Смекни!
smekni.com

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (стр. 3 из 6)

Возможности использования для оценки микроклимата такого показателя, как тепловая нагрузка среды (ТНС) или ТНС-индекс (п. 3.6 СанПиН 9-80-98), отражающего сочетанное влияние действия всех параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое облучение) и выражаемое одночисловым показателем (0С), будут рассмотрены ниже.

Кроме приведенных выше терминов при оценке микроклимата также используются следующие определения и термины.

Микроклимат - это тепловое состояние среды, определяемое комплексом факторов (температура, влажность, скорость движения воздуха, лучистое тепло), в ограниченном пространстве и оказывающее влияние на тепловой обмен организма.

Нагревающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата (температура воздуха, скорость движения, относительная влажность, тепловое излучение), при котором имеет место нарушение теплообмена человека с окружающей средой, выражающееся в накоплении тепла в организме выше верхней границы оптимальной величины (более 0,87 кДж/кг) и (или) увеличении доли потерь тепла испарением пота (свыше 30 %) в общей структуре теплового баланса, появлении общих или локальных дискомфортных тепловых ощущений (слегка тепло, тепло, жарко).

Охлаждающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата, при котором имеет место изменение теплообмена организма, приводящее к образованию общего или локального дефицита тепла в организме (менее 0,87 кДж/кг) в результате снижения температуры глубоких и поверхностных слоев тканей организма.

Монотонный микроклимат - микроклимат на рабочем месте (в рабочей зоне), параметры которого на протяжении рабочей смены, за исключением периода перерывов в работе, находятся в пределах одного класса условий труда по микроклимату (или охлаждающему, или нагревающему). Класс условий труда устанавливается на основе СанПиН 13-2-2007.

Динамический микроклимат - микроклимат на рабочем месте (в рабочей зоне), параметры которого на протяжении рабочей смены, за исключением периода перерывов в работе, выходят за пределы одного класса условий труда или оцениваются одним классом условий труда, но работа выполняется в течение смены как в условиях низких, так и повышенных температур воздуха (попеременно чередуясь). Например, часть работ выполняется при низкой температуре с оценкой микроклимата классом 3.1, а другая часть работ - при повышенной температуре в условиях нагревающего микроклимата с оценкой классом 3.1. В этом случае, несмотря на то что условия труда по фактору "микроклимат" оценены одним и тем же классом (3.1), такой микроклимат следует отнести не к монотонному, а к динамическому.

Тепловой комфорт - благоприятное самочувствие человека при определенных метеорологических условиях, обеспечивающих оптимальное функциональное состояние организма человека.

Тепловая адаптация человека - физиологический процесс оптимизации терморегуляции организма, обеспечивающий эффективную теплоотдачу за счет перестройки функций потовыделительной, сердечно-сосудистой и других систем организма и сопровождающийся улучшением самочувствия, сохранением здоровья и повышением работоспособности.

В зависимости от характера тепловыделений производственный микроклимат условно разделяют на радиационный, конвекционный и смешанный (радиационно-конвекционный).

При оценке микроклимата используются и нижеприведенные термины, требующие пояснений.

Так, находят применение, особенно в некоторых правовых актах и законодательных документах, касающихся вопросов социальной защиты работников, установления льготных досрочных пенсий и других компенсаций за работу с вредными условиями труда, а также учебных пособиях, термины "горячие цехи" (участки, работы), "избытки явного тепла".

Горячие цехи - это производственные помещения с большими тепловыделениями, в которых микроклимат характеризуется значительным образованием и выделением избытков явного тепла свыше 20 ккал/м3 час (явное тепло - тепло, воздействующее на изменения температуры воздуха в помещении). К горячим цехам относят прокатные, литейные, кузнечно-прессовые, термические цехи, обжиговые цехи фарфоро-фаянсовых, керамических и кирпичных заводов, котельные отделения, цехи по производству стекла и другие цехи, в которых удельное выделение тепла достигает 600 ккал/м3 час и более. Для таких цехов характерен выраженный нагревающий микроклимат с наличием источников теплового инфракрасного излучения, и как следствие, превышение допустимых норм по температуре воздуха. Поглощаясь ограждениями, оборудованием и нагревая их, инфракрасный поток становится причиной образования источников вторичного теплового излучения, а в результате конвекционных токов происходит и нагревание воздуха в цехе.

