Смекни!
smekni.com

Обеспечение работников средствами защиты

Порядок обеспечения работников средствами защиты регулируется Трудовым кодексом РФ (ст. 221).

Порядок учёта, хранения, выдачи и другие вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) регламентированы «Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденными постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 года № 51.

С 1997 года Минтруда России утверждаются соответствующие типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Дополнительно рекомендуется использовать «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики», утверждённые постановлением Минтруда России от 30 декабря 1997 года № 69.

Работодатели должны постоянно заниматься проблемой защиты персонала. При этом учитываются реальные условия труда, численность работников по профессиям и должностям.

Средства индивидуальной защиты обязательно должны быть сертифицированы.

Расходы на приобретение, в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, средств индивидуальных средств защиты относятся на себестоимость. Дополнительные средства индивидуальной защиты приобретаются из прибыли (результаты аттестации рабочих мест по условиям труда могут показать недостаточность основных средств индивидуальной защиты работников).

Классификация средств защиты работающих

В соответствии с «ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация» по назначению СИЗ подразделяются на 12 классов:

1. Изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы);

2. Средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, самоспасатели, пневмомаски и др.);

3. Одежда специальная защитная (костюмы, комбинезоны, полукомбинезоны, халаты, жилеты, фартуки;

4. Средства защиты ног (сапоги, полусапоги, ботинки, болуботинки, бахилы, боты);

5. Средства защиты рук (рукавицы, перчатки, полуперчатки, наладонники);

6. Средства защиты комплексные (каска + щиток + наушники);

7. Средства защиты головы (каски, шлемы, шапки);

8. Средства защиты глаз (очки);

9. Средства защиты лица (щитки лицевые);

10. Средства защиты органов слуха (наушники, вкладыши, противошумные шлемы);

11. Средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства (пояса, тросы, ручные захваты, манипуляторы);

12. Средства дерматологические защитные (очистители и предохранители кожи).

Специальная одежда, специальная обувь, средства защиты рук и органов дыхания по защитным свойствам классифицируются на группы и подгруппы. Например, в соответствии с государственным стандартом в области средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) «ГОСТ Р 12.4.041-01 ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие. Общие технические требования» на каждый вид СИЗОД разрабатывается свой стандарт технических требований.