Смекни!
smekni.com

Подведомственность и подсудность (стр. 6 из 6)

Иск – обращение с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права.

В теории гражданского процесса можно встретить охранительное правоотношение. И на понятие охранительное правоотношения существуют несколько точек зрения. Большинство ученых сходится охранительные правоотношения – правовая форма, в которой существует материально-правовое требование одной стороны (истца) и другой стороне (ответчику).

Существуют процессуально-правовые требования, в котором истец обращается в суд для защиты своих нарушенных прав. Существует ряд материально-правовых требований, урегулирование которых возлагается как обязанность истца.

Иск рассчитан на обращение одной стороне к другой, связан с сохранением правоотношений.

Под иском в теории гражданско-процессуального понимается обращение в суд о разрешении спора между юридически равными лицами.

Выделяется основание, предмет и содержание.

Под основанием иска понимается то, что порождает иск (факт, который порождает требование к ответчику).

Факты, порождающие права требования:

- наличие субъективного права у истца. Данный факт называется фактом активного основания;

- факты пассивного основания – другие факты, которые доказывают обоснованность требований истца к ответчику, Факт нарушения ответчиком своих обязательств перед лицом;

- отказ от необходимости исполнить неисполненные обязательства перед лицом – факторы повода.

Эта классификация имеет определенное практическое значение . Она позволяет сторонам и судьям правильно оценить совокупность представляемых суду требований.

Все факты подразделяются на два вида:

- активные основания присущи всем искам;

- пассивные основания присущи не всем исковым требованиям. Как правило присущи искам о присуждении.

Факты повода иска не доказывается в рамках рассмотрения дела. Факторы резюмируются. У ответчика всегда имеется право опровергать эти факты и возражать против них. При отказе в иске в силу отсутствия пассивного основания иска иск может быть предъявлен вторично. Отказ по основаниям отсутствия активного основания иска всегда лишает сторону на повторное обращение в суд.

Вторым элементом иска является предмет иска.

Предмет иска – то, на что направлено исковое требование. В исках о присуждении предметом является правоотношения о подтверждении о наличии или отсутствии которого и стоит вопрос. Иск о при образовании – право истца в одностороннем волеизъявлении прекратить или изменить право требования.

Содержание иска – вид судебной защиты нарушенного права. В ст. 12 ГК перечислены все способы защиты нарушенных прав.

Вид способа защиты нарушенных прав отличает то, что:

- истец вправе требовать о суде о понуждении ответчика к совершению определенных действий, или возражать против их совершения;

- признание существования/признание отсутствия существования какого-либо правоотношения;

- требование в суд об изменении или прекращении правоотношения.

Основанием классификации является процессуальная цель. В зависимости от процессуальной цели все иски можно разделить на два вида:

- иски о присуждении – понуждение ответчика к понуждению совершения какого-либо действия, требования, направленные на понуждение ответчика, воздержаться от действий. Иски о воспрещении;

- иски о признании направлен на подтверждение наличия определенных прав и обязанностей, втекает из судебного решения (позитивные или положительные иски). Иски направленные на подтверждение отсутствия определенных прав и обязанностей (негативный иск или отрицательный).

Некоторые акты определяются еще одну группу исков – преобразовательные. Целью является внесение изменения в сложившиеся правоотношения. Помимо процессуальных оснований классификации исков работников существуют материальные основания.

- вещный – защита права собственности;

- личные – защита личных неимущественных прав;

- современный уровень развития процессуального законодательства позволяет выделить групповые (косвенные) иски – иски неопределенного круга лиц, имеющие однородные требования. Требования этих лиц могут быть определены в ходе судебного разбирательства. Группа лиц конкретизируется в процессе рассмотрения гражданского дела. В групповом иске суд обязан разрешить спор персонально (принят решение в отношении каждого лица). Как правило, с косвенными лицами обращаются участники корпорации (лица, занимающие руководящие посты). Иски должны быть направлены на защиту интересов корпорации и не должны преследовать личные цели лица.

Судебная практика, исходя из признаков материально-правового требования, сегодня позволяет подразделить все иски на следующие: (именно эта классификация и принята в практике). Признаки, которые характеризуют нарушение: трудовые споры, жилищные споры, спору из причинения вреда здоровью, имуществу.

Существует случай досудебного разбирательства.

Средства защиты ответчика.

Правоотношения между истцом и ответчиком

Истцом и судом

Судом и ответчиком.

Правило процессуального равенства сторон – сторонам предоставляются равные процессуальные возможности. Все способы защиты ответчика против предъявленного иска можно классифицировать на две группы:

- возражения против иска;

- встречный иск.

Возражения против иска:

- материально-правовые – возражения по сути предъявленных обвинений.

- процессуальные. Не касаются существа спора, они указывают на недопустимость обращения с иском (спор не подведомствен суду). Процессуальные возражения не влекут прекращения производства по делу, могут только изменить течение дела.

Встречный иск. Ответчик обязан соблюдать ряд правил: должен быть направлен на зачет однородных требований; встречный иск должен быть направлен; полностью или частично удовлетворять первичные требования; суд принимает встречный иск только в том случае, если с первым существует связь.

Суд обязан рассмотреть встречный иск по существу, не зависимо от того, подлежит ли первый иск рассмотрению.

4.истец свободен в волеизъявлении своего права (вправе обращаться за защитой прав);

- истец не может в рамках производства изменить основания требования;

Переход к другому праву (другой норме) может путем дополнения прежнего основания новыми обстоятельствами.

В отличии изменения основания иска под изменением предмета понимается переход от диспозиции одной правовой нормы к диспозиции другой. Диспозиция норм означает право на изменение основания предмета спора принадлежит истцу. Если суд выносит решение за пределам предмета спора,, то такое решение априори является неверным.

Предмет спора нельзя путать с материальным объектом права.

Предмет спора и материальный объект спора субъективного права

Изменение предмета и основания иска порождают процессуальные объекты. Ответчик вправе требовать отложения рассмотрения дела, для сбора доказательств по вновь объявленному предмету или основанию.

Предмет или основания иска могут быть изменены только в суде первой инстанции.

Теория гражданского процесса выделяют понятия право на признания иска и мировые соглашения. Отказ от иска – свободное волеизъявление истц. Отказ от материально-правовых требований. Отказ принимается только в том случае, если отсутствует сговор сторон.

Полный

Частичный.

Полный отказ влечет прекращение производства по делу.

Частично обязывает суд вынести решение по оставшейся части иска.

Процессуальная сделка сторон в процессе, фиксируется мировым соглашением. Суд мировое оглашение заключает от том, что стоны идут на взаимные уступки друг другу, отказываясь от части требований. Подписывается сторонами и приобщается к материалам дела. Влечет прекращение производства по делу с принятием условий мирового соглашения.

Ответчик может принять иск в течении разбирательства. Подписывается ответчиком.

Признание иска не обязательно для суда. Если признание иска будет нарушать права и законные интересы лиц, то суд обязан отказать в удовлетворении признания иска.

Право на признание иска принадлежит только стороне ответчика