Смекни!
smekni.com

Патрульно-постовая служба (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Правовое положение, организационное построение и тактические основы осуществления патрульно-постовой службы милиции

А) правовая основа патрульно-постовой службы

Б) основные принципы

В) функции патрульно-постовой службы

2.Основные элементы организации патрульно-постовой службы милиции и требования к их реализации

3. Список использованной литературы

1. Правовое положение, организационное построение и

тактические основы осуществления патрульно-постовой службы

милиции

В условиях происходящих в стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласно­сти, необходимостью укрепления законности, особую актуаль­ность приобретает обеспечение правопорядка на улицах и в дру­гих общественных местах городов, поселков и других населенных пунктов. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульно-постовой службе милиции. Эта служба входит в состав милиции общественной безопасности и выступает в качестве ос­новного средства обеспечения надлежащего общественного по­рядка и борьбы с преступностью на улицах, площадях, в парках, на объектах транспорта и в других общественных местах специ­ально назначаемыми нарядами милиции.

Правовую основу, регламентирующую организацию данной службы, обязанности, права и порядок деятельности ее нарядов, составляют Устав патрульно-постовой службы милиции общест­венной безопасности Российской Федерации, а также приказы и иные акты МВД России.

Основными принципами организации и деятельности патруль­но-постовой службы милиции являются: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность, а также тесное взаимодейст­вие с другими государственными органами, общественными объ­единениями, трудовыми коллективами и гражданами.

К числу главных задач, которые призвана решать патрульно-постовая служба, относятся: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общест­венной безопасности; предупреждение и пресечение преступле­ний и административных правонарушений; активное участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Выполняя эти задачи, патрульно-постовая служба милиции осуществляет следующие функции: поддержание порядка в обще­ственных местах; профилактику правонарушений; пресечение противоправных действий; участие в раскрытии преступлений; борьбу с правонарушениями совершеннолетних; охрану собственности; обеспечение безопасности дорожного движения; под­держание связи с населением и взаимодействие с представителя­ми общественности, участвующими в охране общественного по­рядка.

Реализуя функцию поддержания порядка в общественных мес­тах, наряды патрульно-постовой службы осуществляют надзор за соблюдением всеми гражданами и должностными лицами зако­нов, указов, постановлений высших органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Рос­сийской Федерации, а также решений органов местного само­управления по вопросам охраны общественного порядка. Одно­временно ими обеспечивается проведение в жизнь правил пове­дения в общественных местах, неуклонное исполнение этих пра­вил гражданами и должностными лицами. Наряды патрульно-постовой службы милиции в пределах своих полномочий оказы­вают необходимую помощь народным депутатам, кандидатам в народные депутаты, должностным лицам государственных орга­нов и учреждений, а также представителям общественных объе­динений в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

Наряды рассматриваемой службы следят за тем, чтобы улицы, парки и другие общественные места содержались в чистоте, а в местах производства ремонтных, строительных и других работ (например, при сбрасывании снега и сбивании сосулек с крыш домов) ставились соответствующие ограждения, обеспечивающие безопасность граждан.

Наряды патрульно-постовой службы обязаны оказывать не­обходимую помощь гражданам, пострадавшим от правонаруше­ний, находящимся в общественных местах в беспомощном со­стоянии, а также принимать соответствующие меры к обеспече­нию в этих местах общественной безопасности и предупрежде­нию несчастных случаев с людьми. Такая необходимость может возникнуть при появлении бешеных собак и других животных, обнаружении неисправности городских коммуникаций: канализа­ции, водопровода, газопровода, освещения, электросети высокого напряжения и т.п. В случае выявления обстоятельств, угрожаю­щих общественной безопасности и требующих привлечения тех­нической помощи и аварийных служб, наряд докладывает опера­тивному дежурному по органу внутренних дел и действует, сооб­разуясь с конкретно сложившейся на месте обстановкой.

Важной функцией патрульно-постовойслужбы милиции яв­ляется профилактика правонарушении. Следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве случаев уже сам факт нахождения в общественном месте работника милиции в установленной форме одежды оказывает сдерживающее воздействие на нарушителей общественного порядка, способствуя предупреждению наруше­ний, и вселяет в граждан уверенность в безопасности и надежной защите их прав и личного достоинства. Однако для полной реа­лизации профилактической функции этого недостаточно. Поэто­му наряды патрульно-постовой службы милиции в целях предот­вращения правонарушение обязаны осуществлять активное на­блюдение за местами возможного появления и укрытия преступ­ников, своевременно предостерегать граждан от совершения про­тивоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобще­ственного поведения; выявлять обстоятельства, способствующие совершению правонарушений, и принимать меры к их устране­нию.

