Смекни!
smekni.com

Парламент Французской республики (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Курсовая работа

по конституционному праву зарубежных стран

ПАРЛАМЕНТ

ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Вы полнила: студентка группы 05Ю1

Д.Ю.Мураева

Проверил: к.и.н., доцент Б.В.Николаев

Пенза 2007

Содержание:

Введение......................................................................................................3

Глава 1. Порядок формирования палат французского Парламента.......5

§1.1. Порядок формирования Национального собрания...................5

§1.2. Порядок формирования Сената..................................................7

Глава 2. Структура и организация работы Парламента..........................8

Глава 3. Компетенция Парламента Франции.........................................14

Глава 4. Статус парламентария................................................................19

Глава 5. Законодательный процесс.........................................................22

Заключение................................................................................................28

Список использованной литературы.......................................................30

Введение

Известно, что одной из наиболее дискуссионных тем в политико-правовой сфере российской жизни выступает проблема соотношения исполнительной и законодательной власти. При этом нередко в подтверждение соответствия российских порядков демократическим конституционным нормам, практикуемым в Европе, ссылаются на опыт Франции. Однако истинное положение парламента в этой стране не всегда адекватно представляется.

Начиная с 1958 г., т.е. с момента принятия последней Конституции Франции и установления государственного строя Пятой Республики и смешанной (полупрезидентской) формы правления, роль парламента в политической системе страны оказалась существенно ослабленной. Высшее представительное учреждение занимает в ней далеко не ведущие позиции. Более того, можно с уверенностью сказать, что оно, будучи фактически лишено возможности воздействовать решающим образом на национальную политику, находится среди центральных государственных органов на одном из последних мест.

На такое «приниженное» положение парламента современной Франции обращают внимание в своих трудах многие авторитетные французские и отечественные ученые-юристы и политологи. Профессор Л.М. Энтин полагает, что французская Конституция 1958 г. Может служить примером усиления полномочий носителей исполнительной власти в ущерб парламенту. По мнению известного правоведа Д. Моса общепризнанным является тот факт, что высшее представительное учреждение в Пятой Республике более не представляет собой центр политической жизни и его роль сводится лишь к приданию силы закона правительственным проектам. Бывший видный парламентарий А. Шандернагор также считает, что роль парламента в разработке законов уменьшена чрезмерно, а контрольными полномочиями он практически не обладает.

Такого рода суждений можно привести множество. Все они отражают одну очевидную реальность: концепция «парламентского суверенитета», получившая свое наиболее полное воплощение в период Третьей (1870 – 1940) и Четвертой Республик (1946 – 1958), была решительно отброшена новой властью и заменена на концепцию «рационализированного парламентаризма».

В связи с данными положениями, я поставила перед собой цель рассмотреть Парламент Французской Республики в системе государственной власти Франции. При изучении данного вопроса я попыталась подойти к нему с различных точек зрения:

- отразить порядок формирования палат Парламента;

- изучить структуру и организацию работы Парламента;

- осветить законодательный процесс и т.д.

Опираясь на авторитетные мнения таких авторов, как Керимов А.Д., Крутоголов М.А., Демишель А., и других менее известных исследователей, в использованной литературе, я охватила широкий круг вопросов, относящихся к теме данной работы.

В итоге, я постаралась систематизировать имеющиеся сведения, данные и научно-правовые положения и сделать соответствующие выводы.

Глава 1. Порядок формирования палат французского Парламента

§ 1.1. Порядок формирования Национального собрания

Депутаты Национального собрания избираются по униноминальной мажоритарной системе в два тура. Границы избирательных округов пересматриваются после каждой второй переписи населения.

Не позднее, чем за 21 день до дня голосования, лица, намеревающиеся выдвинуть свою кандидатуру, подают соответствующее заявление с указанием своей фамилии, имени даты и места рождения, местожительства и профессии. Кандидат должен представить также кандидатуру своего заместителя, указав о нем те же данные, с его письменным согласием. В случае избрания заместитель заменит депутата, если его мандат окажется вакантным. Это, в частности, может иметь место, если депутат станет министром; по выходе его в отставку заместитель возвращает ему мандат. Лицо может быть заместителем только одного кандидата и само не может быть кандидатом в другом округе. Не могут быть заместителями депутаты и сенаторы.[1]

Требования к депутату Национального собрания следующие: это должен быть гражданин Франции, достигший 23-летнего возраста. Не могут выдвигаться кандидатами лица, на которых распространяется неизбираемость (осужденные, у которых приостановлены избирательные права, лица, лишенные судебным решением пассивного избирательного права либо находящиеся под опекой, префекты и некоторые другие должностные лица администрации на территории, где выполняют свои функции или выполняли их соответственно в последние три года или год или шесть месяцев до выборов).

