Смекни!
smekni.com

Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда» (стр. 11 из 12)

Совершенствовать механизм скидок и надбавок на обязательное страхование к страховому тарифу в зависимости от состояния охраны труда и расходов на обеспечение по страхованию:

- более дифференцированно подходить при установлении страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве в зависимости от состояния охраны труда и экологической безопасности;

- разработать механизм компенсации вреда здоровью граждан от экологических последствий деятельности предприятий и организаций независимо от форм собственности;

6. Добиваться создания фондов охраны труда за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (согласно ст.226 Трудового Кодекса РФ);

7. Добиваться использования возможностей отраслевых и региональных соглашений для решения вопросов улучшения обеспечения средствами индивидуальной защиты, безопасного труда женщин и подростков, получения компенсаций за вредные условия труда.

Острой остается сегодня проблема оздоровления трудящихся и членов их семей, организация летнего отдыха детей. Сокращение ставки единого социального налога и тарифных взносов в фонд социального страхования, отказ от финансирования оздоровительного отдыха трудящихся, ввод ограничения на суточную оплату путевок, изменение порядка их приобретения, возложения этих функций на страхователя резко снизили в целом объемы оздоровления трудящихся и их семей. Хотя профсоюзам удалось добиться повышения оплаты путевок за счет средств социального страхования, это не решает проблемы, так как реальная стоимость человеко-дня постоянно растет. Пока действует единый социальный налог, он и дальше будет разрушать систему социального страхования. Поэтому профсоюзам необходимо во чтобы - то ни стало добиться отмены единого социального налога, возврата к нормальной системе страхования.

Сегодня профсоюзы и только они должны проявлять творческий подход к использованию других форм социального партнерства, закрепленных в ст.27 Трудового Кодекса, в которой названы не только коллективные переговоры, заключение коллективных договоров и соглашений, но и взаимные консультации. К ним следует отнести такие действия, когда работодатель (его представитель) обращался к представителю работников с тем, чтобы этот представитель выразил свое мотивированное мнение по тому или иному вопросу и, кроме того, участие работников, их представителей в управлении организацией, участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Как известно, соглашения по охране труда включаются в коллективные договоры только после проведения переговоров и согласования его представителями сторон. И здесь очень важно то, что выполнение перечисленных в соглашениях мероприятий предстоит контролировать в первую очередь нам, профсоюзам.

Необходимо еще раз подчеркнуть особую роль отраслевых тарифных соглашений всех уровней, коллективных договоров в развитии социального партнерства. 1У съезд ФНПР, отмечая заметный рост количества заключаемых коллективных договоров, назвал позорным явлением отсутствие их на достаточно большом числе предприятий, где имеются профсоюзные организации. Там, где нет коллективного договора, профсоюзные организации, по сути, не выполняют свою основную задачу, оставляют работников один на один с работодателем, лишают возможности коллективной защиты своих трудовых прав.

Еще более возрастает роль коллективного договора с принятием Трудового Кодекса, поскольку он законодательно закрепил нормы по конкретному решению многих социально-трудовых вопросов, в том числе охраны труда через этот нормативно-правовой акт, и вопросы эти должны решаться в ходе переговоров. Поэтому, какой будет коллективный договор, какие будут в нем закреплены условия, такие социальные гарантии в области охраны труда будут иметь работники. Одним словом, многое зависит от эффективности деятельности каждой профсоюзной организации, активности и работоспособности профкомов и их руководителей. Профсоюзным комитетам сегодня при заключении коллективных договоров необходимо активнее использовать отраслевые тарифные соглашения и добиваться включения в колдоговоры социальных норм и гарантий не ниже этого соглашения как акта социального партнерства на уровне всей отрасли. К сожалению, приходится констатировать, что труд работников лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства является одним из самых тяжелых и травмоопасных в России, когда ежегодно по причине травматизма гибнет свыше 350 человек. Эту проблему еще более обостряют идущие в настоящее в время лесных отраслях различные структурные преобразования, массовое реформирование предприятий, передел собственности, непрекращающиеся противодействия со стороны ряда работодателей и государства, а все это наносит вред хозяйственной деятельности предприятий и труженикам лесной промышленности, не не несёт стабильности и эффективности. Такая оценка ситуации не позволяет отраслевому профсоюзу, его организациям быть сторонними наблюдателями происходящих событий. И сегодня нам необходимо требовать одного: какой бы собственник не был, обеспечь безопасные условия труда.

