Смекни!
smekni.com

Работоспособность. Грибы как фактор опасности (стр. 3 из 3)

Заражение людей происходит в следующих случаях:

· при вдыхании зараженного воздуха;

· при употреблении зараженных продуктов и воды; при укусах зараженных насекомых и клещей;

· при попадании микроорганизмов и токсинов на слизистые оболочки и раны;

· при контактах с больными людьми и животными.

Основой поражающего действия биологического оружия являются биологические средства (БС). Это биологические агенты, специально отобранные для боевого применения, вызывающие при проникновении в организм тяжелые интоксикации (инфекционные заболевания)[12]. Это отдельные виды болезнетворных микробов и вирусов, генетический материал (молекулы инфекционных нуклеиновых кислот), который получен из микробов (вирусов). Для уничтожения растений также возможно преднамеренное применение насекомых-вредителей, наиболее опасных для сельскохозяйственных культур.

Патогенные микроорганизмы не определяются органами чувств человека, так как они очень малы, не имеют запаха, цвета и вкуса. Они подразделяются в зависимости от размеров, строения и биологических свойств на классы.

Бактерии - это одноклеточные микроорганизмы, размеры которых колеблются от 0,5 до 8-10 мкм. Они могут иметь разнообразные формы: шаровидные, палочковидные, извитые. Размножаются бактерии простым поперечным делением - через каждые 30 минут. Образуются две самостоятельные клетки. Погибают бактерии под воздействием прямых солнечных лучей, дезинфицирующих средств и высокой температуры - свыше 60ºС. Замораживание до - 20ºС переносят свободно. Определенные виды бактерий покрываются для выживания в не6лагооприятных условиях защитной капсулой или превращаются в спору, устойчивую к воздействию внешней среды. Патогенные бактерии могут вызывать у людей и животных такие тяжелые инфекционные заболевания, как чума, оспа, сибирская язва, сап и др. Ядовитые продукты их метаболизма получили название микробных токсинов. Наибольшее внимание микробиологов и инфекционистов привлекают ботулинический токсин и стафилококковый энтеротоксин.

Риккетсии - 6актериеподобные микроорганизмы, клетки-палочки от 0,4 до 1 мкм. Они размножаются только внутри живых тканей бинарным делением[13]. Спор не образуют, но устойчивы к высоким и низким температурам. Риккетсии вызывают такие тяжелейшие заболевания, как сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор, Ку-лихорадка и др.

Грибки являются одно- или многоклеточными организмами растительного происхождения. От бактерий они отличаются более сложным строением и способом размножения. Их споры очень устойчивы к высушиванию, действию солнечных лучей и дезинфицирующих средств. Вызываемые патогенными грибками заболевания поражают внутренние органы, протекают тяжело и длительно по времени. Это кокцидиоидомикоз, гистоплазмоз и друге микозы.

Вирусы - это большая группа биологических агентов, которые не имеют клеточной структуры. Они могут развиваться и размножаться только в живых клетках и используют для этого их биосинтетический аппарат. Внеклеточные формы вирусов имеют размеры от 0,02 до 0,4 мкм. Многие из них неустойчивы к различным факторам внешней среды: ультрафиолетовым лучам, высокой температуре и дезинфицирующим средствам (формалин, хлорамин и т.п.).

Очагом биологического поражения считается город или населенный пункт, где возникают массовые заболевания людей и животных, а также поражение полезных растений. Границами этого очага поражения являются административные границы этих городов и объектов, а также прилегающие к ним населенные пункты[14].

Для населения, оказавшегося в очаге биологического поражения, эффективной защитой является проведение единого комплекса противоэпидемиологических мероприятий, который включает:

1. бактериологическую разведку;

2. изоляцию очага поражения;

3. ограничение контактов между людьми;

4. профилактические меры;

5. санитарную обработку и дезинфекцию одежды;

6. выявление, госпитализация и изоляция больных;

7. выполнение требований личной и общественной гигиены населением.

Обсервация (от лат. observatio - наблюдениее) - это медицинское наблюдение в течение определенного срока за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, которые могли иметь контакт с больными так называемыми карантинными болезнями.

Карантин (от итал. quaranta giorni - сорок дней) - система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага. Например, запрещение выезда и въезда лицам, соприкасавшимся с больными, изоляция больных[15].


Используемая литература.

1. Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков И КО», 2005. - 480 с.

2. Ревская Н.Е. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 г. - 201 с.

3. Пряхuн в.н., Попов в.я. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие / Под ред. с.Ф. Зубовича. , 1997. 227 с.

4. Русак О., Малаян К, Занько Н. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. О.Н. Русака. 1б., 2000. 448 с.


[1] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков И КО», 2005. – с. 301

[2] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А ., то же– с. 302

[3] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А ., то же– с. 303

[4] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А ., то же– с. 304

[5] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А ., то же– с. 305

[6] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А ., то же– с. 306

[7] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А ., то же– с. 307

[8] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А ., то же– с. 308

[9] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А.то же. – с. 445

[10] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А.то же– с. 446

[11] Арустамов Э. А., Воронин В. А., 3енченко А. Д., Смирнов С. А.то же– с. 447

[12] Ревская Н.Е. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 г. – с. 176

[13] Ревская Н.Е., то же.– с. 177

[14] Ревская Н.Е., то же.– с. 178

[15] Ревекая Н.Е., то же.– с. 179