Смекни!
smekni.com

Жара и сопутствующая ей жажда,страх, переутомление (стр. 1 из 2)

Факторы риска
Сюда относятся: болезни, стихийные бедствия, голод, жара и сопутствующая ей жажда, холод, страх, переутомление, одиночество, неправильная организация отноше-ний внутри аварийной группы. Это, так сказать, первейшие враги для человека, по-павшего в чрезвычайные обстоятельства. Можно смело утверждать, что на совести этой десятки 99 % трагических исходов аварий. Я расскажу лишь о нескольких наиболее известных факторах риска.
Жара
Жажда.
Понятие "жара" применительно к аварийной ситуации является суммой не-скольких составляющих - температуры окружающего воздуха, интенсивности солнечно-го излучения, температуры поверхности почвы, влажности воздуха, наличия или отсут-ствия ветра, то есть от климатических условий места, где произошла авария.
Кроме того, существует множество частных случаев, когда человек по тем или иным причинам может почувствовать, что ему жарко. И для этого совершенно не обяза-тельно забираться в пекло среднеазиатских пустынь. Изнывать от жары можно и в Арк-тике. Например, когда количество или качество надетой на человека одежды не соот-ветствует выполняемой им в данный момент работе.
Типичны ситуации, когда человек из-за боязни замерзнуть надевает на себя всю имеющуюся в его распоряжении одежду, после чего начинает браво размахивать топо-ром, заготавливая для будущего костра дрова. Такое ненужное в данный момент усер-дие приводит к перегреву организма, усиленному потоотделению, намоканию приле-жащих к телу слоев одежды. В результате человек, закончив работу, быстро замерзает. В подобном случае жара выступает союзником мороза, так как лишает одежду ее теп-лозащитных свойств. Переход по глубокому снегу, подъем по крутому склону, построй-ка снежных убежищ, бег приводят к точно такому же результату, ибо все перечислен-ные и многие другие активные действия высвобождают значительное количество энер-гии. Именно поэтому опытные туристы, альпинисты, охотники предпочитают при вы-полнении тяжелых физических работ снимать лишнюю теплую одежду, а во время от-дыха надевать ее.
Как ни странно это прозвучит, но практика туризма и альпинизма знает немало примеров, когда человек во время заполярных и высокогорных путешествий, при мину-совой температуре окружающего воздуха, умудрялся получить тепловой удар. Обычно подобный казус происходил на тяжелых, требующих максимальной отдачи сил, участ-ках маршрута, при переносе тяжелого груза (40-50-килограммового рюкзака) и при злоупотреблении теплой одеждой, особенно когда верхняя куртка-штормовка изготов-лена из ветро - влагонепроницаемого материала, затрудняющего внутреннюю вентиля-цию.
В этих случаях очень важно постоянно контролировать свое самочувствие, вовремя переодеваться, периодически отдыхать, изредка "стравливать" сквозь расстегнутый во-ротник, манжеты излишки тепла.
Конечно, борьба с перегреванием в описанных условиях особых трудностей не представляет. И если случается какое-либо нарушение внутреннего теплового баланса, то в первую очередь в этом виновен сам пострадавший. Арктика или высокогорье - не то место, где позволительно умереть от перегрева.
Несколько больше хлопот приносит путешественнику знойный полдень в лесной и лесостепной зонах. Но и здесь при желании всегда можно отыскать тень, речку или озеро, чтобы искупаться или смочить головной убор и лицо прохладной водой. А в са-мый пик жары можно остановиться на большой привал, чтобы не мучиться понапрасну под рюкзаком от духоты и жажды.
Много сложнее приходится человеку в аварийной ситуации, произошедшей в пус-тынной или полупустынной зонах. И объясняется это не тем, что уж очень жарко, а тем, что жара вступает здесь в зловещий союз с жаждой. А это уже очень и очень серьезно! Чтобы понять суть проблемы, совершим небольшую экскурсию в физиологию.
Человеческий организм почти на две трети состоит из воды, то есть внутри взрос-лого человека весом 70 кг набирается 50 литров воды! Причем кости состоят на 25 % из воды, мышцы - на 75 %, а в головном мозге ее уже около 80 %. Он-то, мозг, и стра-дает от нехватки воды в первую очередь.
Вода является основной средой, а во многих случаях и главным участником бес-численных химических реакций, благодаря которым и существует наш организм. По-этому недостаточное, равно как и избыточное, поступление воды в организм серьезно сказывается на общем физическом состоянии человека.
Избыток воды чрезмерно нагружает почки, сердце, вымывает из организма необхо-димые ему соли.
Опыты, проведенные над животными, доказали, что введение большого количества воды за короткий промежуток времени может вызвать своеобразное "водное отравле-ние". Например, если собаке вводить 100 граммов воды на один килограмм массы в те-чение одного - полутора часов, то она погибнет.
У рабочих горячих цехов, чье водопотребление намного превышает среднее, ино-гда отмечаются признаки водного отравления - потеря чувствительности, рвота, судо-роги, расстройство кишечника.
