Смекни!
smekni.com

Новый принцип создания электронной техники, безопасной для человека (стр. 1 из 3)

Косинов Н. В., Гарбарук В. И., Поляков Д. В.

Аннотация

Авторы предлагают новую концепцию создания биологически безопасных электронных устройств – компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов. Новая концепция основывается не на идеях экранирования, а на принципиально ином подходе, учитывающем геометрические особенности полей искусственного происхождения. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что имеет место вредное воздействие на человека полей даже в том случае, когда их уровень значительно ниже уровня естественных природных электромагнитных полей. Авторы выдвигают гипотезу, что причина высокой опасности низкоинтенсивных электромагнитных полей кроется в том, что генерируемые техническими системами электромагнитные поля имеют антиприродную структуру. Тот важнейший факт, что ДНК имеет такую принципиально важную особенность как левовинтовая завивка двойной спирали, указывает на принципиальную важность соответствия структуры внешних электромагнитных полей структурным особенностям биологических объектов.

1. Электромагнитный смог

Успешные эксперименты Генриха Герца 1886-1889 годов, в ходе которых он, с помощью изобретенного им вибратора, получил искусственные электромагнитные волны, стали вехой не только в науке и технике, но, и положили начало принципиально новой ситуации в окружающем пространстве на Земле. За все время существования планеты ни биосфера, ни человек не знали искусственных электромагнитных волн. Общий искусственный электромагнитный фон на Земле с момента изобретения радио начал значительно возрастать и сохраняет тенденцию роста. Особенно тревожным является факт нарастания уровня электромагнитного фона в среде жизнедеятельности человека, в непосредственной близости от него.

Паутины проводов электроснабжения в домах и в рабочих помещениях окружают человека. Радиопередающие и радиолокационные станции создают глобальные электромагнитные поля. Человек уже поставлен в такие условия, при которых он значительное время находится под воздействием искусственных полей. Особенно интенсивно входят в нашу жизнь компьютеры и телевизионные системы. Без них уже совершенно невозможно представить современный мир. В то же время, широкомасштабное внедрение этих прогрессивных технологий обернулось неожиданной стороной. Выявлено, что компьютеры, телевизионные системы и другие электро- и радиоустройства представляют серьезную опасность для здоровья человека. Корень зла находится в создаваемых ими электромагнитных полях.

Основываясь на результатах исследований, проведенных в различных странах мира, можно сделать вывод, что "электромагнитный смог" постепенно становится одним из основных факторов загрязнения окружающей среды. Так в Международной научной программе Всемирной Организации Здравоохранения по биологическому действию электромагнитных полей (1996-2000 г.) подчеркивается: предполагается, что медицинские последствия, такие как заболевания раком, изменения в поведении, потеря памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера, СПИД, синдром внезапной смерти внешне здорового ребенка и многие другие состояния являются результатом воздействия электромагнитных полей [1].

Длительное время считалось, что основным действующим фактором на живые организмы является уровень энергии полей. Однако выявилось, что ситуация намного сложнее. Ранее считалось, что низкоинтенсивные поля неионизационного уровня являются безвредными. Исследования, проведенные в Швеции и США показали, что электромагнитные поля, создаваемые техническими системами, даже в сотни раз слабее естественного поля Земли, являются опасными для здоровья. Напряженность электрического поля в зоне компьютерного монитора обычно составляет 1-10 В/м, магнитная индукция – 0,1-10 мГс, что значительно ниже естественного фона Земли (соответственно 140 В/м и около 400 мГс). Такого же порядка поля вблизи телевизора и других бытовых приборов. Несколько лет назад еженедельник "The New Yorker" опубликовал серию статей, где вскрывалось тревожное положение, связанное с влиянием техногенных электромагнитных полей на человека [2]. В работах Анисимова В. Н. (Санкт-Петербург) приводятся результаты исследований шведских ученых, проанализировавших сведения о частоте рака среди 400 тыс. лиц, проживавших в домах, которые находятся на расстоянии до 300м. от высоковольтных линий электропередач. В этой группе было обнаружено 142 ребенка с различными видами злокачественных новообразований и 548 взрослых с опухолью мозга или лейкозом. При этом выяснилось, что риск возникновения заболеваний увеличивается уже при достижении магнитной индукцией уровня 3 мГс, что более чем в 100 раз ниже уровня магнитной индукции естественного поля Земли. Исследования, проведенные в институте общей генетики им. Н. И. Вавилова (1999 год) выявили, что электромагнитные поля, создаваемые компьютером приводят к необратимым изменениям в делящихся клетках [3]. Так воздействие электромагнитных полей, сопровождающих работу компьютера на головастиков при экспозиции более 3-х часов, вызывало их гибель. В ходе исследований был установлен факт возникновения мутаций у растений, сравнимых с мутациями у растений в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС.

