Смекни!
smekni.com

Патентное право (стр. 1 из 11)

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА

ПОВОЛЖСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гражданского права

Учебная дисциплина – Гражданское право

КУРСОВАЯ РАБОТА

Патентное право

/Вариант 3/

Выполнил:

студент 3 курса ** группы

заочного отделения ПРЮИН

*****

сАРАТОВ – 2002


СОДЕРЖАНИЕ

1. Субъекты и объекты патентного права 3

2. Оформление патентных прав 18

3. Права авторов изобретений, полезных моделей и

промышленных образцов 31

4. Патент как форма охраны объектов

промышленной собственности 34

5. Защита прав авторов и патентообладателей 38

Практическое задание 41

Библиография 43

1. Субъекты и объекты патентного права.

Субъектами изобретательского права и права на промышленный образец являются авторы, творческим тру­дом которых созданы изобретения, рационализаторские пред­ложения и промышленные образцы. В случаях, предусмотрен­ных законом или договором, в качестве субъектов могут быть и другие лица (например, правопреемники и использующие изобретение либо промышленный образец). Лицо становится субъектом изобретательского права и права на промышлен­ный образец при условиях: творческого технического решения задачи и художествен­но-конструкторского решения внешнего вида изделия и квали­фикации этих решений в установленном порядке со стороны государства в форме выдачи патента на изобретение и удосто­верения на рационализаторское предложение либо свидетель­ства и патента на промышленный образец.

До выдачи охранных документов и признания решения патентноспособным, лицо, создавшее изобретение, промышлен­ный образец не будет субъектом названного права. Однако это не препятствует ему считаться автором определенной идеи, получившей внешнее выражение в описании, чертеже, модели и т.п.[1]

В отношениях, связанных с созданием, регистрацией и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, участвует большое число субъектов, представленных как гражданами, так и юридическими лицами. К их числу относятся создатели творческих решений, патентообладатели, их правопреемни­ки, Патентное ведомство РФ, патентные поверенные и некоторые другие лица.

Одной из центральных фигур являются авторы технических или художественно-конструкторских решений. В соответствии со ст. 7 Патентного закона РФ[2] автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Для признания лица автором соответствующего решения не имеют значения ни его возраст, ни состояние дееспособности. За малолетних и недееспособных авторов принадлежащие им права осуществляют их родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только приобретают, но и осуществляют права, вытекающие из факта создания разработки, самостоятельно (ст. 26 ГК).

Наряду с российскими гражданами авторскими правами на изобре­тение, полезные модели и промышленные образцы пользуются ино­странцы и лица без гражданства. Если соответствующая разработка сделана указанными лицами на территории РФ, охрана предоставляется во всех случаях; если же данный факт имел место за границей, охрана обеспечивается на основании международного договора или принципа взаимности.

Если в создании объекта промышленной собственности участвова­ло несколько физических лиц, все они считаются его соавторами. Как свидетельствует статистика, удельный вес объектов, созданных совместным творческим трудом двух и более лиц, постоянно возрастает и к настоящему времени достиг 1/4 общего числа всех разработок.

Основанием для возникновения соавторства является совместный творческий труд нескольких лиц, выразившийся в решении задачи. При этом не столько важна степень творческого участия в совместной работе, сколько необходим сам факт такого участия. Совершенно не обязательно, чтобы все соавторы внесли равный творческий вклад в совместную работу или проделали весь путь от постановки конкретной задачи до проверки полученного результата. Работа может быть начата одним лицом, продолжена другим, а завершена третьим. Не является обязательным признаком соавторства работа в одном месте. Соавторы могут быть отдалены друг от друга на тысячи километров, но если между ними налажен регулярный и эффективный обмен полученными резуль­татами, это не мешает им стать соавторами той или иной разработки.

Иными словами, соавторство может возникать на протяжении всего творческого пути, проявляться в самых разных формах и т. п. Необходимо лишь, чтобы каждый из соавторов внес творческий вклад в совместную работу. Простое техническое содействие отношений соавторства не порождает. В частности, соавторами не признаются лица, оказавшие автору только техническую, организационную или материальную по­мощь (изготовление чертежей, фотографий, макетов и образцов, офор­мление документации, проведение опытной проверки и т. п.), а также лица, осуществлявшие лишь общее руководство разрабатываемыми темами, но не принимавшие творческого участия в создании изобре­тения, полезной модели или промышленного образца.

