Смекни!
smekni.com

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (стр. 4 из 6)

Отметим, что впервые нормативные величины для оптимальных микроклиматических условий и с учетом физической тяжести выполняемой работы, сезона года были разработаны в 1963 г. и включены в СН 245-63 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий".

Необходимы определенные комментарии и по п. 5.2, в котором указано:

"Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.). Перечень других рабочих мест и видов работ, при которых должны обеспечиваться оптимальные величины микроклимата определяются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышленности и другими документами, согласованными с органами Государственного санитарного надзора в установленном порядке".

Здесь следует сказать, что на практике не всегда возможно достаточно четко определить, на основе каких критериев и где именно, на каких рабочих местах или для каких профессий, должностей следует обеспечивать оптимальные параметры микроклиматических условий. Например, если в производственном помещении находятся и выполняют работу операторы и работники других профессий, то какие должны быть предъявлены обоснованные требования к параметрам микроклимата - оптимальные или допустимые. На наш взгляд, с учетом основного гигиенического принципа - приоритета соблюдения гигиенических норм и регламентов для сохранения здоровья работников - целесообразно придерживаться в таком случае оптимальных параметров. Но есть и другой подход: рабочие места для операторов (для них должны быть оптимальные условия) выделить отдельно от рабочих мест для других профессий, где достаточным будет соблюдение допустимых микроклиматических условий.

Добавим, что более важное значение может иметь не само место работы, как указано в СанПиН (кабина или пульт), а характер выполняемых работ, самого труда, степень его напряженности и др. Данный вопрос решается просто и однозначно, если есть соответствующий отраслевой документ, где уже указаны требования соблюдения оптимальных параметров микроклиматических условий, а также конкретные виды работ, профессий и должностей работников. Нельзя забывать и о том, что необходимость соблюдения оптимальных микроклиматических условий должна быть четко обоснована, ибо реализация такого требования часто связана со значительными материальными затратами. Наиболее простой, а часто и единственный выход - это подготовка и представление необходимых материалов для согласования и решения с органами Государственного санитарного надзора, в частности территориальным центром гигиены и эпидемиологии, вопроса о том, какие следует обе­спечить микроклиматические условия на конкретных рабочих местах - оптимальные или допустимые. Добавим, что довольно часто отмечаются ситуации, когда в одном помещении выполняются работы, относящиеся к разным категориям по энерготратам, что иногда может создавать проблемы при определении нормативных величин микроклиматических условий. В таких случаях для характеристики помещения (участка, цеха) в целом можно рекомендовать ориентироваться на категорию по энерготратам того соответствующего вида работ, в котором принимает участие 50 % и более работающих в данном помещении лиц.

Пункт 5.3 ссылается на таблицу СанПиН 9-80-98, в которой приведены нормативные величины оптимальных значений микроклимата на рабочих местах с учетом категорийности работ по энерготратам, а также периода года.

Таблица 5

Оптимальные величины микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Период года Категория работ по уровню энерготрат, Вт Темпера-тура воздуха, 0С Темпера-тура поверхно-стей, 0С Относитель-ная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный Iа (до 139)Iб (140-174)IIа (175-232)IIб (233-290)III (более 290) 22-2421-2319-2117-1916-18 21-2520-2418-2216-2015-19 60-4060-4060-4060-4060-40 0,10,10,20,20,3
Теплый Iа (до 139)IIб (140-174)IIа (75-232)IIб (233-290)III (более 290) 23-2522-2420-2219-2118-20 22-2621-2519-2318-2217-21 60-4060-4060-4060-4060-40 0,10,10,20,20,3

Содержание таблицы 5 в целом понятно, но некоторые величины показателей микроклимата могут вызвать вопросы по величине оптимальных параметров для категорий работ III и IIб по энерготратам. Судя по определению (см. содержание п. 5.2 и комментарии к нему), работы, где должны быть обеспечены оптимальные условия микроклимата, связаны с операторским видом труда, а также с характерным нервно-эмоциональным напряжением.

