Смекни!
smekni.com

Подведомственность и подсудность (стр. 3 из 6)

Дела, на которых обязан присутствовать прокурор: по установлению на работу, выселение граждан без предоставления жилого помещение, о нахождении имущества под арестом, дела, которые возбуждаются по искам прокурора.

Обжалование неправовых актов органов местного самоуправления.

В каких формах прокурор не принимал участия в деле, он в первую очередь обязан руководствоваться принципами законности, а не целесообразности.

Цели:

- предотвращение вынесением судом незаконного решение;

- устранение неправовых решений путем их отмены.

2. Действующие гражданско-процессуальное законодательство знает 2 формы участия прокурора: путем подачи иска или заявления; вступление в уже начавшийся гражданский процесс на стороне того или иного лица, с целью восстановления законных прав и интересов(ст. 45 ГПК).

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением: дела в защиты прав, свобод и законных интересов граждан; дела в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц; дела, в защиту интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Прокурор обращается в суд в интересах защиты прав и свобод интересов конкретного человека только с его заявления (исключение – если человек в связи со своими психо-физическими гражданами не имеет возможности оценить ситуацию).

В отношении РФ, субъектов РФ и муниципальных образований – защита их интересов является его приоритетной обязанностью.

Обращение прокурора в суд по поводу конкретного гражданина (адрес, имя и т.д.) происходит для защиты прав и свобод этого гражданина.

Прокурор обращается в суд относительно неопределенного круга лиц, когда невозможно определить конкретные пострадавшие лица (значительное число граждан обязан указать поименно).

Обращаясь в суд с исковым заявлением прокурор обладает правами истца. Возлагается обязанность соблюдения всех требований, возложенных на истца. В силу специфики деятельности прокурора (действует в чужих интересах), ему запрещено заключать мировое соглашение. Противоположной стороне запрещается выдвигать встречный иск. В ситуации, когда прокурор отказался от предъявленного иска в защиту интересов другого лица, это не лишает возможности расследования дела по существу, т.к. суд обязан выполнить требование истца.

Вопрос о статусе прокурора является дискуссионным.

- процессуальное положение прокурора равнозначно процессуальному положению стороне;

- прокурор ни при каких условиях не может быть стороной процессе, т.к. всегда является представителем государства;

- прокурор может быть признан истцом по отдельным категориям дел (о недействительности антисоциальных сделок)

- прокурор, заявляющий иск является истцом только в процессуальном смысле этого слова (но не в материальном).

Важное значение имеет момент вступления прокурора в гражданский процесс. Прокурор может вступить в дело с момента подачи иска (если в интересах какого-либо лица – то момент судебных прений).

В суде первой инстанции прокурор может вступить в дело с момента подачи иска до его рассмотрения.

Если прокурор вступает в уже начавшийся процесс с заключением, в котором высказывается о законности/незаконности позиции какой-либо стороны.

Если прокурор вошел в процесс при подаче заявления, то он имеет целью решение судом дела в его пользу, либо в пользу лица, чьи интересы он представляет.

3. Прокурор действует в интересах государства, граждан и т.д.

Кроме участия в суде первой инстанции прокурор имеет право участвовать в суде второй инстанции.

Прокурор вправе принимать участие во второй инстанции, если он до этого принимал участие в суде первой инстанции.

В суде второй инстанции прокурор действует как в суде первой инстанции.

В кассационной инстанции прокурор путем подачи конституционного постановления выступает только с заявлением. Заявление – это его мнение по поводу обжалуемого им акта. Поскольку кассационная инстанция не рассматривает дело, то и прокурор не является стороной процесса.

Прокурор вправе принимать участие и в надзорном производстве.

Формальным основанием участия прокурора в кассационном производстве является подача кассационного представления.

Надзорное представление необходимо для участия в надзорном производстве. Президиумом областного суда является надзорным органом областного суда. В надзорную инстанцию вправе обратится высший прокурор и прокурор равный по должности (прокурор области). Если принимает участие прокурор, ранее участвовавший в деле, то вышестоящий прокурор может быть вправе отвести прокурора.

Участие в кассационном и надзорном производстве это является работой для работников специальной коллегии прокуроров.

Участие прокурора в надзорном производстве не ограничено временем (в кассационном – в 10 дней обязан подать представление).

