Смекни!
smekni.com

Нормативы ликвидности банка, методика их исчисления и анализ (на примере филиала № 616 ОАО АСБ "Беларусбанк") (стр. 3 из 17)

В международной практике ведения банковского дела нет общепринятых подходов к определению обязательных нормативов ликвидности коммерческих банков. В некоторых странах пруденциальные нормативы ликвидности вообще отсутствуют. А в странах, где практикуют пруденциальное регулирование ликвидности, набор применяемых нормативов является индивидуальным для каждой страны.

К странам, в которых отсутствуют обязательные количественные требования ликвидности, относятся Канада, США, Япония, Австралия, Португалия. Органы надзора в эти странах контролируют позицию ликвидности на основе наблюдения необязательных коэффициентов и/ или предъявляют качественные требования. В то же время в таких странах, как Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Дания, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Россия и Республика Беларусь, органы надзора предъявляют обязательные количественные требования ликвидности.

Так, например, Банк Англии учредил нормы ликвидных активов, которые обязаны поддерживать банки и лицензированные депозитные учреждения. Ликвидные активы, которые должен иметь банк, определяются с учетом типов принятых им депозитов. Например, обязательства со сроком погашения свыше года могут требовать только 5-процентного покрытия ликвидными активами, тогда как краткосрочные обязательства на денежном рынке – 100-процентного покрытия. Банк Англии осуществляет постоянный контроль над денежным сектором и в случае необходимости корректирует свои требования. [33, с. 130].

Банк Германии установил минимально допустимое соотношение суммы доступных в течение предстоящего календарного месяца средств платежа, к сумме ожидаемых к исполнению в этом же периоде обязательств равным единице и наблюдает данное соотношение во временных интервалах сроком от 1 до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев.

Во Франции рассчитывается показатель ликвидности, учитывающий соотношение привлеченных и размещенных средств на определенный срок. Такой срок установлен в 3 месяца. То есть коэффициент ликвидности здесь исчисляется как отношение суммы размещенных средств, срок платежа по которым наступает через 3 месяца, легко реализуемых ценных бумаг и наличных средств к сумме средств, привлеченных до востребования и на срок до 3 месяцев. Коэффициент рассчитывается ежеквартально, при этом его уровень не должен быть ниже 60 %. Это означает, что в виде ссуд или вложений в другие активы на срок не более 3 месяцев банки должны разместить не менее 60 % тех средств, которые они привлекли на срок до 3 месяцев. Остальные 40 % они могут разместить на более длительные сроки, обеспечивая, таким образом, трансформацию краткосрочных ресурсов в средне- и долгосрочные вложения [3, с. 165]

В банках США отсутствуют обязательные количественные требования к ликвидности, однако банкиры в своей повседневной деятельности рассчитывают группу показателей, называемых «индикаторы» ликвидности. Для оценки уровня показателей их значения сравнивают со значениями, полученными на собственном опыте менеджеров банка в прошлых периодах, а также со значениями, складывающимися по банковской системе в среднем.

В России введены единые критериальные уровни экономических нормативов применительно к разным типам банков. Методика расчета отдельных показателей и их предельные значения приближены к международным стандартам. В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" действующие обязательные нормативы ликвидности включают: 1) норматив мгновенной ликвидности (Н2), который представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования. Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается на уровне 20%, т.е. банк должен быть способен своевременно и полно ответить не менее чем по 1/5 обязательствам до востребования;

2) норматив текущей ликвидности (Н3) - характеризует степень покрытия ликвидными активами обязательств банка до востребования и на срок до 30 дней. Данный норматив характеризует ликвидность банка в краткосрочном периоде - в течение ближайших 30 дней. Минимально допустимое значение норматива Н3 установлено в размере 70 %, т.е. банк должен быть в состоянии покрыть 70% обязательств, которые возникнут в течение месяца, за счет ликвидных средств;

3) норматив долгосрочной ликвидности (Н4) представляет собой отношение всей задолженности банку со сроком свыше года к собственным средствам и капиталу банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам со сроком погашения свыше года.

Этот норматив показывает, в какой мере долгосрочные вложения банка сформированы за счет долгосрочных источников средств, т.е. собственных средств банка и средств, привлеченных на длительные сроки. Максимально допустимое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 %. Таким образом, Центральный банк допускает формирование 20% долгосрочных вложений за счет краткосрочных ресурсов. Эта мера направлена на стимулирование долгосрочных инвестиций в экономику со стороны российских банков.

