусмотреть налоговые льготы предприятиям, производящим средства индивидуально защиты;