В приложении 1 к СанПиН 9-80-98 в качестве примера работ, относящихся к категории IIб, приведены работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением, то есть профессии механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехов машиностроительных и других предприятий, где энерготраты составляют до 250 ккал/час.

Еще более высокие энергозатраты (250 ккал/час и более) в профессиях и видах работ, относящихся к категории III. Они связаны с постоянными передвижениями и переноской значительных тяжестей и требуют больших физических усилий (кузнечные цеха с ручной ковкой, литейные цеха с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и др.). И по энерготратам (250 ккал/час и более), и по характеру выполняемых работ они могут не соответствовать требованиям, когда должны быть обеспечены оптимальные микроклиматические условия (операторский труд, нервно-эмоциональное напряжение и т. п.).

Не исключена возможность существования работ или профессий с таким сочетанием факторов условий труда, как тяжелые физические нагрузки с энерготратами более 250 ккал/час и элементы операторского труда с выраженным нервно-эмоциональным напряжением. Но в этом случаев они, вероятно, в виде примеров должны быть отражены в приложении 1 или п. 5.2 СанПиН 9-80-98.

На наш взгляд, требования к установлению оптимальных параметров микроклимата надо расширить, включив не только "профессии операторского труда, с нервно-эмоциональным напряжением", но и виды работ, для которых характерным является тяжелый труд, физические нагрузки.

Последний пункт гл. 5 СанПиН 9-80-98 (п. 5.4) устанавливает, что перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены не должны превышать 2 0С и выходить за пределы оптимальных величин микроклимата, установленных для отдельных категорий работ.

Глава 6 посвящена допустимым величинам параметров микроклимата производственных помещений.

"6.1. Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

6.2. Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

6.3. Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 2 применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года".

Приведенные пункты сформулированы, на наш взгляд, четко и дополнительных комментариев не требуют. Однако подчеркнем, что критерии установления оптимальных и допустимых микроклиматических условий (п. 5.1, 5.2 и 6.2), вероятно, требуют уточнений не только с технических, технологических и экономических позиций, но и с точки зрения гигиены и охраны труда, здоровья работников.

Пункт 6.4 содержит требования к допустимым величинам перепада температур по высоте (не должен быть более 3 0С). Отметим, что в соответствии с методикой измерения температуры проводятся на высоте 0, 1 м от уровня пола, а также на высоте 1,5 м (при работах в положении стоя) и 1,0 м - при работах, выполняемых сидя. Усреднение производится по результатам измерений, выполненных на одной высоте.

Перепад температур по горизонтали, а также ее изменения в течение рабочей смены не должны превышать для категорий работ по энерготратам Iа и Iб 4 0С, для работ IIа и IIб - 5 0С и при категории работ III - 6 0С. Абсолютные значения температуры воздуха при этом должны находиться в пределах величин, указанных в таблице 6 (табл. 2 СанПиН 9-80-98), с учетом категорий работ по энерготратам. Здесь, пожалуй, нужны пояснения.

Например, для работы категории IIб (теплый период) диапазон допустимых температур составляет 16-27 0С. При контроле микроклиматических условий в разных точках рабочего места выявлены показатели температуры воздуха, равные 19,5 0С и 25,0 0С, и согласно п. 6.4 это является нарушением санитарного законодательства, гигиенических норм по показателю "перепад температур по горизонтали", хотя результаты измерений микроклимата по отдельным точкам рабочего места соответствуют требованиям СанПиН 9-80-98. То же самое относится и ко второму показателю - "перепад температур в течение рабочей смены". Правда, для установления такого перепада в течение смены необходимы не разовые, а многократные измерения параметров температуры. Это, конечно, несложно, но длительно и дорого.

"6.5. При температуре воздуха на рабочих местах 25 0С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха не должны выходить за пределы: