Смекни!
smekni.com

Интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг новые возможности и риски в инвестиционной деятельности (стр. 7 из 16)

Механизм работы состоят в следующем: все поступающие в ECN заявки вносятся в «книгу ордеров» и обрабатываются в системе поиска совпадающих приказов. При совпадении по цене и количеству два встречных приказа — один на покупку, другой на продажу ценных бумаг — автоматически исполняются в рамках компьютерной системы.

На рис. 4 приведена схема работы ECN – брокер – торговая площадка.

Рис. 4. Схема работы ECN на фондовом рынкеСвои ECN (или доли в ECN) есть у таких брокеров, как E-Trade (Archipelago), Fidelity (REDI), Reuters Group (CINN), J.P.Morgan (Archipelago) и многие другие.

Наиболее популярные ЕСN представлены на рис. 5.

Рис. 5.

INSTINET (новое название INET – CINN) - изначально предназначалась для институциональных трейдеров. Первоначально Instinet обслуживала только финансовые институты, которые хотели торговать с другими финансовыми институтами. Позже брокерским компаниям также было разрешено использовать эту сеть. Вплоть до настоящего времени Instinet недоступен большинству частных инвесторов. С момента возникновения система Instinet рассматривалась как обособленная торговая система для институциональных инвесторов и брокерских домов, т.к. большинство заказов и сделок в INSTINET не было доступно для публичного обозрения.

ISLAND (новое название Inet book - ISB) – была основана в 1996 с целью обеспечения всех участников рынка - от индивидуальных инвесторов до крупных финансовых институтов - возможностью проведения транзакций с наименьшими затратами без традиционных посредников и дилеров. Ежедневный оборот сети - 8 млрд. долл. Через Island ECN ежедневно торгуется более 200 млн. акций.

REDIBook - REDI Products была создана для проведения электронной торговли опционами, фьючерсами, акциями на биржах и на внебиржевом рынке. REDI Products позднее разработал программный интерфейс, который в настоящее время известен под названием REDIPlus. Она позволяет осуществлять доступ на основные биржи, на которых осуществляется торговля акциями и опционами. Объем торговли через REDIBook - 70 млн. акций в день. Через неё на NYSE и AMEX попадает наибольшее количество электронных ордеров. REDIBook ECN в настоящее время предлагает расширенную торговую сессию для определенных акций NYSE и AMEX.

В Российской практике системы ECN очень мало развиты. 21 января 2001 года Инвестиционная Компания NetTrader.ru открыла первую в России электронную торговую систему Trade2Night, которая работает с 19.00 до 10.00 по московскому времени. Основным отличием от американских ECN является то, что Trade2Night нелицензированная система. Получать лицензию ФСФР на биржевую деятельность создатели данной системы не стремятся: «Это не система организации торгов, как на бирже: участники торгов просто выставляют свои заявки, которые будут (или в зависимости от цены не будут) удовлетворены на ММВБ, когда там начнутся торги. Если покупатель и продавец, выставившие заявки в нашей системе, находят друг друга, мы не делаем сделку, а ждём до утра, пока заработает биржа. То есть на роль биржи мы не замахиваемся[28]».

2.2 Сравнительная характеристика торговых платформ, используемых

российскими брокерскими компаниями

Огромное количество брокеров предлагают своим клиентам услуги Интернет-трейдинга на рынке, и конкуренция между ними усиливается с каждым днем. Можно задаться таким вопросом – а нужен ли частному инвестору такой большой выбор различных торговых платформ?

Для того чтобы в это разобраться, сравним 4 ведущие торговые платформы и их предоставление клиентам различными брокерами (для удобства рассмотрим в таблице №2):

Таблица №2.

