Смекни!
smekni.com

Вредные привычки и социально-психологические аспекты здоровья подростков (стр. 1 из 16)

Введение

Постановка проблемы и актуальность – проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при их попадании внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. Особенно это влияет на мышечные ткани и умственную деятельность. В частности: при систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм; при длительном курении – рак легких и болезни десен; при даже кратковременном употреблении наркотических веществ – разрушение мозга, и, следовательно – личности.

В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с табакокурением, наркоманией и алкоголем. Особенно большое распространение эти вредные привычки получили в среде молодёжи. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. В данный момент эта проблема стала поистине глобальной. По статистическим данным распространение вредных привычек в большом масштабе, в отельных странах, связано с нестабильностью политической и экономической ситуации, с наличием большого числа кризисов и не совершенностью политического и экономического механизма. По отношению к нашей стране эта проблема особенно актуальна и корни её уходят глубоко в историю нашего народа, и распространение её связано также с низкой культурой общества. С данной проблемой должно бороться не только обществу, но и также каждый человек должен осознавать для себя большой вред этих привычек и стараться бороться с ними. Только после этого можно говорить о решении данной проблемы.

1. Объект – Личностные особенности подростков с зависимостью и подростков без вредных привычек.

2. Предмет – Особенности самоуважения, удовлетворенности жизнью и уровень тревожности подростков в возрасте от 14 до 16 лет с никотиновой зависимостью и здоровых.

3. Гипотеза – Подростки с никотиновой зависимостью отличаются от здоровых изменением таких личностных качеств как тревожность, самоуважение, удовлетворенность жизнью.

4. Цель дипломного исследования – выявление различия в индивидуально-психологических особенностях подростков с никотиновой зависимостью и здоровых.

Цель достигается за счет рассмотрения и решения следующих научных задач:

Провести теоретический анализ литературы по никотиновой зависимости.

Подобрать экспериментальные методы исследования личностных качеств.

Организовать и провести психологическую диагностику исследования в двух экспериментальных группах.

Обработать полученные данные, применив методы математической статистики.

Проанализировать и описать различия и сходства личностных качеств подростков в двух экспериментальных группах.

Методики:

МИС (методика исследования самоотношения). [25 – C.70-79]

Опросник «Шкала явной тревожности Дж. Тейлор». [16 – C. 126-128]

СЖО (Опросник смысложизненных ориентаций в адаптации Д.А. Леонтьева). [15 – С. 3-18]

Надежность и достоверность результатов основывается на теоретическом анализе изучаемой проблемы, выборе диагностического инструментария, отвечающего критериям валидности, надежности и репрезентативности, использованием качественных и количественных методов обработки данных и репрезентативности выборки испытуемых, принявших участие в экспериментальной части исследования.

Значимость – теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в работе педагогов, воспитателей, психологов, при организации коррекционно-воспитательной работы с подростками.

Глава 1. Теоретический анализ зависимостей в подростковом возрасте.

1.1 Вредные привычки.

О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Но факт остается фактом-алкоголем, никотином и наркотиками злоупотребляют миллионы жителей планеты. [43 - C. 267]

О вреде курения известно давно. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. [38 – С. 26]

Проблема употребления алкоголя также очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. [11 – C. 107]

Последствия длительного употребления наркотических веществ разрушительны: они вызывают нарушения сердечной деятельности и кровообращения, болезни печени и почек, служат причиной рака и деградации личности, что часто связано с социальным падением и большим числом самоубийств. [3 – C. 50]

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

Табак как представитель дикой флоры был известен в древности и в Европе, и в Азии, и в Африке. Листья его сжигались на костре, и их дым оказывал на людей одурманивающее действие. Об этом свидетельствуют историки и писатели, например, Геродот.