Как видно, не все в порядке обстоит в понимании проблемы опасности электромагнитных полей. Опасность присутствует не только там, где есть электромагнитные поля с высокими уровнями энергии. Последние исследования выявили нечто совершенно неожиданное. П. Гаряев в одной из своих работ, предполагает, что "электромагнитный смог", окружающий нашу планету, опасен по причине высокой вероятности случайного синтеза электромагнитных аналогов "вредных" структур, используемых волновым геномом обитателей Земли [4].

Не только "джоули" и "ватты" таят опасность. Есть еще "нечто", не выявленное наукой. И это "нечто", не связанное с энергией поля, постоянно сопровождает его, создавая иллюзию опасности энергетически насыщенного электромагнитного поля и скрывая истинного виновника опасного воздействия на человека [5,6,7]. Статистика заболеваемости говорит о том, что слишком устаревшим является мнение о безвредности неионизирующих электромагнитных излучений. Механизм действия низкоинтенсивных электромагнитных излучений на биологические объекты современной наукой еще не раскрыт, но медиками уже вскрыты факты серьезнейшей опасности. Поэтому во многих странах мира все интенсивнее ведутся работы, целью которых является снижение вредного воздействия искусственных электромагнитных полей на население. Так в России с июня 2003 года введены новые гигиенические нормативы для электромагнитных полей [8]. Журнал "Microwave news" за март/апрель 2003 года сообщает, что в Великобритании в рамках программы "Мобильные телекоммуникации и здоровье" (MTHR) закончено исследование развития рака у детей, проживающих вблизи базовых станций мобильной связи. Планируется проведение полномасштабного исследования возникновения рака мозга и нейродегенеративных заболеваний у пользователей сотовых телефонов. Еще один проект, финансируемый MTHR, посвящен исследованию возникновения таких симптомов как головная боль, усталость, нейроэндокринные расстройства при воздействии электромагнитного поля радиочастотного диапазона у нормальных и гиперчувствительных людей. В Нидерландах объявлено о проведении широкомасштабного эпидемиологического исследования биологических эффектов у людей, подвергающихся действию электромагнитного поля радиочастотного диапазона. Администрация Парижа подписала договор с тремя операторами сотовой связи о снижении уровня напряженности электрической составляющей электромагнитных полей базовых станций сотовой связи до 2 В/м. Это требование относится к мобильной связи работающей на частотах 900 и 1800 МГц. Введенные стандарты жестче швейцарских (4 В/м) и итальянских (6 В/м). В Австралии начал работать регистр по учету жалоб населения на состояние здоровья, возникающих при пользовании сотовыми телефонами. Австралия станет первой страной ведущей такой банк данных [8].

Таким образом, рассуждения о низком уровне техногенных излучений по сравнению с уровнями естественных природных полей и об их якобы безопасности, вследствие отсутствия ионизационного действия, уже не могут оставаться убедительными. Факты доказывают обратное. Традиционный подход, при котором считалось, что основное опасное воздействие на человека кроется в энергетических уровнях электромагнитных полей, уходит в прошлое.

Необходимость разработки нового подхода, способного привести к созданию биологически безопасных технических и, в частности, электронных систем, стоит очень остро. Нужны прорывные технические решения, основанные на совершенно новых идеях, способные кардинальным образом изменить ситуацию. Проблема эта очень глубокая, она затрагивает основы электромагнетизма, электродинамику и свойства физического вакуума [9]. В физике остались не исследованными структурные особенности электромагнитных полей. Эти особенности никак не следуют ни из уравнений Максвелла, ни из квантовой теории. Они не связаны напрямую с энергетическими проявлениями электромагнитных полей. То, что искусственно созданные электромагнитные поля с интенсивностью значительно меньшей, чем у природных полей так опасны для биосистем, заставляет сделать вывод, что между естественными и искусственными электромагнитными полями существует фундаментальное различие [5,6].

2. Винтовая асимметрия электромагнитных полей

Уравнения Максвелла являются симметричными математическими конструкциями. В работах [9,10] показано, что электромагнитные поля не являются симметричными, а обладают особым видом асимметрии – винтовой асимметрией (Рис.1). Очевидно, среди возможных математических описаний электромагнитного поля, уравнения Максвелла не являются единственно возможными. Необходимо учитывать геометрические особенности полей [9].