Смекни!
smekni.com

Министерство Экономического развития и торговли РФ

Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Челябинский Институт (филиал)

Контрольная работа

По Безопасности Жизни Деятельности

Вариант № 6

Выполнила: студентка 1 курса

Ластовицкая Е.Г.

Специальность: Товароведение

и экспертиза товаров

№ з/книжки ТЗ-03-19

Проверила: Мосеева Л.И.

Челябинск 2004

План

Введение

1. Содержание спасательных и других неотложных работ в условиях ЧС

Организация работ по обеззараживанию территорий, сооружений, техники, одежды, продуктов питания: дегазация, дезактивация и дезинфекция.

2. Законодательно – правовые акты в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

3. Заключение

4. Список литературы

Введение

Безопасность Жизни Деятельности – это область научных знаний, изучающая опасности и средства защиты от них.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) – внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, которая характеризуется резким нарушением установившегося процесса, оказывающая значительное отрицательное влияние на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и окружающую среду.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности – задача первостепенного приоритета для личности, общества и государства. С момента своего появления на Земле человек перманентно живёт и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциально опасностей. Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред здоровью человека, который проявляет в нервных потрясениях, болезнях, инвалидных и летальных исходах и др. Профилактика опасности и защита от них – актуальнейшая гуманная, социально-экономическая и юридическая проблема, в решении которой государство не может быть не заинтересованным.

В настоящее время всё более укрепляется у властных структур и рядовых граждан осознание остроты проблемы безопасности жизнедеятельности и её правового обеспечения. Не так быстро как требует ситуация в обществе, но всё же постепенно формируется в России законодательная база по обеспечению безопасности жизнедеятельности человека во всех средах его обитания: в быту, на производстве, в условиях окружающей природной среды и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

1.Содержание спасательных и других неотложных работ в условиях ЧС.

Организация работ по обеззараживанию территорий, сооружений, техники, одежды, продуктов питания: дегазация, дезактивация и дезинфекция.

Силы, привлекаемые для ликвидации последствий ЧС или нападения противника. Спасательные и другие неотложные работы. Ликвидация последствий ЧС осуществляется силами и средствами организаций местного самоуправления, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, под непосредственным руководством соответствующей комиссии по ЧС. Если масштабы ЧС таковы, что имеющимися силами и средствами локализовать её невозможно, указанные комиссии обращаются за помощью к вышестоящей комиссии по ЧС.

Работы, связанные со спасением людей, проводятся непрерывно до полного их завершения. При необходимости организуется смена и отдых личного состава формирований на месте работ или в установленных местах (районах).

Целью проведения аварийно-спасательных работ и других неотложных работ (АСДНР) является спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, локализация аварии и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ.

Спасательные работы включают:

· Разведку маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

· Локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках (объектах) работ;

· Розыск поражённых и извлечение их из повреждённых и горящих зданий, загазованных, затоплённых и задымлённых помещений, завалов;

· Вскрытие разрушённых, повреждённых и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся людей;

· Подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с повреждённой фильтровентиляционной системой;

· Оказание первой медицинской помощи поражённым и эвакуацию их в лечебные учреждения;

· Вывод (вывоз) населения из опасных зон в безопасные районы;

· Санитарную обработку сельскохозяйственных животных, дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража.

Другие неотложные работы включают:

· Прокладку колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения;

· Локализацию аварий в газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях в целях создания условий для проведения спасательных работ;

· Укрепление или обрушивание конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

· Ремонт и восстановление повреждённых и разрушенных зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

· Обнаружение, обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

АСДНР проводятся непрерывно, днём и ночью, в любую погоду до полного их завершения. Для их проведения могут использоваться все имеющиеся типы и марки строительных и дорожных машин и механизмов.

Последовательность и способы выполнения АСДНР зависят от характера разрушения, состояния коммунальных, энергических и технологических сетей, степени радиоактивного и химического заражения территории, пожаров и других условий, влияющих на действия формирований.

В первую очередь проводятся работы по устройству проездов и проходов к повреждённым и разрушённым зданиям, где, возможно, находятся люди, а также в местах, препятствующих проведению спасательных работ.

Поиск и спасение людей начинаются по данным разведки сразу же после ввода спасательных групп на участок (объект) работ.

Личный состав формирований разыскивает убежища и укрытия, устанавливает связь с укрывающимися в защитных сооружениях, используя средства связи, воздухозаборные отверстия, а также путём перестукивания через двери, стены, трубы водоснабжения и отопления. В первую очередь в убежище подаётся воздух, для чего расчищают воздухозаборные каналы или, при необходимости, проделывают отверстия в стенах, перекрытиях.

Всем пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь, при необходимости принимаются меры по обеззараживанию территории и санитарной обработке людей.

Санитарная обработка людей

В военное время в результате применения противником массового оружия поражения людей, здания и сооружения, транспортные средства и техника, территория, вода, продовольствие и пищевое сырьё могут оказаться заражёнными радиоактивными, отравляющими и бактериальными средствами.

То же самое может произойти в мирное время, в результате крупных производственных аварий, катастроф на химически и радиационно опасных объектах.

Для того чтобы исключить вредное воздействие на человека и животных АХОВ, РВ и болезнетворных микроорганизмов, необходимо выполнить комплекс работ по обеззараживанию территории, помещений, техники, приборов, оборудования, мебели, одежды, обуви, открытых частей тела. Обеззараживание проводится также при массовых инфекционных заболеваниях людей и животных.

Для удаления радиоактивных веществ с заражённой (загрязнённой) поверхности, обеззараживания и удаления ОВ и бактериальных средств проводятся санитарная обработка людей, дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, оружия и техники.

Санитарная обработка людей – это удаление радиоактивных веществ, обеззараживание или удаление ОВ, болезнетворных микробов и их токсинов с кожного покрова, а также со средств индивидуальной защиты, одежды и обуви. Она может быть частичной или полной.

Частичная санитарная обработка при заражении (загрязнении) радиоактивными веществами (радиоактивной пылью) проводится по возможности в течение часа после заражения (загрязнения) или после выхода из неё. Для этого следует снять верхнюю одежду и, встав спиной против ветра, вытряхнуть её. Затем развесить одежду и тщательно вычистить или выбить её. Обувь обмыть водой или протереть мокрой тряпкой. Обмыть чистой водой открытые участки рук и шеи, лицевую часть противогаза, снять противогаз, тщательно вымыть лицо, прополоскать рот и горло. Если воды мало, открытые кожные покровы и лицевую часть противогаза обтереть влажными тампонами. Зимой одежду и обувь можно протереть чистым снегом.

Частичную санитарную обработку при заражении капельно-жидкими отравляющими веществами проводят немедленно. Для этого, не снимая противогаза, следует обработать открытые участки кожи, на которые попало ОВ, заражённые места одежды, лицевую часть противогаза раствором из индивидуального противохимического пакета. Если его нет, то обезвредить капельно-жидкие ОВ можно бытовыми химическими средствами. Так, для обработки кожи взрослого человека можно заблаговремнно подготовить 1л 3%-ной перекиси водорода и 30г едкого натра, которые смешивают непосредственно перед использованием. Едкий натр можно заменить силикатным клеем (150 г клея на 1л 3%-ной перекиси водорода). Способ применения растворов такой же, как и жидкости из противохимического пакета. При использовании сухим едким натром необходимо следить, чтобы он не попал в глаза и на кожу.

Для проведения частичной санитарной обработки при заражении бактериальными средствами необходимо обтереть дезинфицирующими средствами открытые участки тела, а при возможности и обмыть их тёплой водой с мылом.