Функция борьбы с правонарушениями осуществляется нарядами рассматриваемой службы в процессе принятия мер, обеспечи­вающих пресечение и раскрытие преступлений, оказания дейст­венной помощи оперативным аппаратам милиции. Работники патрульно-постовой службы ведут решительную борьбу с мелким хулиганством и другими правонарушениями, принимают меры к изъятию с улиц и других об- щественных мест лиц, находящихся в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общест­венную нравственность.

Получив сведения о готовящемся, совершаемом или совер­шенном преступлении, наряды должны незамедлительно сооб­щить об этом дежурному по органу внутренних дел, используя для этого средства радио- и телефонной связи либо иные спосо­бы: через дружинников, дворников, сторожей и других лиц. Од­новременно принимаются необходимые меры к предотвращению и пресечению преступлен; л, удержанию преступников, оказа­нию помощи пострадавши, выявлению свидетелей, к сохране­нию следов, орудий преступления и других вещественных доказа­тельств. Для сохранения обстановки на месте совершения престу­пления наряды милиции удаляют с места происшествия всех гра­ждан, в том числе и потерпевших, а при необходимости оцепля­ют его. На месте происшествия патрульные и постовые находятся до прибытия оперативно-следственной группы либо до получения распоряжения дежурного по органу.

Осуществляя функцию борьбы с правонарушениями среди несо­вершеннолетних, наряды патрульно-постовой службы милиции пресекают нарушения общественного порядка и преступления, совершаемые несовершеннолетними; не допускают на улицах и в других общественных местах со стороны детей и подростков озорства, игр с огнем и других действий, ведущих к детскому травматизму, а также нахождение детей в этих местах без сопро­вождения взрослых позднее времени, установленного решением местного органа исполнительной власти; пресекают продажу не­совершеннолетним спиртных напитков, табачных изделий и т.д.; доставляют в инспекцию по делам несовершеннолетних, дежур­ную часть органа внутренних дел либо передают родителям или опекунам безнадзорных, а также заблудившихся детей.

В процессе выполнения данной функции патрульные и по­стовые обязаны выявлять не только несовершеннолетних право­нарушителей, их группировки с антиобщественной направленно­стью и места сосредоточения последних, но и лиц из числа взрослых, склоняющих подростков к совершению антиобщест­венных действий, вовлекающих их в употребление спиртных на­питков, азартные игры и т.п.

Реализуя функцию охраны собственности, наряды патрульно-постовой службы ведут наблюдение за расположенными на тер­ритории маршрутов и постов промышленными, торговыми и иными предприятиями, где имеются ценности; принимают необ­ходимые меры к предотвращению хищений с объектов и усиле­нию их охраны; выявляют расхитителей, нарушителей правил валютных операций, иных лиц, покушающихся на собственность, и принимают незамедлительные меры к пресечению их противо­правных действий; не допускают порчи зеленых насаждений, ис­торических памятников, средств наглядной агитации, рекламы, телефонных будок и т.п.

Наблюдая за расположенными на территории маршрута, по­ста с объектами собственности, наряды милиции предотвращают вынос товарно-материальных ценностей через запасные выходы, проломы в ограждении, выбрасывание их из окон либо через за­боры. При возникновении подозрений в совершении кражи, хи­щения наряды осуществляют проверку граждан, заподозренных в совершении этих деяний. В необходимых случаях у водителя транспортного средства, вывозящего груз с объекта, проверяется наличие и правильность заполнения путевых листов, товарных документов, сверяется фактическое количество груза с докумен­тальными данными.

Выявленные нарядами патрульно-постовой службы лица, со­вершившие хищения или кражу собственности, а также наруши­тели правил валютных операций доставляются в дежурную часть органа внутренних дел. При получении сообщений о фактах об­мера, обвеса и других злоупотреблений работников торговли на­ряды устанавливают свидетелей, данные о нарушителе и сообща­ют дежурному по органу. В случае выявления фактов сбыта фальшивых денег ими принимаются незамедлительные меры к