Смекни!
smekni.com

Прогнозирование возможной радиационной обстановки и её оценка (стр. 2 из 2)

Сравниваем полученные коэффициенты для персонала ОЭ: С<С8, 5,33<5,67, т.е. не обеспечивается радиационная безопасность, а при с¢>с8, 8>5,67, последняя обеспечена для персонала ОЭ за счет уменьшения времени нахождения в худших условиях

Итоговый вывод:

1. ОЭ с посёлком в результате аварии на АЭС может попасть в зону А (зону умеренного заражения) по РЗ, а по ВП – в зону Д¢ (зона опасного вредного внутреннего заражения). При этом уровень радиации к моменту выпадения радиоактивных осадков (через 3,3ч с момента аварии) составляет Р3,3=0,56 рад/ч, что значительно превышает естественный радиационный фон, равный 1,2×10-3 рад/ч. Прогнозируемая доза за первые сутки на открытой местности и в помещениях ОЭ может составить соответственно Д1 сут=11,34 бэр и ДS=2,248 бэр, что больше Дуст=2 бэр. Следовательно, требуется подобрать и соблюдать соответствующий РРЗ для персонала ОЭ и населения в посёлке.

2. Радиационные поражения людей не ожидаются, т. к.

Д1 сут=11,34 бэр и ДS=2,248 бэр меньше 100 рад. К тому же работающие сохраняют трудоспособность полностью, поскольку прогнозируемая доза меньше 50 бэр.

3. РРЗ для работающих ОЭ следует назначить 6 – 7 с. общей продолжительностью в течение 360 суток. При этом последовательность соблюдения режима такова: не менее 4ч укрытия в ЗС или герметизированных помещениях во время отдыха, а работа организуется вахтовым методом в течение 360 суток. Это значит, что ОЭ работает круглосуточно в 4 смены непрерывно в течение 1 суток. Его обслуживают 2 смены поочерёдно: одна работает 6 ч в цехах, а вторая отдыхает 6 ч в ЗС донного ОЭ. После 1 суток они убывают для отдыха в незаражённую местность, а их сменяют очередные 2 смены, прибывшие из незаражённой местности.

4. РРЗ населения посёлка не предусмотрено, т. к. Р1=0,77 рад/ч больше 0,2 и 0,3 рад/ч, указанных в таблице 10.11 для населения, проживающего в каменных одно- и многоэтажных домах. Поэтому следует населения эвакуировать в незаражённую зону, где находятся работающие на ОЭ вахтовым методом.

5. Рассчитанный дозовый критерий для принятия решения о защите составил Д10 сут = 19.8 бэр, что выше верхнего уровня, указанного в таблице 10.6, за исключением взрослых людей. Поэтому в качестве защитных мер следует принять укрытие всех людейв ЗС и защиту органов дыхания, а с учётом действия радиоактивных осадков на отдельные органы человека и йодную профилактику всех людей ОЭ и посёлка до подхода радиоактивного облака. Дозировка йодного калия следующая: 1 раз в день по 0,04г детям в возрасте до 2 лет и беременным женщинам в течении 3 суток; 1 раз в день по 0,125г всем взрослым людям и детям в возрасте от 2 лет и старше в течении 7 суток. В дальнейшем следует проводить эвакуацию детей и беременных женщин (в первую очередь), а затем и всех взрослых людей, неработающих на ОЭ вахтовым методом.

Список использованной литературы

1) Практикум по БЖД под ред. Бережного С. А. – Тверь: ТГТУ, 1997.

2) Бережной С. А., Романов В. В., Седов Ю. Н. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пособие. – Тверь: ТГТУ, 1996.

3) Сборник типовых расчетов и заданий по экологии: Уч. пособие под ред. Бережного С.А., Седова Ю.И. и др. – Тверь: ТГТУ, 1999.