Смекни!
smekni.com

Виды инструктажа по охране труда и порядок их проведения на предприятиях Украины (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

«ВИДЫ ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПОРЯДОК ИХ ПРОВЕДЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УКРАИНЫ»


Все работники при приеме на работу и в процессе работы проходят на предприятии инструктаж (обучение). Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктажи, проверку знаний по охране труда, запрещен.

Ответственность за организацию, обучение проверку знаний на предприятии возлагается на руководителя, а в структурных подразделениях (участок, цех и т.д.) – на руководителей этих подразделений. Контроль обучения и периодичность проверки знаний осуществляет служба охраны труда или работники, на которых возложены эти обязанности руководителем предприятия.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Работники допускаются к самостоятельной работе после вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки.

Вводный инструктаж проводится:

а) со всеми работниками, вновь принятыми на работу (постоянную, временную) независимо от их образования, стажа работы по этой специальности;

б) с командированными работниками, которые принимают участие в производственном процессе; с водителями транспортных средств, впервые въезжающих на территорию предприятия;

в) со студентами, воспитанниками, учащимися, которые прибыли на производство для прохождения практики, трудового и профессионального обучения;

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или лицо, назначенное приказом по предприятию, в кабинете охраны труда ли специально оборудованном помещении.

Программа инструктажа разрабатывается службой охраны труда с учетом специфики производства. О прохождении инструктажа делается запись в журнале вводного инструктажа и в документе о приеме лиц на работу.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы:

а) с вновь принятыми на предприятия работниками;

б) с работниками, которые переводятся из одного цеха (участка, стройки) в другой;

в) с работником, который будет выполнять новую для него работу;

г) с командированными работниками, принимающими участие в производственном процессе;

д) со студентами или учащимися, прибывшими на производственную практику.

Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем цеха или участка, согласовывается со службой охраны труда и утверждается руководителем предприятия либо соответствующего структурного подразделения Руководитель предприятия обязан выдать работнику экземпляр инструкции по охране труда согласно его специальности или поместить его на рабочем месте. После первичного инструктажа рабочий в течение первых 2-15 смен должен пройти стажировку под руководством опытных, квалифицированных специалистов, назначаемых приказом (распоряжением) по цеху, участку, предприятию.

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками раз в полугодие и на работах с повышенной опасностью один раз в квартал. Инструктаж проводится по программе первичного инструктажа.

Внеплановый инструктаж проводится:

а) при введении в действие новых, переработанных нормативных актов, при внесении в них изменений, дополнений;

б) при изменении технологического процесса, замене и модернизации оборудования, приборов, инструмента, сырья, материалов и т. д.;

в) при нарушении нормативных актов;

г) по требования специалистов Госнадзорохрантруда или вышестоящего ведомства, органов исполнительной власти при нарушении работниками безопасных приемов труда, нормативных актов, или нарушений требований охраны труда;

д) при перерыве в работе более чем 30 календарных дней – для работ с повышенной опасностью и 60 дней – для остальных работ.

Объем и содержание инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводится:

а) при выполнении разовых работ не по специальности (погрузка, разгрузка и т. д.);

б) при проведении работ, на которые оформляются наряд-допуск или разрешение;

в) при ликвидации аварии, стихийных бедствий;

г) при проведении экскурсий, массовых мероприятий.

Целевой инструктаж оформляется нарядом-допуском или другой документацией, разрешающей проведение работ.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит руководитель работ (мастер, начальник цеха, участка, преподаватель и т.д.). Проверка проводится путем устного опроса или с применением технических средств. О проведении первичного, повторного или внепланового инструктажа, о допуске к работе делается запись в журнале, с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Законодательство Украины предусматривает формы журналов, содержание инструктажей, примерные перечни вопросов вводного и первичного инструктажей, примерные перечни опросов вводного и первичного инструктажей, план и программу подготовку должностных лиц и специалистов по вопросам охраны труда, перечень работ с повышенной опасностью.