Первые три коэффициента характеризуют ликвидность банка с учетом времени погашения обязательств, т.е. с их помощью контролируется ликвидность банка по реальным или потенциальным обязательствам, возникающим в каждый отдельный момент (Н2), в течение 1 месяца (Н3) или в течение срока более года (Н4);

4) норматив общей ликвидности (Н5) определяется как отношение ликвидных активов к суммарным активам за минусом обязательных резервов банка.

Минимально допустимое значение норматива Н5 установлено на уровне 20 %, т.е. по меньшей мере, 1/5 часть активов банка должна быть вложена в ликвидные активы, и доля работающих активов может максимально составлять 80%. Экономический смысл расчета норматива Н5 состоит в определении соотношения составляющих актива банковского баланса с тем, чтобы одновременно обеспечить должный уровень ликвидности баланса и поддержать эффективность осуществления активных операций банка.

Центральным банком РФ проводится также контроль и за ликвидностью по отдельным видам операций коммерческих банков – операциями с драгоценными металлами. Норматив ликвидности по операциям с драгоценными металлами (Н14) – рассчитывается как отношение высоколиквидных активов в драгоценных металлах в физической форме к обязательствам в драгоценных металлах до востребования и со сроком востребования в ближайшие 30 дней. Данный коэффициент показывает текущую ликвидность банка по операциям с драгметаллами. Поскольку минимально допустимое значение данного норматива установлено в размере 10%, это означает, что банк должен быть в состоянии ответить только по 1/10 своих обязательств перед клиентами. По сравнению с нормативами мгновенной и текущей ликвидности по всем операциям банка значение данного коэффициента сильно занижено [3, с.158]

Многие отмечают значительную жесткость действующей системы банковских нормативов Российской Федерации. Принципы, заложенные в обязательных нормативах, ограничивают активные и пассивные операции банка. Однако жесткость вызвана необходимостью повышения устойчивости банковской системы, кризис банковской системы 1998 года яркое тому подтверждение.

С недавнего времени банк России ужесточил контроль над соблюдением коммерческими банками показателей ликвидности. Определение ликвидности посредством использования нормативов на отчетную дату, т.е. дискретных значений не являлось показательным. Кредитные учреждения использовали различные методы искусственного регулирования значений, чтобы не нарушать нормативы на отчетную дату, т.е. совершали сделки, не имеющие экономического смысла. Чтобы избежать этого банк России требует выполнения нормативов ликвидности весь месяц, т.е. ежедневно.

В Республике Беларусь в целях контроля за ликвидностью коммерческих банков Национальным банком Республики Беларусь в феврале 1992 г. были введены нормативы в качестве обязательных: текущей (К3), краткосрочной (К4), среднесрочной (К5) и долгосрочной (К6) ликвидности и оценочных: соотношение суммы кредитов и остатка средств на расчетных, текущих, депозитных и других счетах (К7), соотношение суммы ликвидных активов банка и остатка средств на расчетных, текущих, депозитных и других счетах (К8). В 1993 Национальным банком Республики Беларусь введен коэффициент ликвидности интегрального характера, который рассчитывается путем соотношения фактической ликвидности и требуемой. Фактическая ликвидность – это имеющиеся ликвидные активы для оплаты долговых обязательств в срок погашения или до востребования в зависимости от обязательств. Требуемая ликвидность – сумма ликвидных активов, которую необходимо хранить банку, чтобы он мог оплачивать свои долговые обязательства при их востребовании. Методика исчисления показателей ликвидности, а также меры, принимаемые Национальным банком Республики Беларусь при нарушении ликвидности к коммерческим банкам, постоянно претерпевают изменения. Менялось и название самого показателя. Если Правилами регулирования деятельности банков в области платежеспособности, ликвидности и крупных рисков N 135 от 09.03.93 г. он назывался коэффициентом ликвидности баланса, то Правилами N 64 от 30.12.94 г. – коэффициентом ликвидности коммерческого банка. Правилами N 75 от 18.12.95 г. – коэффициентом краткосрочной ликвидности. Правилами N 9.20 от 24.06.99 г. – нормативом ликвидности. Неизменным остается лишь его расчет путем отношения фактической ликвидности к требуемой, хотя их состав и методика исчисления постоянно менялись. С 2000 г. в качестве показателя ликвидности введено соотношение высоколиквидных и суммарных активов банка за минусом обязательных резервов в Национальном банке Республики Беларусь, минимально допустимое значение соотношения было установлено 10%.