При археологических работах были найдены некоторые приспособления для курения, в частности трубки, возраст которых датируется тремя тысячелетиями. Слово “курить” древнего общеславянского происхождения, образовано с помощью суффикса “ити” от корневой основы “курь”, что означает “дым, смрад, чад”. Распространение табачной заразы среди народов мира связывают с именем Колумба, который вместе с членами своей знаменитой экспедиции впервые увидел аборигена, “пьющего дым”. Один из сподвижников великого мореплавателя испанец Фрой Романо Пано, задержавшись на несколько лет в Новом Свете, не только сам пристрастился к табаку, но и отправил семена неведомого растения на родину. Во второй половине XVI в. Оно попадает из Испании в другие европейские государства, а вскоре и в страны Азии, в частности в Турцию. В начале XVII столетия табак начал поступать в Россию, где вскоре получил “прописку” на плодородных землях Украины. [9 – C. 98-105]

Табак стали считать весьма эффективным лечебным средством с легкой руки французского посла в Португалии Жана Нико (он впервые выделил из табака сильнодействующее вещество, названное его именем), подарившего королеве Екатерине Медичи, страдавшей мигренью, табачный порошок. “Лекарство” помогло царствующей особе и получило название “порошка травы королевы”.

Табак также использовался для снятия зубных болей, ломоты в костях, даже от кашля. Сообщалось в “Наставлениях к сохранению здоровья”, изданных в Великобритании в 1613 году: Трубка табаку, выкуренная натощак в сырое дождливое утро, составляет быстрое и единственное лекарство для всех болезней”. Дело доходило до того, что детей в Англии отправляли в школу с табаком и атрибутами для его курения. Когда стало известно, что табак обладает бодрящим и возбуждающим эффектом, он стал быстро распространяться в качестве продукта для курения.

Но наряду с поклонниками “травы королевы” росло число и ее противников.

Оказалось, что табак, и особенно его дым, осложняет заболевания, прежде всего легочные. Не заставили себя ждать и первые печатные сообщения о вреде курения. Так, в 1604г. вышел труд “О вреде табака”, принадлежавший Якову I Стюарту, королю Англии, ярому противнику курения. Правительства ряда стран начали издавать законы по борьбе с курением. Самые жесткие меры по отношению к курильщикам принимала инквизиция, церковь считала табачное зелье исчадием ада. Однако запреты, как известно, не всегда приводят к желаемому результату. В этом отношении прав был итальянский врач Бернандино Рамазини, с горечью произнесший еще в 1713 году: “Этот порок будут осуждать, и всегда к нему будут тянуться”. Так и случилось… [38 – C. 7-15]

Сегодня во всем мире, по свидетельству видного американского специалиста У. Чендлера, курит не менее 1 миллиарда человек, потребляя в общей сложности до 5 триллионов сигарет в год. Имеется и другая цифра: на каждого жителя нашей планеты, независимо от пола и возраста, выпускается до 1000 сигарет в год. Производство и потребление табачных изделий заметно опережает прирост населения. Общая площадь земель, отведенных под табак, в настоящее время в мире превышает 4 миллиона гектаров. Расположены эти земли преимущественно на африканском и азиатском континентах, в то время как остро необходимых сельскохозяйственных угодий здесь не хватает.

По количеству потребляемых сигарет на душу населения первое место в последние годы занимает Кипр (3117), второе- Греция (2797), в США выкуривается 2678 сигарет. Россия пока находится на 27 месте. Меньше всего курят в скандинавских странах. Если среди взрослого мужского населения в большинстве экономически развитых государств сейчас наблюдается тенденция к снижению числа курящих, то этого нельзя сказать о подрастающем поколении.

Тут все, к сожалению, как раз наоборот.

Достаточно велик процент курящих учащихся и в западных странах. Так в Бельгии в 11-летнем возрасте курят 11 %, а в 15-летнем - уже 50 % ребят.

Увеличивается процент курения среди девушек 13-18летнего возраста. При этом и возрастало с каждым годом количество выкуриваемых сигарет. Если в 1969г. пачку сигарет в день выкуривала одна из десяти девушек, то спустя восемь лет четыре из десяти. 40 с небольшим лет назад курящих юношей было втрое больше, чем девушек, сейчас это соотношение практически выровнялось.