Смекни!
smekni.com

Защита от аварийно химически опасных веществ (АХОВ) (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Понятие об АХОВ

2. Защита от АХОВ

2.1 Планирование мероприятий по защите АХОВ

2.2 Организация защиты населения, проживающего в районах расположения химически опасных объектов

2.3 Средства защиты от АХОВ

2.4 Ликвидация последствий аварий

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Определенные виды АХОВ (аварийно химически опасное вещество) в больших количествах находятся на предприятиях их производящих, или использующих в производстве. Так, крупными запасами ядовитых веществ располагают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, чёрной и цветной металлургии, промышленности минудобрений. Значительные их количества сосредоточены на объектах пищевой, мясомолочной промышленности, холодильниках, торговых базах, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Основные особенности АХОВ:

способность по направлению ветра переноситься на большие расстояния, где и вызывать поражение людей;

объемность действия, то есть способность зараженного воздуха проникать в негерметизированные помещения;

большое разнообразие АХОВ, что создает трудности в создании фильтрующих противогазов;

способность многих АХОВ оказывать не только непосредственное действие, но и заражать людей посредством воды, продуктов, окружающих предметов.

Пути воздействия АХОВ на организм человека:

с пищей и водой (пероральный);

через кожу и слизистые оболочки (кожно-резорбтивный);

при вдыхании (ингаляционный).

В случае аварии может произойти поражение людей не только непосредственно на объекте, но и за его пределами, в ближайших населённых пунктах. В некоторых случаях, особенно при стихийных бедствиях, могут произойти аварии с выбросом значительных количеств АХОВ, что приведёт не только к поражению людей, но и смертельным исходам.

Вот почему население, проживающее вблизи химически опасного объекта, должно знать, какие АХОВ используются на этом предприятии, какие ПДК установлены для рабочей зоны производственных помещений и для населённых пунктов, какие меры безопасности требуют неукоснительного соблюдения, какие средства и способы защиты надо использовать в различных аварийных ситуациях.

Цель работы - кратко охарактеризовать особенности защиты от АХОВ.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка литературы.

1. Понятие об АХОВ

Проливы или выбросы токсичных химических веществ в окружающую среду способны вызвать массовые поражения людей, животных, приводят к заражению воздуха, почвы, воды, растений. Их называют аварийно химически опасными веществами (АХОВ).

Наиболее распространенными из них являются хлор, аммиак, сероводород, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синильная кислота, фосген, метилмеркаптан, бензол, бромистый водород, фтор, фтористый водород.

В большинстве случаев при обычных условиях АХОВ находятся в газообразном или жидком состояниях. Однако при производстве, использовании, хранении и перевозке газообразные, как правило, сжимают, приводя в жидкое состояние. Это резко сокращает занимаемый ими объём.

При аварии в атмосферу выбрасывается АХОВ, образуя зону заражения. Двигаясь по направлению приземного ветра, облако АХОВ может сформировать зону заражения глубиной до десятков километров, вызывая поражения людей в населённых пунктах. В большинстве случаев при аварии и разрушении ёмкости давление над жидкими веществами падает до атмосферного, АХОВ вскипает и выделяется в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля. Облако газа (пара, аэрозоля) АХОВ, образовавшееся в момент разрушения ёмкости в пределах первых 3 минут, называется первичным облаком зараженного воздуха. Оно распространяется на большие расстояния. Оставшаяся часть жидкости (особенно с температурой кипения выше 20°С) растекается по поверхности и также постепенно испаряется. Пары (газы) поступают в атмосферу, образуя вторичное облако зараженного воздуха, которое распространяется на меньшее расстояние. Таким образом, зона заражения АХОВ - это территория, заражённая ядовитыми веществами в опасных для жизни людей пределах (концентрациях).

Для характеристики токсических свойств АХОВ используются понятия: предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества и токсическая доза (токсодоза).

ПДК - концентрация, которая при ежедневном воздействии на человека в течение длительного времени не вызывает патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых современными методами диагностики. Она относится к 8-часовому рабочему дню и не может использоваться для оценки опасности аварийных ситуации в связи с тем, что в чрезвычайных случаях время воздействия АХОВ весьма ограниченно.