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

К экономическим методам управления охраной труда предприятий и организаций относятся наложение штрафов, а также различных взысканий, предусмотренных и утвержденных постановлением Кабинета министров Украины.

К основным методам управления охраной труда относятся:

1. стимулирование – поощрение за безопасность в работе.

2. наказание или привлечение к ответственности за нарушение охраны труда.

Виды ответственности за нарушение правил охраны труда.

Одной из основных функций государственного и общественного контроля является повышение ответственности за охрану труда не только предприятий, но и всех работающих. Законодательством установлена дисциплинарная, административная, материальная и уголовная ответственность (ст.44) [1].

К дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор, увольнение. Дисциплинарная ответственность накладывается на всех: рабочих, служащих, ИТР при нарушении ими требований охраны труда, которые могли бы привести к травмированию или аварии. Дисциплинированные взыскания могут накладываться должностным лицом или вышестоящим органом по линии подчиненности, а на руководящих работников и по инициативе профсоюзных органов. Если руководящий работник нарушает законодательство о труде, не выполняет обязательства по коллективному договору, то по требованию профсоюзного органа (не ниже районного), администрация обязана сместить его с занимаемой должности, либо уволить. Дисциплинарная ответственность не может быть наложена позже шести месяцев со дня нарушения. По истечению года дисциплинарная ответственность автоматически снимается.

Административная ответственность. Согласно ст.43 [1], за нарушение законодательства по охране труда, неисполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора по охране труда юридические и физические лица, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, привлекаются к административной ответственности (выплате штрафа в порядке, установленным законом). Максимальный размер штрафа не может превышать пяти процентов месячного фонда заработной платы юридических и физических лиц. Невыплата юридическими и физическими лицами штрафа влечет за собой начисление пени в размере двух процентов за каждый просроченный день. Штраф налагается в месячный срок со дня нарушения, взыскание штрафа в кассу производится по месту работы. Решение о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в суде в месячный срок (заявление подается в районный (городской) народный суд). Денежные средства от применения штрафных санкций к юридическим или физическим лицам перечисляются в государственный бюджет Украины.

К административной ответственности относятся и противоправные действия или бездеятельность, препятствие в выполнении функциональных обязанностей должностным лицам государственного надзора и представителей профсоюзных органов (в том числе уклонение от участия администрации в переговорах по выполнению коллективного договора и внесения в него изменений).

К материальной ответственности относится возмещение материального ущерба предприятию за допущенные нарушения охраны труда, которые повлекли за собой причинение ущерба. Рабочие и служащие обязаны возместить ущерб независимо от привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Законодательством предусматриваются два вида материальной ответственности: ограниченная и полная.

Основным видом является ограниченная ответственность в пределах одной месячной тарифной ставки (оклада) работника. Руководители предприятий и их заместители несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не выше среднемесячного заработка.

Ущерб взыскивается при наличии письменного согласия работника по распоряжению администрации предприятия, удержание производится по частям из его заработной платы. Распоряжением об удержании издается не позже чем через две недели со дня обнаружения ущерба. При отсутствии письменного согласия работника возмещение ущерба производится по решению районного народного суда. С руководителей предприятий и их заместителей ущерб возмещается на основании решения суда по иску вышестоящего органа или заявлению прокурора. Администрация обязана обратиться в суд по вопросу возмещения материального ущерба в течение месяца со дня обнаружения, если материальная ответственность находится в пределах одной трети оклада, а при большей материальной ответственности – в течение года.

При наличии в действиях работника признаков злого умысла может быть наложена полная материальная ответственность или привлечение к уголовной ответственности (по решению суда). Работник освобождается от уголовной и материальной ответственности, если причиняемый вред вызван необходимостью самообороны или крайней необходимости по избежанию аварийности и других негативных последствий (ликвидация угрозы жизни окружающим).