QUIK[Указаны тарифы компании «Внешторгбанк 24»] NetInvestor[Указаны тарифы компании «Собинбанк»] Альфа-Директ Parex
Торговые операции на площадках: ММВБ (СФР), РТС-СГК, РТС-FORTS ММВБ (ГЦБ, СФР), РТС-СГК, РТС-FORTS ММВБ (ТС КЦБ, ТС ГЦБ), РТС, МФБ. Nyse, Nasdaq, Amex, OTCBB, ECN и региональным биржам
Дополнительная информация по рынкам: Индексы РТС и ММВБ Мировые фондовые индексы, Индексы РТС и ММВБ, основная секция РТС Мировые фондовые индексы Мировые фондовые индексы
Новостные ленты: МФД-Инфоцентр "Прайм-ТАСС" и "Интерфакс" Reuters и Dow Jones News Wire
Система криптозащиты Интегрированная, разработки СМВБ-ИТ Интегрированная, разработки МФД-Инфоцентра Многоступенчатая система защиты. Все операции заверяются сертифицированной ФАПСИ электронной цифровой подписью.двойное резервирование ключевых компонент. Стандарт тройной кодировки (Triple DATA Encryption Standart)
Интерфейс: Многостраничный интерфейс, гибко настраиваемые окна котировок. Интерфейс приближен к терминалу CMA Многостраничный интерфейс, гибко настраиваемые окна котировок. Интерфейс приближен к терминалу CMA Многостраничный интерфейс, гибко настраиваемые окна котировок Многостраничный интерфейс, гибко настраиваемые окна котировок
Графики: Построение графиков по любому значащему числовому параметру торгов (суммарному спросу/предложению, спрэду и т.д.). Набор индикаторов - интегрированный технический анализ. Ведение истории котировок за неограниченный период. Построение графиков по большому количеству параметров торгов. Набор индикаторов - интегрированный технический анализ. Построение графиков по большому количеству параметров торгов. Набор индикаторов - интегрированный технический анализ. Построение графиков по большому количеству параметров торгов. Набор индикаторов - интегрированный технический анализ.
Экспорт в системы технического анализа в режиме он-лайн: MetaStock, Omega и Wealth-Lab Developer MetaStock и Omega MetaStock и OmegaTradeStation. RSI, Simple Moving Average, Exponential Moving Average, Curve Fitting. Dynamic Data Exchange
Типы заявок: лимитированные, рыночные, условные заявки и стоп-лосс лимитированные, рыночные, условные заявки и стоп-лоссы, тейк-профиты лимитированные, рыночные, условные заявки и стоп-лосс лимитированные, рыночные, условные заявки, скользящие заявки и стоп-лосс
Переговоры: обмен сообщениями обмен сообщениями и чат в режиме он-лайн СИСТЕМА СООБЩЕНИЙ "СИГНАЛ"
Отчет об операциях: текущая сессия текущая сессия текущая сессия. Полный отчет по всем сессиям
Он-лайн переводы между субсчетами: нет нет есть есть
Раздельная отчетность по субсчетам: есть есть есть есть
Алгоритм кредитования клиентов: Кредитование в соответствии с размером портфеля и заданным "плечом". Индивидуальные и общие лимиты. Кредитование в соответствии с размером портфеля и заданным "плечом". Индивидуальные и общие лимиты. Автоматическое кредитование в соответствии с размером портфеля и заданным "плечом". Индивидуальные и общие лимиты Кредитование в соответствии с размером портфеля и заданным «плечом».
Дополнительные возможности: Экспорт данных в Excel и базы данных (ODBC), импорт заявок для подключения механических торговых систем и автоматизации торговых операций, отложенные заявки и возможность выставления подготовленного пакета заявок, программирование вычислений в таблицах на встроенном языке, автоматическое обновление версии, автоматическое поддержание соединения с сервером, в т.ч. работа по расписанию. Экспорт данных в Excel и файл. Широкий набор административных функций. Контроль индивидуальных уровней маржи. Выставление индивидуальных лимитов. Возможность организации "Чата" среди своих клиентов Широкий набор административных функций. Менеджирование портфеля в режиме реального времени, Торговля опционами, доступ к нескольким счетам под одним пользователем.
Подключение: бесплатно. 300 руб. бесплатно бесплатно
Тарифы: 0,03-0,09% 0,03% 0,03-0,09% в соответствии с размером сделки
Абонентская плата: нет 300 руб. нет 20$

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод – предоставления каких-либо новых возможностей в торговых платформах нет. По своей сути, каждая программа предоставляет один и те же услуги. Компоненты той или иной платформы одинаковы с разницей лишь в именах разработчиков или применением различных технических составляющих, будь то новостная лента или система технического анализа. Все торговые системы позволяют торговать на основных российских биржах – ММВБ, РТС и МФБ. Очевидно, что наличие такого множества Интернет-программ обусловлено обычным маркетинговым ходом со стороны брокера. Каждый инвестор подбирает платформы под себя – чтоб было комфортнее чувствовать себя при торговле, проще обращаться с системой, был более приглядный интерфейс, набор предоставляемой информации и приемлемый тариф обслуживания.

2.3 Риски, возникающие при биржевой торговле через Интернет

Выбрав торговую платформу и приступив к самим торгам на рынке, инвестор должен учитывать, что участие в Интернет-торговле сопряжено с множеством рисков.

Через Интернет-брокеров на рынок пришел неподготовленный, непрофессиональный инвестор, плохо разбирающийся в принципах функционирования фондового рынка, порой дестабилизирующий его своими актами купли/продажи, что зачастую является причиной конфликтных ситуаций. И здесь задача брокера — оказание не только технической, но и консультационной поддержки с целью снижения финансовых рисков принимаемых такими игроками решений.