Смекни!
smekni.com

Защита в чрезвычайных ситуациях (стр. 3 из 3)

МЧС и ГО разрабатывает, организует и осуществляет меры экономического, правового, организационно-хозяйственного, научно-методического характера, направленные на создание условий, способствующих предотвращению, прогнозу, снижению общего уровня аварий и катастроф, защите населения и национального достояния при природном и техногенном воздействии.

Деятельность МЧС и ГО ведется по следующим направлениям:

- ликвидация последствий стихийных бедствий;

- прогнозирование и предотвращение стихийных бедствий;

- повышение устойчивости территории, населения и хозяйства к воздействию разрушительных процессов ЧС.

Большое внимание уделяется финансированию научно-технических программ, в частности, программы "Сакто", целью которой является долгосрочное и среднесрочное прогнозирование землетрясений, оценки сейсмостойкости зданий и сооружений.

Из семи областей КР в настоящее время четыре имеют законченные комплексные схемы инженерной защиты территории от опасных природных явлений. Эти схемы включают: выявление территорий опасных природных процессов, их паспортизацию, определение зоны воздействия, потенциального ущерба, составление типовых проектов защитных сооружений и плана мероприятий.

Деятельность Комиссии по повышению устойчивости территории, населения и хозяйства к воздействию стихийно-разрушительных процессов заключается в развертывании современной системы связи, оповещения и наблюдения. Проводятся мероприятия по обучению спасателей и представителей администраций действиям ЧС.

Риск стихийных бедствий и социально-экономический ущерб от них возрастают по мере заселения новых территорий, пространственного и технологического усложнения производства. Снижение риска стихийных бедствий возможно, но требует специальных координирующих многосторонних усилий. Профилактические и защитные меры целесообразно разрабатывать применительно к риску стихийных бедствий и технологических аварий. Эти меры должны начинаться с осознанной осторожности при принятии решений об освоении новых регионов и технологий, и продолжаться на всех уровнях планирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов народного хозяйства.

По данным страховых фирм Швейцарии и Германии наблюдается неуклонный рост среднего числа зарегистрированных крупных стихийных бедствий. Например, с 25 в 1970 году до 80 в 1989 году. Экономический ущерб за 1960-1970 гг. в среднем составил 4,0 млн. долларов в год, за 1970-1980 гг. около 7,0 млн. долларов, а за 1980-1990 гг. 12 млн. долларов, причем в отдельные годы, например в 1976 году, ущерб составил 25,0 млн. долларов, в 1980 - 24,0 млн. долларов, а в 1990 году - 23,0 млн. долларов. Средняя сумма страховых выплат населению и фирмам, по данным тех же источников, составила за 1960-1970 гг. около 0,5 млн. долларов, за 1970-1980 гг. около 1,0 млн. долларов, а за 1980-1990 гг. около 3,0 млн. долларов.

Количество жертв природных стихийных бедствий за 1970-1989 гг. насчитывает около 1,5 млн. человек, что в 5-6 раз больше, чем число жертв в те же годы от пожаров, авиакатастроф, дорожно-транспортных аварий, морских катастроф, обрушений, строений и других ЧС.

На территории КР в течение 1992-1996 гг. зарегистрировано 840 ЧС, погибло 292 человека. Катастрофы нанесли за этот период времени значительный ущерб инфраструктуре населенных пунктов, было повреждено 44708 жилых домов, 222 зданий школ, 128 объектов здравоохранения.

Специалистами МЧС и ГО за это время проведено обследование территорий 411 населенных пунктов и даны предписания на отселение из опасных зон жителей 7916 домов.

В течении года на территории КР происходит около 153 случаев ЧС, т.е. по одной каждые 3 суток (в среднем), из них на долю стихийных бедствий приходится около 97%, 2% техногенных катастроф, 1% экологических ЧС.

Средний экономический ущерб от ЧС в КР составляет ежегодно около 17 млн. американских долларов.