Ст. 377 ГПК генеральный прокурор может обратиться с представлением в любой надзорный орган.

Одной из стадий гражданского процесса является пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам (прокурор – активный участник).

4. ст. 46 ГПК определяет, что граждане, государственные органы и органы местного самоуправления вправе обратится в суд от своего имени, но в защиту чужих интересов.

Лица, которые обратились в суд о защите чужих интересов не могут заключать мировых соглашений, не могут совершать действий и допускать высказывания, которые ущемляют интересы истца, интересы которого они представляют.

В случае отказа таких лиц от иска, суд должен прекратить производство по делу (опеки и попечительства в интересах несовершеннолетних).

Специальные органы – органы, которые в силу выполняемых ими задач, обязаны защищать и охранять права и законные интересы определенного круга лиц.

Иные органы могут начинать процесс могут начинать процесс как самостоятельно, так и по решению суда (дают заключение).

В рамках нового ГПК дела о принудительной госпитализации психически-неуравновешенных лиц принимаются только при участии прокурора.


Тема № : «Представительство в суде»

1) Понятие судебного представительства;

2) Виды судебных представителей;

3) Полномочия судебных представителей.

1. Судебный представитель – это лицо, которое выступает в чьих либо интересах в суде.

Судебный представитель действует в чужих интересах, следовательно, у него не может быть своего интереса (однако это дискуссионный вопрос).

По действующей Конституции каждый гражданин вправе вести свое дело как самостоятельно, так и с помощью представителя, так же может одновременно и сам и с представителем.

Полномочия определены внутренними нормативными актами (Уставами, Положениями). Должностные лица органов, которые выступают представителями в суде – должны предоставить документы о возможности участия в процессе. Директор – может предъявить приказ, подписанный им же, о назначении его на должность. Представитель должен предъявить доверенность.

Отношения между представителем и представляемым могут быть урегулированы различными правоотношениями; между представителем и судом – гражданско-процессуальными. Граждане и организации вправе вести дела через представителей в любом виде производства (особое). Представитель может участвовать на всех, либо на любой стадии по своему выбору.

Судебное представительство – правоотношение. В силу этого правоотношения одно лицо совершает процессуальные действие от имени и в пользу представляемого лица в пределах данных полномочий. У представительство возникают права и обязанности.

Цели: для гражданского представительства – создать, изменить, либо прекратить гражданское обязательство; для гражданско-процессуального – защита интересов в суде. В гражданском действует только одно лицо, в гражданско-процессуальном – оба лица. Кроме истца и ответчика, представители могут быть у третьих лиц, у которых есть свои интересы.

Представителем может быть только дееспособное лицо. Кроме этого, эти лица должны обладать документами, подтверждающими их полномочиями. Не могут быть судебными представителями судьи, следователи, прокуроры. Представителями могут быть (ст. 50 ГПК) только адвокаты, в том случае, если у ответчика отсутствует представитель и местонахождение ответчика неизвестно.

Представительство, как правило, основано на волеизъявлении заинтересованных лиц.

Виды:

- договорное представительство;

- обязательное представительство.

Договорное представительство основано только на свободе волеизъявление. В основе этих отношений лежит договор. В качестве договорных представителей выступают адвокаты, юр. консулы. Представителем может быть лицо по устному заявлению сторон.

Отдельным видом выделяется общественное представительство. Представителем может быть работник организации. Договорное общественное представительство основано на членстве в общественной организации. В Договоре должно быть прописано.

Обязательное представительство в свою очередь также подразделяется на законное представительство и уставное представительство. При законном представительстве в обязанности руководителя организации входит представительство своих работников. В другом случае возложено на него Уставом. Обязательство представительстве возникает в случае указания законом, либо законом иного характера. Обязательное представительство основано на решении суда, административном акте, либо ином другом акте.

Законное представительство, основанное на родстве. Лица, недееспособные имеют право на законных представителей (родители, усыновители, опекуны, попечители. Для участия в судебном представительстве данное лица обязаны предоставить документы, удостоверяющие законность представительства. Опекун, попечитель – Постановление администрации. Опекуном, в случае нахождения , является директор закрытого учреждения. Но эти лица вправе перепоручить полномочия другому подчиненному лицу. Кроме названных видов представительства можно встретить и другие (например, консулы а других странах), капитан судна выступает представителем грузоотправителя, грузополучателем и т.д.