И поэтому очень важно, что заключение коллективного договора должно происходить независимо от вида собственника предприятия. Главное, чтобы коллективный договор помогал нормальному взаимодействию профсоюзов и работодателя, системе его реализации, а также исключался произвол со стороны работодателя в обеспечении нормальных условий и охраны труда.

Учитывая особую значимость проблемы защиты трудовых прав работников через коллективный договор, считаю необходимым: внести изменения и дополнения в законодательство в части предоставления отраслевым обкомам права инициировать заключение коллективных договоров в любой организации отрасли, осуществления контроля за их выполнением, а также обязательности включения раздела «Охрана труда и здоровья» в коллективные договоры в связи с особой социальной значимостью этой проблемы и приоритетом сохранения жизни и здоровья человека на производстве над другими вопросами.

В целях повышения роли и значения тарифных, региональных соглашений и коллективных договоров считаю необходимым предусмотреть в них мероприятия: по выводу травмоопасного оборудования, машин и механизмов из эксплуатации, уменьшению доли рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, сокращению тяжелого физического труда, строительству и реконструкции санитарно-бытовых помещений, обеспечению рабочих качественной спецодеждой, аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, контролю за вводом нового оборудования, новых цехов, производств, улучшению условий, охраны труда и здоровья женщин и подростков.

Рассматривая вопросы правового обеспечения деятельности профсоюзов, мы подробно остановились на очень важной роли осуществления общественного контроля: созданы и действует институт уполномоченных лиц по охране труда, совместные комитеты, технические инспекции. И всё-таки, в этих вопросах мы, много ещё не дорабатываем. Да и государственные технические инспекторы труда в Кировской области (их очень мало), в основном, занимаются расследованием несчастных случаев на производстве, а не профилактикой и предупреждением производственного травматизма и заболеваемости. Поэтому в качестве предложений считаю необходимым:

- принять меры по включению в штаты профсоюзных органах технических инспекторов труда, особенно в такой травмоопасной отрасли как лесная;

- сосредоточить внимание на проведении профилактической работы по устранению причин производственного травматизма и профзаболеваемости, шире практиковать совместные проверки состояния условий, охраны труда, промышленной и экологической безопасности с государственными органами надзора и контроля; активизировать работу не только общественных инспекторов, но и внештатных инспекторов государственных надзорных органов по безопасности и охране труда обкома профсоюза;

- провести там, где необходимо, выборы уполномоченных лиц по охране труда, организовать их обучение, принять меры по обеспечению уполномоченных справочной литературой по охране труда, использованию морального и материального стимулирования, систематически проводить семинары по охране труда с привлечением технической инспекции, органов надзора и контроля, специалистов по охране труда;

- обобщать опыт работы комиссий (комитетов) и уполномоченных лиц по охране труда, пропагандировать их работу;

- повышать роль совместных комитетов по охране труда на предприятиях по выработке мероприятий по созданию безопасных и улучшению условий труда, а также систематическому анализу состоянию охране труда, травматизма и заболеваемости, включать эти мероприятия в соглашения по охране труда;

- контролировать обязательность включения соглашений по охране труда и здоровья в качестве приложений к коллективному договору.

Кировский обком профсоюза работников лесных отраслей выступил инициатором разработки областного тарифного соглашения, и сейчас проводит переговоры по его заключению и подписанию с партнёрами – департаментом лесного хозяйства и лесной промышленности и областным отделением Союза лесопромышленников России.

По моему мнению, необходимо внести некоторые дополнения в отраслевое тарифное соглашение (ОТС), которые помогут при заключения территориального соглашения и коллективных договоров.

Список производств и профессий с вредными условиями труда, работа которых даёт право на дополнительный отпуск, включить в качестве приложения к ОТС, а также перечень дополнительных льгот и гарантий для работников с вредными и опасными условиями труда.

Необходимо также предусмотреть в ОТС обязательность включения в коллективные договоры соглашений по охране труда в качестве приложений, а также финансирование мероприятий и совместный контроль за их выполнением.