Смекни!
smekni.com

Подведомственность и подсудность (стр. 5 из 6)

7. В ст. 98 ГПК закреплен механизм распределения расходов на отправление правосудия. Стороне, которая выиграла дело, суд обязан возместить все расходы, понесенные и подтвержденные документально.

Если истец выигрывает дело не в полном объеме, то суд компенсирует ему расходы пропорционально выигранной суммы.

Если суд принимает решение об отказе удовлетворения исковых требований, истец лишается право требовать возмещения расходов.

Судебные штрафы – денежное взыскание от выполнения процессуальных обязанностей и выполнения поручений суда. Решение о штрафа принимает суд, рассматривающий спор по существу и только после предварительного предупреждения.

Решение о наложении штрафа оформляется постановлением суда. Может быть подана индивидуальная жалоба в кассационном, надзорном и апеляционном порядке.


Тема № : «Доказательства и доказывание»

- понятие и цель судебного доказывания;

- предмет и средства судебного доказывания. Основания освобождения от доказывания;

- понятии, классификация и виды судебных доказательств;

- свойства доказательств. Относительность, допустимость, достаточность доказательств:

- обеспечение доказательств.

Судебной доказывание – процессуальная деятельность суда, сторон и других участвующих в деле лиц по собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью установления обстоятельств для правильного разрешения споров.

Деятельность, производится судом согласно действующим процессуальным нормам.

Сторонами в деле являются лишь истец и ответчик.

Деятельность включает в себя несколько элементов: собирание, проверку, исследование и оценку. В равной мере участие в этом процессе принимают все участники процесса.

Целью этой деятельности является установление фактических обстоятельств.

Судебное доказывание не является исключительной прерогативой суда первой инстанции

В гражданском процессе действует принцип состязательности – стороны обязаны сами собирать доказательства, однако суд может также участвовать в собирании доказательств.

Действует также презумпция ответственности. Ответчик априори не виновен, вина может быть наложена только судебным решением. Если стороны не выполняют наложенные на них бремя обязанности доказывания – если истец не обосновал свои доказательственные требования, наступает отказ в удовлетворении либо прекращение дела.

Прокурор участвует в деле на стороне истца или ответчика автоматически приобретает все полномочия данной стороны. Также субъектами доказывания являются третьи лица.

Процессуальная деятельность по доказыванию в судебном процессе организовывает и направляет только суд. Эта деятельность суда начинается с разъяснения сторонам их судебных прав и обязанностей, которое фиксируется в протоколе судебного разбирательства. Также суд в ход обязан разъяснять сторонам ответственность за их действия. Суд не может заменить собою сторону в вопросе сбора, представления и оценки информации.

Суд обязан по ходу судебного разбирательства устранять из дела все ненужные факты.

Обязанность суда лично исследовать доказательства. В исключительных случаях для стороны является затруднительным представить доказательство, но сторона знает о доказательстве и о местонахождении доказательства, тогда может прибегнуть к помощи суда. Тогда выдается судебное поручение. Судебные поручения могут касаться любого вида доказательств. В рамках судебного поручения может быть проведен допрос свидетелей, судебный осмотр и т.д. (суд не ограничивает перечень доказательств).

Закон запрещает суду выносить судебные поручения, если суд сам имеет реальную возможность выполнить процессуальное действие.

Действующий ГПК не запрещает обращение в международный суд.

Закон запрещает истребовать доказательства по каким-либо письмам, запросов суда, только по определениям.

В судебном положении указываются общие сведения (адрес, фамилия судьи, стороны), формируется цель судебного поручения. Поручение обязаны выполнить в течении месяца. Суд устанавливает срок рассмотрения дела.

Каждая сторона доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Составляется предмет доказывание – совокупность обстоятельств подлежащих установлению в рамках конкретного спора.

Правовой основой предмета доказывания – нормы материального права, которые регулируют определенную совокупность спорных правоотношений.

В предмет доказывание также входят другие важные обстоятельства, подлежащие установлению в ходе рассмотрения дела.

Ст. 364 ГК устанавливает, что вред причиненный лицом возмещается пострадавшему в полном объеме.

В предмет доказания кроме отмеченных обстоятельств помимо названных в некоторые категории входят особые процессуальные процедуры. Например попытка разрешить спор в досудебном порядке путем прямого обращения заинтересованных друг к другу.

