Смекни!
smekni.com

Ядерное Оружие (стр. 6 из 9)

Степень ожогов световым излуче­нием закрытых участков кожи зависит от характера одежды, ее цвета, плот­ности и толщины. Люди, одетые в сво­бодную одежду светлых тонов, одеж­ду из шерстяных тканей, обычно мень­ше поражены световым излучением, чем люди, одетые в плотно прилегаю­щую одежду темного цвета или про­зрачную, особенно одежду из синте­тических материалов.

Большую опасность для людей и сельскохозяйственных животных пред­ставляют пожары, возникающие на объектах народного хозяйства в ре­зультате воздействия светового излу­чения и ударной волны. По данным иностранной печати, в городах Хиро­сима и Нагасаки примерно 50 % всех смертельных случаев было вызвано ожогами; из них 20 — 30 % — непосред­ственно световым излучением и 70 — 80 % — ожогами от пожаров.

Поражение глаз человека может быть в виде временного ослепления — под влиянием яркой световой вспыш­ки. В солнечный день ослепление длит­ся 2 — 5 мин, а ночью, когда зрачок сильно расширен и через него прохо­дит больше света, — до 30 мин и бо­лее. Более тяжелое (необратимое) по­ражение — ожог глазного дна — воз­никает в том случае, когда человек или животное фиксирует свой взгляд на вспышке взрыва. Такие необратимые поражения возникают в результате концентрированного (фокусируемого хрусталиком глаза) на сетчатку глаза прямо падающего потока световой энергии в количестве, достаточном для ожога тканей. Концентрация энергии, достаточной для ожога сетчатой обо­лочки, может произойти и на таких расстояниях от места взрыва, на кото­рых интенсивность светового излучения мала и не вызывает ожогов кожи. В США при испытательном взрыве мощ­ностью около 20 кт отметили случаи ожога сетчатки на расстоянии 16 км от эпицентра взрыва, на расстоянии, где прямой световой импульс составлял примерно 6 кДж/м2 (0,15 кал/см2). При закрытых глазах временное ослеп­ление и ожоги глазного дна исключа­ются.

Защита от светового излучения бо­лее проста, чем от других поражаю­щих факторов. Световое излучение распространяется прямолинейно. Лю­бая непрозрачная преграда, любой объект, создающий тень, могут слу­жить защитой от него. Используя для укрытия ямы, канавы, бугры, насыпи, простенки между окнами, различные виды техники, кроны деревьев и т. п., можно значительно ослабить или вовсе избежать ожогов от светового излуче­ния. Полную защиту обеспечивают убежища и противорадиационные ук­рытия.

Тепловое воздействие на материалы. Энергия светового им­пульса, падая на поверхность предме­та, частично отражается его поверхно­стью, поглощается им и проходит че­рез него, если предмет прозрачный. Поэтому характер (степень) пораже­ния элементов объекта зависит как от светового импульса и времени его дей­ствия, так и от плотности, теплоемкос­ти, теплопроводности, толщины, цве­та, характера обработки материалов, расположения поверхности к падаю­щему световому излучению, — всего, что будет определять степень поглоще­ния световой энергии ядерного взры­ва.

Световой импульс и время высве­чивания светового излучения зависят от мощности ядерного взрыва. При продолжительном действии светового излучения происходит больший отток тепла от освещенной поверхности в глубь материала, следовательно, для нагрева ее до той же температуры, что и при кратковременном освещении, требуется большее количество свето­вой энергии. Поэтому, чем выше тротиловый эквивалент, тем больший све­товой импульс требуется для воспла­менения материала. И, наоборот, рав­ные световые импульсы могут вызвать большие поражения при меньших мощностях взрывов, так как время их высвечивания меньше (наблюдаются на меньших расстояниях), чем при взрывах большой мощности.

Тепловое воздействие проявляется тем сильнее в поверхностных слоях материала, чем они тоньше, менее про­зрачны, менее теплопроводны, чем меньше их сечение и меньше удельный вес. Однако, если световая поверхность материала быстро темнеет в началь­ный период действия светового излуче­ния, то остальную часть световой энер­гии она поглощает в большем количе­стве, как и материал темного цвета. Если же под действием излучения на поверхности материала образуется большое количество дыма, то его эк­ранирующее действие ослабляет общее воздействие излучения.

К материалам и предметам, спо­собным легко воспламеняться от све­тового излучения, относятся: горючие газы, бумага, сухая трава, солома, су­хие листья, стружка, резина и резино­вые изделия, пиломатериалы, деревян­ные постройки.

