Смекни!
smekni.com

Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда» (стр. 7 из 12)

3.1. Законодательство РФ о социальном партнерстве.

Первым шагом создания в Российской Федерации системы социального партнерства в социально-трудовой сфере стал Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года №212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)». В практику вводилось заключение трехсторонних генеральных и отраслевых (тарифных) соглашений по социально-экономическим вопросам. Переход от конфронтации к сотрудничеству, расширение договорных начал в сфере регулирования трудовых отношений создали цивилизованную основу для разрешения конфликтов. Указом Президента Российской Федерации от 24 января 1992г. №45 для заключения Генерального соглашения, рассмотрения отраслевых тарифных соглашений и урегулирования трудовых споров (конфликтов) была образована Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

По инициативе профсоюзов ежегодно, начиная с 1992 года, стало заключаться Генеральное соглашение между Правительством Российской Федерации, общероссийскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей, а затем отраслевые (тарифные) и региональные соглашения, в которых предусмотрены взаимные обязательства сторон по повышению эффективности государственного, ведомственного и общественного контроля за охраной труда и окружающей среды, расширению взаимодействия в этой работе на всех уровнях управления.

Генеральные, отраслевые и региональные трехсторонние соглашения являются важными правовыми актами, регулирующими социально-трудовые отношения соответственно на федеральном, отраслевом и региональном уровнях.

Генеральными соглашениями предусмотрено обеспечение совместного контроля за соблюдением законодательства об охране труда с уделением особого внимания:

- своевременности платежей в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, особенно при реорганизации и ликвидации организаций; выплате пени в случае нарушения сроков выплат сумм возмещения вреда;

- повышению ответственности и экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда и в этих целях;

- содействию проведению аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях, сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда, экологической безопасности, проведению необходимой работы по отнесению организаций к тем или иным классам профессионального риска.

- разработке предложений по экономическому стимулированию организаций, производящих средства индивидуальной и коллективной защиты работников от вредных и опасных производственных факторов;

В отраслевых соглашениях основное внимание в области охраны труда уделяется вопросам аттестации рабочих мест, контролю за обеспечением безопасности производственного оборудования и технологических процессов.

Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 года №2490-1 (с изменениями от 24.11.95 г. №176-ФЗ) внес свой вклад в развитие правовой основы социального партнерства, повышение уровня социальных гарантий и льгот.

Существенно конкретизировали права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства, укрепили законодательно деятельность профсоюзов по защите социально трудовых прав работников на основе заключения соглашений и коллективных договоров на всех уровнях законы «О социальном партнерстве» в субъектах РФ, а проект Федерального закона пока еще находится на рассмотрении в Государственной думе.

Опыт, приобретенный за все эти годы, обобщен и включен в Трудовой кодекс Российской Федерации в качестве раздела II «Социальное партнерство в сфере труда», поскольку общие вопросы социального партнерства федеральным законодательством не были решены. В данном разделе закреплены понятие социального партнерства (ст. 23), его основные принципы (ст. 24), определены стороны социального партнерства – работники и работодатель в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (ст. 25), его система и формы (ст. ст. 26-27).

Необходимо отметить, что среди форм социального партнерства названы коллективные переговоры, заключение коллективных договоров и соглашений, взаимные консультации. И, кроме того, участие работников, их представителей в управлении организацией, участие представителей работников и работодателя в досудебном разрешении трудовых споров.

Важным представляется внесение изменений в положения об ответственности сторон социального партнерства, которая претерпела существенные изменения по сравнению с Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях».

Наряду с ответственностью за правонарушения, которые остались теми же, предусмотрена ответственность и за неправомерный отказ от подписания согласованного коллективного договора, соглашения. Такой нормой в Законе РФ «О коллективных договорах и соглашениях» не было.

Предусмотрена ответственность и в новом Кодексе РФ об административных правонарушениях, который вступит в действие 1 июля 2002 года.

Рассмотрим систему и роль социального партнерства в решении проблем и вопросов охраны труда в Кировской области.

Организационная структура действующей системы социального партнерства в Российской Федерации и Кировской области

Уровни коллективно-договорного регулирования трудовых отношений Виды соглашений Участники соглашений
Федераль-ный уровеньКировская область3. Организация 1. Генеральное соглашениеОтраслевое (межотрасле-вое) тарифное соглашениеОбластное трехстороннее соглашениеКоллективный договор Общероссийские объединения профсоюзовСоответствующие общероссийские профсоюзы и их объединенияФедерация профсоюзных объединений Кировской областиРаботники организации (от лица работников организаций – первичные профсоюзные организации, иные уполномоченные работниками представительные органы) Общероссийские объединения работодателейОбщероссийские объединения работодателейОбъединения (ассоциации) работодателей Кировской области. (Совет хоз.руководителей, крестьянский союз)Работодатель. или его полномочные представители Правительство РФМинистерство труда и социальных отношений РФАдминистрация Кировской области

3.2. Роль социального партнерства в решении вопросов охраны труда в Кировской области.

Обеспечение необходимых условий и охраны труда является одним из основных трудовых гарантий прав работающих, обеспечение которых и предусматривает защитные функции профсоюзов, а основным инструментом реализации защитной функции профсоюзов является социальное партнерство.

Поэтому стратегический курс всех кировских профсоюзов направлен на развитие системы социального партнерства в области. Начиная с 1992 года, профсоюзы области заключают областное трехстороннее соглашение между федерацией профорганизаций, объединением работодателей и администрацией Кировской области.

Через это соглашение федерация реализует предложения членских организаций по различным вопросам, в том числе по охране труда.

На основе трехстороннего соглашения представители профсоюзов входят и активно участвуют в работе областной межведомственной комиссии по охране труда, в работе комиссий и заседаниях Областной Думы, в разработке, обсуждении и принятии законов области, иных документов и решений в сфере труда.

В 2000 году подписано соглашение о сотрудничестве с Вятской торгово-промышленной палатой по развитию и поддержке предпринимательства и местных товаропроизводителей, созданию условий для деятельности профсоюзных организаций, коллективно-договорного регулирования, социально-трудовых отношений на частных и малых предприятиях, а сегодня актуальность и серьезность проблемы обеспечения необходимых условий охраны труда на предприятиях малых форм велика, о чем я писал выше.

При активном участии профсоюзов принят закон Кировской области «О социальном партнерстве», положение «Об областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и ее регламенту».

В соответствии с принятыми документами создается система социального партнерства на уровне области, муниципального образования, отрасли и организаций на основе комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, коллективных договоров и соглашений.

Очень важно отметить, что при разработке областного закона «О социальном партнерстве в Кировской области» профсоюзы настояли на обязательности признания работодателями отраслевого тарифного соглашения. Данным законом установлено, что все соглашения, начиная с Генерального, составляют правовую основу социального партнерства в Кировской области, а поэтому коллективный договор как локальный акт не может уменьшить уровень защиты работников в этих соглашениях как совместных актах социального партнерства.

По инициативе профсоюзов 26 сентября 2000 года принят закон «Об охране труда в Кировской области» (№200-30). Благодаря этому закону в дополнение к Федеральному законодательству восстановлена система государственного управления охраной труда, определены полномочия Областной Думы, администрации области и органов местного самоуправления в реализации государственной политики по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Статьей 2 закона определено, что органы государственной власти, местного самоуправления, объединения работодателей и профсоюзов проводят согласованную политику в области охраны труда, глава 4 - надзору и контролю, глава 5 – подготовке персонала, а глава 6 – финансированию работ по охране труда. А наша задача состоит в том, чтобы знать этот закон и умело применять его в целях защиты интересов работников.