П.1 ч.1 ст. 135 ГПК определяет, что в случае несоблюдения сторонами досудебного порядка рассмотрения спора, суд имеет право вернуть исковое требование. Доказывание представляет собой совокупность юридических фактов.

В предмет доказывания входят факты, которые не требуют доказывания.

Ст. 65 ГПК – освобождение участников гражданского производства от времени доказывание.

Законодатель определил, что стороны могут освобождаться от доказывание, если факты обладают общей известностью или

Общеизвестные факты – факты, либо сведения о фактах которые широко известны, известны сторонам и суду. В силу данного обстоятельства доказывание этих фактов становится излишним, ненужным. Суд вправе признать данные факты признать общеизвестными. Суд любой судебной инстанции может признавать факты общеизвестными. Вправе сделать по своей инициативе, или по ходатайству любой из сторон дела. Как правило, вывод об общеизвестности фактов суд делает на периоде подготовки дела к слушанью. Степень известности фактов может быть различными (международные, региональные, локальные).

Разрешенные факты устанавливаются вступившим в законную силу судебным постановлением (в широком смысле слова). Обязательным условием признания фактов разрешенным является неизменный состав сторон в споре, который ранее разрешен в суде. Разрешенные факты могут быть установлены не только судом общей юрисдикции, но и арбитражных судах. Согласно ч. 4 ст. 161 ГПК, Постановлению «О судебном решении», разрешенный факт устанавливается решением суда.

Судебные доказательства – любые, полученные законным путем, о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств доказательства вины.

- из объяснений сторон;

- из показаний свидетелей;

- из письменных доказательств;

- из устных доказательств;

- из аудио/видео записей;

- из заключений экспертов.

Классификация доказательств по видам:

Источники получения доказательств:

- личные (например, объяснения сторон, показания свидетелей);

- вещественные.

Процесс образования:

- первоначальные (например, показания очевидцев);

- производные.

Характером связи между доказательством и устанавливаемыми обстоятельствами

- прямые доказательства;

- косвенные.

Объяснение сторон – рассуждения, предположения сторон. Законодатель признает только те, которые имеют отношение к делу.

Особенностью данного вида доказательств являются обстоятельства, связанные лица, заинтересованные в деле. Объяснения являются доказательством.

Все заносится в протокол суда с максимальной точностью.

Особым видом объяснения сторон является признание. Суд должен проверить достоверность этих показаний. Также проверить законность дачи признание (не было ли давления и т.д.).

На показания третьих лиц не распространяется ответственность за дачу ложных показаний.

Предполагается, что свидетель является лицом, незаинтересованным в исходе дела.

Свидетелем может быть не только посторонним лицом. Эти показания принимаются в расчет в совокупности с другими доказательствами. Законодатель не налагает ограничений на возраст свидетеля.

Опрошен не может быть священнослужитель, депутаты.

Письменные доказательства: справка, деловая переписка, корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой типографической записи;

Дополнительная экспертиза поручается тому же самому эксперту. Без заключения эксперта суд не может основываться на представленных доказательствах, так же не может их проверить.

Экспертизу проводят экспертная комиссия не меньше 3 человек. Специалисты, как правило, в одной области. Каждый эксперт проводят самостоятельные исследования. Члены комиссии так же могут проводить совместное исследование. Если все пришли к одинаковому результаты, они обязаны подписать решение. Если один из экспертов пришел к другому выводу, он вправе составить самостоятельное заключение, и не подписываться под общим.

Комплексная экспертиза всегда комиссионная потому, что целью проведения комплексной экспертизы является экспертиза в разных областях. Каждый эксперт проводит экспертизу только в своей области знаний. Т.о. экспертам запрещено оценивать работу других экспертов. Они участвуют в принятии комплексного заключения.


Иск в гражданском процессе

- понятие и сущность иска

- перемена лиц;

- процессуальные средства защиты ответчика против иска.

- распоряжение исковыми средствами защиты прав и интересов;

- обеспечение иска в гражданском процессе.

1.Потинятие иск в теории гражданского процесса весьма многогранно. Анализ действующего ГПК (ст. 91, 101, 134, 139 и т.д.) позволяет прийти к выводу, что под иском в гражданском процессе предъявленное для принудительное осуществление материально-правовое требование.

В некоторых случаях иск – материальное требование, которое может быть предъявлено для принудительного осуществления.