Смекни!
smekni.com

Расчет защитного заземления и искусственного освещения (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра охраны труда

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

"Расчет защитного заземления и искусственного освещения"

Выполнила:

Принял:

Ст. гр. ЗИОД - 09 - 1

Доц. каф. ОТ

Гриценко В.А.

Анпилогов Е.М.

Харьков 2009

Содержание1

1. Анализ опасных и вредных факторов

2. Система ЧМС с выделением доминирующего вредного фактора

3. Расчеты

3.1 Расчет одиночного заземления

3.2 Расчет искусственного освещения

4. Схема пожароэвакуации и оснащение помещения средствами пожаропредупреждения и пожаротушения

Список использованной литературы

Индивидуальное задание

Производственное помещение имеет размеры

м. Работает
человек. Потребляемая мощность электрооборудования
кВт. Расстояние до подстанции
м. Сеть трехфазная четырехпроводная с глухозаземленной нейтралью. Виды работ - радиомонтаж.

Выполнить расчеты:

Анализ опасных и вредных факторов.

Составить систему ЧМС с выделением доминирующего фактора.

Выполнить расчеты:

Расчет одиночного заземления;

Расчет искусственного освещения.

Привести схему пожароэвакуации и оснастить помещение средствами пожаропредупреждения и пожаротушения.

Из описанных выше параметров помещения следует, что помещение радиомонтажа соответствует нормам по площади (не менее

м2) и объёму пространства (не менее
м3) на одного работающего.

1. Анализ опасных и вредных факторов

Производственные факторы в зависимости от последствий, к которым может привести их действие, подразделяются на опасные и вредные. Фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья, называется опасным производственным фактором. Фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности, называется вредным производственным фактором.

Специалисты по радиомонтажу сталкиваются с воздействием многих производственных вредных и опасных факторов согласно ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. К вредным и опасным факторам следует отнести следующие специфические для радиомонтажного производственного помещения факторы:

а) Физические:

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека. При радиомонтаже применяются такие электроинструменты, как электродрель, электропаяльник, работающие при напряжении 220 В; при неисправности этих приборов рабочие подвергаются опасности поражения электрическим током.

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны. При пайке радиосхем применяется припой, содержащий свинец, который, испаряясь, загрязняет воздух рабочей зоны.

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

отсутствие или недостаток естественного света;

недостаточная освещённость рабочей зоны;

повышенный уровень шума (от систем вентиляции);

б) Химические:

повышенное содержание токсических веществ, вызывающих отравление организма. Мелкие частицы свинца при пайке, попадая в воздух рабочей зоны, загрязняют одежду и открытые части тела работающего, а также попадают в организм через органы дыхания, что приводит к отравлению и вызывает изменения в нервной системе, крови и сосудах.

в) Психофизиологические:

перенапряжение анализаторов;

монотонность труда;

эмоциональные и нервно - психические перегрузки.

2. Система ЧМС с выделением доминирующего вредного фактора

ТРУД ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ производстве представляет собой процесс взаимодействия человека, машины и окружающей их среды, которые объединяются в систему "Человек - Машина - Среда".

При анализе условий труда проводится исследование данной системы с целью разработки мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда.

Элементами системы "Человек - Машина - Среда" являются:

"Человек" - коллектив людей, работающих в производственном помещении радиомонтажа;

"Машина" - электрооборудование, используемое при радиомонтаже;

"Среда" - зона производственного помещения, в котором осуществляется радиомонтаж.

Рассмотрим более подробно процесс взаимодействия между элементами системы "Человек - Машина - Среда". На рисунке 2.1 представлена структурная схема системы "Человек - Машина - Среда".


Рисунок 1 - Структурная схема системы "Человек - Машина - Среда"

Расшифровка связей взаимодействия между элементами системы "Человек - Машина - Среда" представлена в таблице 2.1


Таблица 2.1 - Описание связи взаимодействия между элементами системы "Человек - Машина - Среда"

Номер связи Направление связи Содержание связи
1 Ч - М Выполнение функций работниками радиомонтажного помещения (сборка и пайка радиодеталей).
2 М - Ч Воздействие электрооборудования на человека (перенапряжение зрительных анализаторов; профессиональные заболевания вследствие загрязнения воздуха в процессе пайки; нанесение травм различной степени тяжести; эмоциональные и нервно - психические перегрузки).
3 Ч - С Воздействие человека как биологического объекта на среду (потребление кислорода, тепловыделение, влаговыделение).
4 С - Ч Воздействие среды на человека (недостаток освещения, температура, влажность, концентрация воздуха).
5 М - С Воздействие машины на среду (выделение тепла).
6 С - М Воздействие среды на машину (повышенная влажность, температура).
7 Ч - Ч Воздействие человека - монтажника на свое физиологическое состояние (умственное и эмоциональное перенапряжение, ухудшение зрения); влияние состояния организма человека на качество его работы.

Большинство информации, воспринимаемой человеком, поступает через зрительный канал (около 80%). Качество поступающей информации во многом зависит от освещения: неудовлетворительное количественно или качественно не только утомляет зрение, но и вызывает утомление организма в целом. Нерациональное освещение может стать причиной травматизма, уменьшить работоспособность человека. Естественное освещение положительно влияет не только на зрение, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. В связи с этим все помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами должны иметь естественное освещение. Искусственное освещение применяется при работе в темное время суток и днем, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуется объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированные значения коэффициента естественного освещения.

В процессе спайки радиодеталей на производственных помещениях радиомонтажа в воздух рабочей зоны выделяется множество вредных веществ в виде газов и пыли. Воздействие пыли на организм человека зависит не только от ее химического состава, но и от дисперсности и формы частиц. Класс опасности вредных веществ устанавливают по предельно допустимой концентрации их в воздухе рабочей зоны. Зачастую вредные вещества, содержащиеся в воздухе рабочей зоны, приводят к отравлениям и профессиональным заболеваниям.

Таким образом, проанализировав систему "Человек - Машина - Среда", можно сказать, что вредными факторами являются: недостаток естественного освещения и недостаточная освещенность рабочей зоны, а также повышенное содержание токсических веществ, вызывающих отравление организма.

Доминирующим вредным фактором является повышенное содержание токсических веществ (при пайке радиосхем применяется припой, содержащий свинец, который, испаряясь, загрязняет воздух), вызывающих отравление организма человека.

3. Расчеты

3.1 Расчет одиночного заземления

Для предотвращения электрических травм, которые могут быть вызваны при касании металлических конструкций или корпусов электрооборудования, оказавшихся под напряжением вследствие повреждения изоляции, а также для защиты аппаратуры устраиваются защитные заземления, представляющие собой преднамеренное соединение с землей или ее эквивалентом металлических частей электроустановок, нормально не находящихся под напряжением.

Расчет заземляющего устройства осуществляют исходя из его максимально допустимого сопротивления, установленного для соответствующего оборудования.

В электроустановках напряжением выше 1000 В в сети с заземленной нейтралью сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 0,5 Ом в любое время года, то есть

Ом (согласно ПУЭ).

Так как естественный заземлитель отсутствует (не предусмотрен заданием), то предусматривается искусственный заземлитель, сопротивление которого

Ом.