Смекни!
smekni.com

Содержание понятия "Безопасность" (стр. 1 из 3)

Содержание понятия "Безопасность"

1.1 Определениепонятия "Безопасность"

Жизнь современного человека в цивилизованном обществе сопряжена с многочисленнымиопасностями. В сфере производства, на транспорте, в окружающей среде всегда происходят события, которые оказывают или могут оказать вредное влияние наздоровье человека или даже могут быть причиной его смерти. Поэтому жизнь "без опасностей" является некорректной идеализацией, а термин "безопасность"следует понимать как систему мер по защите от опасностей, как возможность управления опасностями, умение предупреждать и предотвращать опасные ситуации.

Понятие "БезопасностьАС" тесно связано с различными видами ущерба, с возможными вредными последствиямиаварий на АС. Основной вид ущерба - потеря здоровья персонала и населения из-за радиационноговоздействия радиоактивных излучений веществ, распространившихся на площадке АС или за ее пределами при тяжелых авариях.

Конечно значимы и другие виды ущерба - экономические потери от разрушения технических систем и сооружений, ущерба от потеритрудновосполнимого источника энергоснабжения, потери от загрязнения территорий, водных систем, лесов. Не менее важен и экологически й ущерб - необратимыеизменения в экосистемах, потери ценных видов живой природы из-за изменений в имунных системах, потери в видовом разнообразии.

Говорят, что безопасность АС есть защищенность персонала, населения и окружающей среды от вредных радиологических последствий функционирования АС, т.е. от опасности вредного радиационного воздействия на здоровье персонала и населениякак непосредственно от внешнего излучения, так и за счет радиоактивного загрязнения земли, воздуха или пищевых продуктов.

В международных нормах МАГАТЭ по безопасности АЭС, документах Программы разработки норм безопасности АЭС - Nuclear SafetyStandards (NUSS), безопасность определена как защита всех лиц от чрезмерной радиологической опасности.

В документах МАГАТЭ, национальных Нормах и Правилах безопасности содержится подробное описание системы технических мер иорганизационных мероприятий, предпринимаемых для обеспечения безопасности АС на стадиях проектирования, строительства, монтажа, пуска, эксплуатациии вывода из эксплуатации АЭС. Все эти мерынеобходимы для создания гарантий того, что при всех режимах эксплуатации и проектныхавариях дозы облучения персонала и населения, концентрации радиоактивных веществ в окружающей среде будут на разумно низком уровне и не будутпревосходить установленные авторитетными органами пределы, а при запроектных авариях,т.е. выходящих за рамки предусмотренные проектом, радиологический ущерб для населения и окружающей среды будет приемлемо низким.

Технический уровень мер безопасности зависит от инженерной зрелости создателей АС, от опыта, накопленного в промышленности, от всего того, что охватывается термином "культура безопасности". Кроме того, эффективность защитных мероприятий зависити от текущего состояния оборудования, подготовленности и дисциплинированности персонала. Поэтому следует говорить о безопасности АС, как о степенизащищенности персонала, населения и окружающей среды от радиационного и другого вредного воздействия, возникающего при эксплуатации АС, в том числе при авариях.При этом эксплуатирующая организация должна быть готова показывать, что степень защищенности, реализуемая на станции, также как и вероятные риски и возможныеущербы таковы, что общество может признать их приемлемыми.

Другими словами, безопасность АС - это необходимая и достаточная защищенность персонала, населения и окружающей среды от вредного воздействия АС при ее эксплуатации.

В отечественной нормативно-технической литературе можно встретить различные определения безопасности. Так в "Общихположениях обеспечения безопасности АЭС", вышедших в 1982 году, т.н. ОПБ-82, под безопасностью атомных станций понимается свойство (в тексте- качество), исключающее техническими средствами и организационными мероприятиями превышение установленных доз по внутреннему и внешнему облучениюперсонала и населения и нормативов по содержанию радиоактивных продуктов в окружающей среде при нормальной эксплуатации и проектных авариях. При таком определении не обсуждается вопрос о том, что можетпроизойти при возникновении запроектных аварий,поскольку такие аварии "исключены".

В новом издании "Общих положений", ОПБ-88, определено, что

безопасность АС - свойство АС при нормальной эксплуатации и в случае аварий ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую средуустановленными пределами.

Можно дать и более расширенное определение понятия безопасности АС.

