Смекни!
smekni.com

Функции Госгортехнадзора. Правила безопасного поведения (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Функции и задачи Госгортехнадзора

2. Экстремальные ситуации, возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения

3. Экологический паспорт промышленного предприятия

Тестовые задания

Список литературы


1.Функции и задачи Госгортехнадзора

Госгортехнадзор России является федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, на который возложено осуществлении соответствующего нормативного регулирования, специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций.

Госгортехнадзор России в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет контрольные и надзорные функции в области:

1) промышленной безопасности в угольной, горнорудной, нерудной металлургической, коксохимической, нефте- и газодобывающей промышленности, при ведении геолого-разведочных и геолого-маркшейдерских работ, строительстве подземных сооружений и подземных объектов транспортного, специального и иного хозяйственного назначения, при ведении взрывных и горных работ, а также пожарной безопасности на подземных объектах и при ведении взрывных работ;

2) промышленной безопасности в химической, нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности, при переработке зерна, хранении зерна и продуктов его переработки и в других отраслях промышленности, где получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, перевозятся и уничтожаются опасные вещества;

3) промышленной безопасности магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов, систем газоснабжения природными и сжиженными углеводородными газами, используемыми в качестве топлива;

4) промышленной безопасности подъемных сооружений, паровых и водогрейных котлов, оборудования, работающего под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, а также технических устройств и оборудования, предназначенных для применения на опасных производственных объектах;

5) разработки, испытания, изготовления в организациях - потребителях взрывчатых материалов промышленного назначения, а также их перевозки, хранения, применения, уничтожения и учета;

6) безопасности гидротехнических сооружений в подконтрольных организациях;

7) рационального использования и охраны недр при добыче и переработке полезных ископаемых (включая гидроминеральные ресурсы и общераспространенные полезные ископаемые), а также при использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых (в том числе отработанных горных выработок и естественных подземных полостей для размещения в них объектов экономики);

8) безопасности при перевозке опасных грузов по вопросам, отнесенным к компетенции Госгортехнадзора России;

9) технической безопасности при использовании атомной энергии;

10) безопасности сложных технических систем и комплексов, объединяющих опасные производственные объекты нескольких категорий.

Основной целью надзорной и контрольной деятельности органов Госгортехнадзора России является выявление и пресечение нарушений требований промышленной безопасности и охраны недр.

Надзорная и контрольная деятельность является важнейшим направлением работы Госгортехнадзора России и главным звеном системы государственного регулирования промышленной безопасности.

Надзорная деятельность направлена на реализацию государственной политики в области промышленной безопасности, предупреждение аварий и несчастных случаев на производстве, охрану и рациональное использование недр.

Надзорная деятельность осуществляется Госгортехнадзором России в комплексе с нормативным регулированием промышленной безопасности, специальными разрешительными и другими функциями, реализуемыми в рамках системы государственного регулирования промышленной безопасности (приложение).

Главными принципами функционирования системы государственного надзора в области промышленной безопасности являются:

- системность и планирование надзорной деятельности;

- комплексный подход к осуществлению надзорной и разрешительной деятельности Госгортехнадзора России, нормативного регулирования в области промышленной безопасности и охраны недр;

- рациональность и гибкость организационной структуры;

- четкое распределение задач, прав и обязанностей руководителей и работников органов Госгортехнадзора России;

- единая методология государственного надзора;

- своевременное обращение необходимой информации, ее анализ и использование на всех уровнях системы Госгортехнадзора России;

- непрерывность совершенствования организации и методологии системы государственного надзора;

- гласность и открытость надзорной деятельности;

- обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении государственного надзора.

Надзорная деятельность органов Госгортехнадзора России и их работников планируется и организуется исходя из результатов оценки эффективности функционирования в подконтрольных организациях систем производственного контроля или систем управления промышленной безопасностью в целом.

Результаты такой оценки являются основанием для определения частоты (периодичности), целей и задач контрольных обследований, проводимых органами Госгортехнадзора России, решения других вопросов организации надзорной деятельности, а также определения планируемой и фактической нагрузки на инспекторский состав.

Оценка эффективности производственного контроля или систем управления промышленной безопасностью осуществляется органами Госгортехнадзора России на основании анализа состояния промышленной безопасности, аварийности и травматизма на производстве, количества и характера выявляемых нарушений требований промышленной безопасности, а также результатов экспертизы промышленной безопасности.

Важным условием обеспечения эффективности надзорной деятельности является накопление, анализ и комплексное использование информации о состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Сбор такой информации осуществляется по результатам обследования опасных производственных объектов, на основании деклараций промышленной безопасности, отчетов, уведомлений и иных документов подконтрольных организаций, заключений экспертизы промышленной безопасности, анализа причин аварий и несчастных случаев на производстве и пр.

В целях реализации государственной политики в области промышленной безопасности органы Госгортехнадзора России при осуществлении надзорной деятельности взаимодействуют с другими федеральными органами исполнительной власти, органами государственной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, общественными и профсоюзными организациями.

Основными формами совместной работы с другими надзорными и контрольными органами являются:

- взаимный обмен информацией;

- совместное проведение обследований подконтрольных организаций;

- выполнение других мероприятий, в том числе совещаний специалистов и собраний трудовых коллективов в подконтрольных организациях с рассмотрением вопросов состояния промышленной безопасности;

- проведение дней безопасности и смотров - конкурсов по промышленной безопасности.

Эти формы работы должны максимально использоваться для пропаганды промышленной безопасности и разъяснительной работы среди работников опасных производственных объектов.

В необходимых случаях при осуществлении надзорной деятельности организуется взаимодействие с научно-исследовательскими, экспертными и проектными организациями, специализированными спасательными подразделениями.[7, с. 3]

2. Экстремальные ситуации, возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения

Безопасность - это такое состояние человека, которое обеспечивает невозможность причинения ему вреда как другими, так и им самим благодаря имеющимся знаниям, умениям и навыкам, как это сделать. Безопасность - важная цель жизни человека. Безопасность его деятельности - это средство обеспечения комфортной жизни.

С последними двумя утверждениями согласиться следует, однако определение безопасности имеет ряд уязвимых мест.

Первое, вряд ли безопасность можно отнести только к состоянию человека, исключив при этом связь с внешней средой, состояние которой также влияет на безопасность человека. Второе - опасность человеку исходит не только от других людей, но и от природных факторов. И третье - является спорным утверждение, что безопасность достигается только благодаря наличию у человека соответствующих знаний, умений и навыков. Состояние человека проявляется только в действии, а действие всегда направлено на другие объекты. Действие же не всегда обусловлено знаниями, умениями и навыками, порой привычкой, или интуицией, порой просто повторением действий других людей. Спектр мотивов, используемых человеком для обеспечения безопасности, гораздо шире, чем указано в определении.

Поэтому подойдем к определению понятия "безопасность личности" с применением системного подхода.

Таким образом, с позиций системного подхода каждый человек является объектом, имеющим связи с другими объектами, по отношению к нему внешними. Он взаимодействует с этими объектами с использованием воздействий, которые могут быть:

- воздействиями прямой связи, идущими от человека к внешним объектам и изменяющими их состояние;

- воздействиями обратной связи, идущими от внешних объектов к человеку и изменяющими его состояние.

Особенно следует понять то, что, воздействие обратной связи будет зависеть от состояния внешнего объекта, обусловленного предшествующими прямыми воздействиями на него этого человека, или других людей и объектов. Кроме того, на внешние объекты действуют воздействия возмущения от других объектов, которые могут менять их состояние и параметры воздействий обратной связи от данного объекта к человеку.