Совместная творческая деятельность, приводящая к соавторству, обычно осуществляется на основе предварительного соглашения всех участников творческого процесса об объединении усилий для решения конкретной задачи. Однако, в отличие от авторского права, в патентном праве такое предварительное соглашение о совместной работе не является обязательным. Для возникновения соавторства достаточно самого объек­тивного факта, что изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы творческими усилиями нескольких лиц.

Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, опре­деляется соглашением между ними. В частности, соавторы сами опре­деляют форму своего участия в изобретательских отношениях. Они могут выступать в них сообща; могут наделить соответствующими полномочиями кого-либо из соавторов, могут поручить ведение своих дел патентному поверенному и т. д. От усмотрения самих соавторов зависит и распределение долей в принадлежащих им правах на совме­стно созданный объект промышленной собственности.

Патентообладателем является лицо, владеющее патентом на объект промышленной собственности и вытекающими из патента исключительными правами на его использование. Им могут стать автор разработки, его наследники, работодатель или иные лица.

Изначально правом на получение патента на свое имя обладает автор разработки, если только законом не установлено иное. Данное право основывается на самом факте создания патентоспособного ре­шения и является одним из основополагающих прав автора.

Однако фигуры автора и патентообладателя совпадают далеко не всегда. Напротив, как показывают статистические данные, в роли патентообладателей значительно чаще выступают не создатели разра­боток, а иные лица. К ним относятся наследники, а также другие правопреемники, к которым соответствующие права авторов перешли на законных основаниях.

Так, Патентный закон РФ предоставляет автору возможность усту­пить принадлежащее ему право на получение патента любому физиче­скому или юридическому лицу. Данная возможность может быть реализована автором путем простого указания в заявке на выдачу патента имени будущего патентообладателя.

Разумеется, если в качестве патентообладателя указывается другое лицо, оно должно дать согласие на получение патента на свое имя. Обычно такая переуступка права на получение патента осуществляется на основе специального договора между автором и будущим патенто­обладателем.

Автор разработки, первоначально получивший патент на свое имя, может в любой момент уступить его другому лицу.

Особого внимания заслуживает вопрос о патентообладателе в от­ношении так называемых служебных разработок. При подготовке Па­тентного закона РФ этот вопрос вызвал наиболее острые дискуссии. Обсуждались три возможных варианта решения:

а) признание права на получение патента за автором с предоставлением работодателю права на безвозмездное использование разработок, созданных при выполне­нии служебного задания;

б) закрепление права на патент за работода­телем с предоставлением автору права на получение за это особого вознаграждения;

в) наконец, предлагался компромиссный вариант, в соответствии с которым владеть патентом должны совместно и автор, и работодатель.

В конечном счете патентообладателями в отношении служебных разработок были признаны работодатели (п. 2 ст. 8 Патентного закона РФ). Такое решение вопроса представляется наиболее оправданным по следующим соображениям:

1) во-первых, если работодатели были бы лишены возможности становиться патентообладателями, это в значительной степени подо­рвало бы их заинтересованность в финансировании работ по изобре­тательству;

2) во-вторых, это ударило бы прямо по интересам самих изобрета­телей, так как практика показывает, что большинство разработок находит применение прежде всего на тех предприятиях, на Которых они созданы. Поэтому, если бы работодатели были освобождены от обязанности по выплате авторам (патентообладателям) вознаграждения за использование разработок, то последние нередко вообще не полу­чали бы никаких выгод от своих разработок;

3) в-третьих, именно таким образом решается этот вопрос в боль­шинстве стран мира.

Что же касается прав авторов разработок, то они обеспечиваются тем, что:

а) им гарантируется право на получение от работодателя особого вознаграждения;

б) при поступлении на работу они могут оговорить иной порядок возникновения исключительных прав на разработки, созданные при выполнении служебных обязанностей;