Под токсодозой понимается количество вещества, вызывающее определённый токсический эффект.

2. Защита от АХОВ

2.1 Планирование мероприятий по защите АХОВ

Высокая скорость формирования и действия поражающих факторов АХОВ вызывают необходимость принятия оперативных мер защиты персонала химически опасных объектов и населения, находящегося вблизи их. Поэтому, защита от АХОВ должна организовываться заблаговременно, а при возникновении аварий проводиться в минимально сжатые сроки.

Защита от АХОВ представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых в целях исключения или максимального ослабления поражения персонала объектов и населения, сохранения их работоспособности. Комплекс мероприятий по защите от АХОВ включает:

инженерно - технические мероприятия по правильному хранению, транспортировки и использованию АХОВ;

подготовку сил и средств для ликвидации химически опасных аварий;

обучение порядку и правилам поведения в условиях возникновения аварии персонала объектов и населения;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты;

повседневный химический контроль;

прогнозирование зон возможного химического заражения;

предупреждение (оповещение) о непосредственной угрозе поражения АХОВ;

химическую разведку района аварии;

временную эвакуацию персонала объектов и населения из опасных районов;

поиск пострадавших и оказание им помощи;

локализацию и ликвидацию последствий аварий.

Защита от АХОВ организуется и осуществляется, прежде всего, непосредственно на химически опасных объектах. Ее мероприятия отражаются в Плане защиты персонала от АХОВ, который разрабатывается заблаговременно, с приложением необходимых схем, таблиц и др. документов и включает два раздела: организационные мероприятия и инженерно-технические мероприятия.

В разделе организационных мероприятий отражаются:

характеристика объекта, его подразделений, имеющихся на объекте АХОВ;

выводы из оценки возможной обстановки на объекте в случае возникновения аварии;

организация выявления и контроля химической обстановки на объекте в повседневных условиях и при аварии, порядок поддержания сил и средств химической разведки и химического контроля в постоянной готовности;

организация оповещения персонала объекта и населения, проживающего вблизи объекта;

организация укрытия персонала объекта в защитных сооружениях, имеющихся на объекте, поддержании их в постоянной готовности к укрытию людей;

организация эвакуации персонала объекта;

порядок оснащения и применения аварийных бригад и формировании на объекте для ликвидации последствии аварии;

организация обеспечения персонала объекта и аварийных формирований средствами индивидуальной защиты, порядок их накопления, хранения и выдачи;

организация транспортного, энергетического и материально технического обеспечения работ по ликвидации последствии аварий.

В разделе инженерно - технических отражаются:

размещение (оборудование) устройств, предотвращающих утечку АХОВ в случае аварии;

планируемое усиление конструкций емкостей и коммуникаций со АХОВ или устройство над ними ограждений для защиты от повреждения обломками строительных конструкций при аварии;

размещение под хранилищами со АХОВ аварийных резервуаров, чаш, ловушек и направленных стоков:

рассредоточение запасов АХОВ, строительство для них заглубленных или полузаглубленных хранилищ:

оборудование помещений и промышленных площадок стационарными системами выявления аварий, средствами метеонаблюдения и аварийной сигнализации.

Планом предусматривается также мероприятия по устранению аварий на каждом участке, имеющим АХОВ, с указанием ответственных из числа руководящего состава объекта, привлекаемых сил и средств, их задач и отводимого на выполнение работ времени.

Все мероприятия по защите населения определяются "Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций", являющимся руководящим документом по выполнению мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. В нем излагаются:

прогноз и оценка возможной обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций, степень влияния их последствий на людей, окружающую среду и объекты экономики;

объем, сроки и порядок выполнения мероприятий по предупреждению или снижению опасных последствий чрезвычайных ситуаций;

объем, сроки и порядок выполнения мероприятий по защите населения;

состав группировок сил, предназначенных для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, порядок приведения их в готовность и применения;

состав ведомственных сил и средств, привлекаемых к работам по ликвидации, сроки их готовности и порядок осуществления маневра ими в ходе проведения этих работ.

организация обеспечения мероприятий и действий сил: порядок взаимодействия при осуществлении мероприятий и проведении спасательных и других неотложных работ; организация управления, оповещения и связи.