Недостаток воды ведет к снижению массы тела, значительному упадку сил, загус-теванию крови и, как результат, перенапряжению сердца, которое затрачивает допол-нительные усилия для проталкивания загустевшей крови в сосуды. Одновременно в крови повышается концентрация солей, что служит грозным сигналом начавшегося обезвоживания. Наиболее чувствительные к подсыханию клетки мозга реагируют на угрозу обезвоживания немедленным "выкачиванием" свободной жидкости из клеток ор-ганизма. Какое-то количество жидкости, вплоть до 5 %, изымается без каких-либо по-следствий для клеток и, значит, для самого человека. Но обезвоживание организма, превысившее 15 %, может привести к необратимым последствиям, к гибели. Если ли-шенный пищи человек может потерять чуть не весь запас жира, почти 50 % белка, и лишь после этого приблизиться к опасной черте, то потеря 15 % жидкости смертельна! Голодание может длиться несколько недель, а человек, лишенный воды, погибает в считанные дни, а в условиях жаркого климата - и часы.
Потребность человеческого организма в воде в благоприятных климатических ус-ловиях не превышает 2,5-3 литров в сутки. Причем эту цифру составляет не только жидкость, которую мы употребляем в виде компотов, чая, какао и прочих напитков, но и жидкость, входящая в состав твердых продуктов питания, не говоря уж о супах, под-ливах. Кроме того, вода образуется в самом организме в результате протекающих в нем химических реакций. Вот как это выглядит в числовом выражении. Собственно вода - 0,8- 1,0 литра, жидкие блюда- 0,5- 0,6, твердые продукты (хлеб, мясо, сыр, колбаса и пр.)- до 0,7, вода, образующаяся в самом организме,- 0,3-0,4 литра.
Важно, особенно в аварийной ситуации, отличать истинный водный голод от кажу-щегося. Очень часто чувство жажды возникает не из-за объективной нехватки воды, а из-за неправильно организованного водопотребления.
Одним из сигнализаторов жажды является уменьшение слюноотделения в ротовой полости. При снижении слюноотделения на 15 % возникает первое чувство жажды, при 20 % жажда проявляется сильнее, а недостача слюны в 50 % создает ощущение не-стерпимой жажды.
Ощущение первоначальной сухости во рту нередко воспринимается как чувство сильной жажды, хотя обезвоживания как такового не наблюдается. Человек начинает потреблять значительное количество воды, хотя реальной потребности в этом нет. Пе-реизбыток воды при одновременном повышении физических нагрузок приводит к по-следующему усиленному потоотделению. Одновременно с обильным выведением из-лишков жидкости нарушается способность клеток тела удерживать воду. Возникает своеобразный замкнутый круг - чем больше человек пьет, тем больше потеет, тем сильнее ощущает чувство жажды.
Известен эксперимент, когда люди, не приученные к нормальному утолению жаж-ды, выпивали за 8 часов по пять-шесть литров воды, в то время как другие в тех же самых условиях обходились 0,5 литра.
Показательна в этом отношении история, когда два полка в условиях степи совер-шали длительный марш-бросок. После трудного дня, проведенного под лучами паляще-го солнца, полки вышли к водоисточнику. Один командир позволил пить солдатам без ограничения - сколько влезет, а другой значительно ограничил водопотребление, чем, конечно, вызвал недовольство всего личного состава. В итоге первый полк полностью выбыл из строя. Солдаты отекли, не могли двигаться, жаловались на непреодолимую слабость. В реальных боевых условиях, как оценил обстановку офицер-посредник, дос-таточно было бы одной боеспособной роты противника, чтобы уничтожить и пленить данный полк.
Во всех случаях не рекомендуется выпивать много воды залпом. Такое разовое по-требление жидкости жажды не утолит, но может привести к отечности, слабости. Надо помнить, что выпитая вода утоляет жажду не сразу, а лишь после того, как, дойдя до желудка, всосется в кровь, то есть спустя 10-15 минут. Лучше всего воду пить неболь-шими порциями через короткие промежутки времени до полного насыщения.
Иногда, чтобы не расходовать попусту воду из фляги или аварийного запаса, быва-ет достаточно прополоскать рот прохладной водой или пососать кислый леденец, кара-мельку. Вкус леденца вызовет рефлекторное отделение слюны, и чувство жажды зна-чительно уменьшится. При отсутствии леденца его можно заменить фруктовой косточ-кой или даже небольшим чистым камешком. При интенсивном потении, которое ведет к вымыванию из организма солей, целесообразно пить слегка подсоленную воду. Раство-рение 0,5- 1,0 грамма соли в одном литре воды почти не отразится на ее вкусовых ка-чествах. Однако этого количества соли обычно хватает для восстановления внутри ор-ганизма солевого баланса.
Трагичнее всего действие жары проявляется в летний период в пустынной местно-сти. Пожалуй, в этой зоне жара оставляет человеку меньше шансов на спасение, чем даже в Заполярье холод. В борьбе с морозом человек располагает немалым арсеналом средств. Он может построить снежное убежище, вырабатывать тепло, потребляя высо-кокалорийную пищу, защититься от воздействия низких температур с помощью теплой одежды, может развести костер, согреться, совершая интенсивную физическую работу.
Применяя любой из этих способов, человек может сохранить жизнь в течение су-ток, двух или трех. Используя все перечисленные возможности, может противостоять стихии иногда целые недели.
В пустыне продлить жизнь может только вода. Других, доступных человеку, ока-завшемуся в аварийной ситуации, способов не существует