Пожары на объектах и в населенных пунктах возникают от светового излучения и вторичных факторов, вызванных воздействием ударной волны. Наименьшее избыточ­ное давление, при котором могут воз­никнуть пожары от вторичных при­чин, — 10 кПа (0,1 кгс/см2). Возгора­ние материалов может наблюдаться при световых импульсах 125 кДж (3 кал/см2) и более. Эти импульсы светового излучения в ясный солнеч­ный день наблюдаются на значительно больших расстояниях, чем избыточное давление во фронте ударной волны

10 кПа. Так, при воздушном ядерном взрыве мощностью 1 Мт в ясную сол­нечную погоду деревянные строения могут воспламеняться на расстоянии до 20 км от центра взрыва, автотранс­порт — до 18 км, сухая трава, сухие листья и гнилая древесина в лесу — до 17 км. Тогда, как действие избыточ­ного давления 10 кПа для данного взрыва отмечается на расстоянии 11 км. Большое влияние на возникнове­ние пожаров оказывает наличие горю­чих материалов на территории объек­та и внутри зданий и сооружений. Све­товые лучи на близких расстояниях от центра взрыва падают под большим углом к поверхности земли; на боль­ших расстояниях — практически па­раллельно поверхности земли. В этом случае световое излучение проникает через застекленные проемы в помеще­ния и может воспламенять горючие материалы, изделия и оборудование в цехах предприятий большинство сор­тов хозяйственных тканей, резины и резиновых изделий загорается при световом импульсе 250—420 кДж/м2 (6—10 кал/см2).

Распространение пожаров на объ­ектах народного хозяйства зависит от огнестойкости материалов, из которых возведены здания и сооружения, изго­товлено оборудование и другие элемен­ты объекта; степени пожарной опас­ности технологических процессов, сы­рья и готовой продукции; плотности и характера застройки.

С точки зрения производства спаса­тельных работ пожары классифициру­ют по трем зонам: зона отдельных по­жаров, зона сплошных пожаров и зона горения и тления в завалах. Зона по­жаров представляет территорию, в пре­делах которой в результате воздейст­вия оружия массового поражения и других средств нападения противника или стихийного бедствия возникли по­жары.

Зоны отдельных пожаров пред­ставляют собой районы, участки заст­ройки, на территории которых пожа­ры возникают в отдельных зданиях, со­оружениях. Маневр формирования между отдельными пожарами без средств тепловой защиты возможен.

Зона сплошных пожаров — терри­тория, на которой горит большинство сохранившихся зданий. Через эту тер­риторию невозможен проход или на­хождение на ней формирований без средств защиты от теплового излуче­ния или проведения специальных про­тивопожарных мероприятий по лока­лизации или тушению пожара.

Зона горения и тления в завалах представляет собой территорию, на ко­торой горят разрушенные здания и со­оружения I, II и III степени огнестой­кости. Она характеризуется сильным задымлением: выделением окиси угле­рода и других токсичных газов и про­должительным (до нескольких суток) горением в завалах. Сплошные пожа­ры могут развиться в огневой шторм, представляющий собой особую форму пожара. Огневой шторм характеризу­ется мощными восходящими вверх по­токами продуктов сгорания и нагрето­го воздуха, создающими условия для ураганного ветра, дующего со всех сто­рон к центру горящего района со ско­ростью 50—60 км/ч и более. Образование огненных штормов возможно на участках с плотностью застройки зда­ниями и сооружениями III, IV и V сте­пени огнестойкости не менее 20 %. По­следствием воспламеняющего действия светового излучения могут быть об­ширные лесные пожары. Возникнове­ние и развитие пожаров в лесу зависит от времени года, метеорологических условий и рельефа местности. Сухая погода, сильный ветер и ровная мест­ность способствуют распространению пожара. Лиственный лес летом, когда деревья имеют зеленые листья, заго­рается не так быстро и горит с мень­шей интенсивностью, чем хвойный. Осенью световое излучение ослабляет­ся кронами меньше, а наличие сухих опавших листьев и сухой травы спо­собствует возникновению и распрост­ранению низовых пожаров. В зимних условиях возможность возникновения пожаров уменьшается в связи с нали­чием снежного покрова.

8.3) Проникающая радиация

Проникающая радиация представляет собой невидимый поток гамма-квантов и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва. Гамма-кванты и нейтроны распространяются во все стороны от центра взрыва на сотни метров. С увеличением расстояния от взрыва количество гамма-квантов и нейтронов, проходящее через единицу поверхности, уменьшается. При подземном и подводном ядерных взрывах действие проникающей радиации распространяется на расстояния, значительно меньшие, чем при наземных и воздушных взрывах, что объясняется поглощением потока нейтронов и гамма-квантов водой.