Кандидат вносит старшему казначею департамента залог в размере 1000 франков, который возвращается, если за кандидата будет подано на выборах не менее 5% голосов.

Контроль за законностью выдвижения кандидатов осуществляет префект департамента. Обнаружив нарушение закона, префект в течение 24 часов обращается в административный суд, который выносит свое решение в течение трех дней. Это решение может быть обжаловано в Конституционный совет.

В первом туре для избрания необходимо получить абсолютное большинство поданных голосов, но не менее ¼ общего числа избирателей, зарегистрированных по избирательному округу. Если ни один кандидат такого большинства не получил, через неделю проводится второй тур, в котором могут участвовать кандидаты, получившие в первом туре не менее 12,5% голосов от общего числа зарегистрированных избирателей. Если такое число голосов получено только одним или не получено ни одним из кандидатов, во втором туре участвуют два кандидата с наибольшим числом полученных в первом туре голосов. Для избрания во втором туре достаточно относительного большинства голосов.

В условиях французской многопартийности в первом туре замещается незначительная часть депутатских мандатов, а основная борьба развертывается во втором туре. Предоставляемая законом возможность блокирования между партиями определяет их тактику. Первый тур рассматривается как проба сил. Во втором туре сблокировавшиеся партии выдвигают в качестве единого кандидата того, кто в первом туре набрал больше голосов, и призывают голосовать за него своих избирателей, снимая остальные кандидатуры. Высокий «проходной балл» во второй тур отсекает малые политические группировки.

§ 1.1. Порядок формирования Сената

Сенаторы избираются иначе, что должно придавать Сенату иное, чем у Национального собрания, политическое лицо. Палата формируется в основном трехстепенными и отчасти двустепенными выборами и обновляется на 1/3 каждые три года, что приводит к большей политической стабильности и меньшей зависимости политического лица Сената от исхода очередных выборов.

Требования к кандидату в сенаторы: это должен быть гражданин Франции, достигший 35-летнего возраста и не лишенный избирательных прав по суду, не занимающий каких-либо государственных должностей (например, комиссар республики, префект, супрефект, мэр и т.п.). Избирательный залог составляет 200 франков.[2]

Сенаторы избираются по департаментам коллегиями, которые состоят из избранных в департаменте депутатов Национального собрания и региональных советников, генеральных советников данного департамента, делегатов муниципальных советов или их заместителей. В коммунах с населением до 9 тыс. жителей муниципальные советы избирают в зависимости от численности совета от одного до 15 делегатов; в коммунах с населением 9 тыс. жителей и более все муниципальные советники являются делегатами, а в коммунах с населением более 30 тыс. жителей муниципальные советы избирают дополнительных делегатов по одному на каждую тысячу жителей сверх 30 тыс. Число заместителей делегатов равно трем на каждые пять делегатов и увеличивается на два на каждых дополнительных пять или менее делегатов. В целом избирательные коллегии по выборам сенаторов насчитывают около 108 тыс. членов, из которых около 600 – депутаты Национального собрания, более 3 тыс. – региональные и генеральные советники и около 104. тыс. – представители муниципальных советов. Последние по существу и избирают Сенат, причем малые коммуны имеют завышенное представительство, т.е. выбор зависит в большей части от депутатов самых низовых органов. Возможно, в этом заложена основа взаимоотношений центра и мест, поскольку Франция всегда считалась строго централизованным государством, несмотря на предпринимавшиеся попытки децентрализации власти. Выборы сенаторов проходят в главном городе департамента.

В 13 департаментах, избирающих пять и более сенаторов каждый (всего 69 сенаторов), выборы проводятся по пропорциональной системе с правилом наибольшей средней. Возникшие после выборов вакансии замещаются неизбранными кандидатами из того же списка, по которому был избран выбывший сенатор.