Безопасность АС - это защищенность персонала, населения и окружающей среды от вредных радиационных воздействий при нормальной эксплуатации АС и при авариях на ней, обеспечиваемая эффективными техническими средствами и организационнымимероприятиями, необходимая для ограничения доз облучения и концентраций радиоактивных веществ в окружающей среде и достаточная для непревышенияпределов этих величин, установленных специальными нормами и правилами.

Итак, безопасность АС - это свойство систем, оборудования и персонала АС, обеспечиваемоезащитными мерами и организационно-техническими мероприятиями, принятыми при проектировании, строительстве,подготовке к пуску и эксплуатации,состоящее в защищенности персонала, населения и окружающей среды, которая необходима и достаточна для ограничения радиационного воздействия АЭС при нормальнойэксплуатации и аварияхна ней значениями, установленными действующими нормами и правилами.

Мерой защищенности людей и окружающей среды, обеспечиваемой комплексом мероприятий по безопасности АС, являетсяожидаемый радиационный ущерб, т.е. оценка вероятных суммарных вредных последствий от радиационного воздействия АС при нормальнойэксплуатации и аварияхна ней.

1.2 Техническаябезопасность

Под технической безопасностью ядерной установки понимаются достигаемыетехническими средствами и организационными мерами ее свойства, определяемые прочностью и герметичностью оборудования, сосудов и трубопроводов, надежностьюсистем локализации радиоактивности, качеством систем контроля,управления и диагностики состояния, необходимые для того, чтобы при эксплуатациипредупреждать возникновение и предотвращать развитие опасных состояний и отказов элементов систем, грозящих нарушением пределов и условий безопаснойэксплуатации установки, а также контролировать и поддерживать работоспособность барьеров безопасности.

Техническая безопасность АС должна обеспечиваться высоким качеством всех общеинженерных работ, определяющихнадежность функционирования и безопасную эксплуатациюоборудования атомных энергетических установок.

Сосуды, трубопроводы первого контураи корпус реактора должны быть такими и работать в таких условиях, чтобы вероятность разрыва за счет технологических дефектов, процессов старения былабы ничтожно мала.

Защитная оболочка является прочноплотным и герметичным барьером, охватывающим паропроизводительную установку и основные системы, важные для безопасности. Конструкция защитной оболочки должна обеспечивать такую еегерметичность, чтобы утечка газов была бы не выше 1% в сутки.

Защитное ограждение должно обеспечивать нормальные условия для обслуживания эксплуатационным персоналом оборудования и системустановки.

1.3 Ядернаябезопасность

Ядерная безопасность (ЯБ) - это свойство предотвращать ядерныеаварии, связанные с повреждением ядерного топлива или переоблучением персонала. ЯБ достигается за счет исключения возможностей тяжелыхядерных аварий, например исключением разгонов реактора на мгновенных нейтронах.

Неразгоняемость реактора на мгновенных нейтронах обеспечивается в частности тем,что значения коэффициентов реактивности поудельному обьему теплоносителя, по температуре теплоносителя, по температуре топлива и по мощности реактора не должны быть положительными во всем диапазонеизменений параметров реактора при нормальнойэксплуатации, нарушениях нормальной эксплутации и проектныхавариях.

При этом активная зона должна быть такой, чтобы любые изменения реактивности при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эсплуатации и проектных авариях не приводили к нарушению соответствующих пределов повреждения твэлов.

Пределомбезопасной эксплуатации, определяющим допустимый уровень активности теплоносителя первого контура по количеству и величине дефектов твэлов следует считать 0,1% твэлов с дефектами типа газовой неплотности и 0,01% твэлов спрямым контактом теплоносителя и ядерного топлива.

Максимальный проектный предел повреждения твэловсоответствует непревышению следующих предельных параметров:

температура оболочек твэлов - не более1200 градусов С,

локальная глубина окисления оболочек твэлов - не более18 % от первоначальной толщины стенки,

доля прореагировавшего циркония - не более 1% его массы в оболочках,

импульсное предельное удельное энерговыделение твэлов,т.е. энергия, выделяющаяся за короткий промежуток времени в единице массы ядерного топлива при быстром вводе реактивности, - не более 200 ккал/кг (дляокисного топлива), при котором не происходит существенного разрушения, фрагментации твэла.

1.4 Радиационнаябезопасность

Радиационная безопасность есть система мер по защите персонала, населения и окружающей среды от воздействия проникающихизлучений, направленная на обеспечение отсутствие неблагоприятных эффектов или вреда здоровью от облучения ионизирующими частицами людей, живых существ иэлементов природы.

В документе "Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций", СП АС-88 установленыследующие дозовые пределы:

для персонала АС в зоне строгого режима - 5 бэр/год,