Термин "горячие участки" (при решении вопросов социальной защиты работников, подтверждения их прав на компенсации), на наш взгляд, следует приравнять к термину "горячие цехи", но исходя из определения "горячие цехи" на участках должно быть выделение избытков явного тепла свыше 20 ккал/м3 час. И работы, выполняемые в "горячих цехах, участках" в условиях воздействия интенсивного инфракрасного облучения, высокой температуры воздуха, можно отнести к "горячим", когда соблюдается уже отмеченное выше основное условие: выделение избытков явного тепла (свыше 20 ккал/м3 час).

Также следует обратить внимание на то, что термины "избытки явного тепла", "горячие цехи (участки, работы)", а также характеристики микроклимата по показателям "помещения со значительными избытками явного тепла (свыше 20 ккал/м3 час)" и "помещения с незначительными избытками явного тепла (менее 20 ккал/м3 час)" широко использовались в нормативных правовых актах, законодательных документах в период, когда в действующих санитарных нормах (например, СН 245-63 и СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий") одним из основных критериев определения и установления нагревающего микроклимата являлось определение "избытки явного тепла". С 1986 г. Министерством здравоохранения СССР был утвержден нормативный документ "Санитарные нормы микроклимата производственных помещений", где этот показатель уже не используется, однако он остается в ряде указанных выше правовых актов, законодательных документов. Термины "горячие цехи (горячие участки, работы)" сегодня иногда могут применяться в отчетах, публикациях, докладах, но в основных действующих нормативно методических документах по гигиене и охране труда они практически отсутствуют.

Глава 4 СанПиН 9-80-98 раскрывает общие требования и определяет показатели микроклимата. В ней подчеркнуто, что гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений установлены с учетом интенсивности энергетических затрат работников в процессе трудовой деятельности, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий. Выполнение гигиенических требований к показателям микроклимата обеспечивает сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма работника.

В пункте 4.3 приведены показатели микроклимата в производственных помещениях:

- температура воздуха (измеряется в градусах Цельсия, 0С);

- температура поверхностей (0С);

- относительная влажность воздуха (%);

- скорость движения воздуха (м/с);

- интенсивность теплового облучения (Вт/м2).

В целом содержание гл. 4 краткое и не требует дополнительных пояснений. Отметим лишь, что показатель "температура поверхностей" не часто используется при оценке микроклиматических условий. Для такой оценки определяют температуру поверхностей стен, потолка, пола (ограждающие конструкции), а также устройств (различные щиты, экраны и т. п.), технологического оборудования или ограждающих его устройств. При проведении контроля за параметрами микроклимата следует учитывать, что эти требования к температуре поверхностей не распространяются на температуру поверхностей систем охлаждения и отопления помещений и рабочих мест; такая ссылка имеется в разделе "Оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата производственных помещений" ГОСТа 12.1.005-88. Представляется логичным и обоснованным при контроле за данным показателем микроклимата учитывать эту ссылку из ГОСТ 12.1.005-88.

Глава 5 сообщает об оптимальных условиях микроклимата.

Надо отметить, что среди всех санитарно-гигиенических факторов или факторов производственной среды параметры оптимальных условий труда разработаны и утверждены только для микроклиматических условий. Кроме того, оптимальные величины разработаны для психофизиологических показателей, характеризующих факторы тяжести и напряженности трудового процесса. Для других факторов условий труда таких норм нет, и условно за оптимальные принимаются условия, при которых либо факторы условий труда не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения, либо отсутствуют.

"5.1. Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах".

Содержание этого пункта вполне понятно, однако следует подчеркнуть, что требования соблюдения на рабочих местах оптимальных микроклиматических условий пока носят скорее рекомендательный характер, чем обязательный, о чем можно сказать, судя по его содержанию.