Смекни!
smekni.com

Исследование индивидуальных и коллективных средств защиты в образовательных учреждениях (стр. 2 из 4)

Используется в военной, химической, промышленности и на местности зараженной отравляющими и аварийно химическими опасными веществами, а также при проведении гидротехнических работ в интервале температур от + 36°Сдо-45°С.

1.3 Изолирующие костюмы

Специальные средства защиты кожи: легкий защитный костюм; общевойсковой защитный комплект.

Легкий защитный костюм (Л–1) состоит из рубахи с капюшоном, брюк

с чулками, двупалых перчаток, подшлемника и сумки для его переноски; имеет 3 размера: первый размер - при росте до 165 см; второй - рост от 165 до 172 см; третий - при росте свыше 172 см. Л-1 изготавливают из прорезиненной ткани.

Общевойсковой защитный комплект (ОЖ) в свой состав включает защитный плащ, чулки и перчатки. Изготавливается из специальной прорезиненной ткани. Защитный плащ можно использовать и как накидку, и как плащ, и как комбинезон. Как накидку его применяют при внезапном применении (выявлении) отравляющих веществ, бактериальных средств или выпадении радиоактивных осадков. Как плащ ОЗК применяют во время работ на радиоактивно зараженной местности и обеззараживании техники, а как комбинезон - при действии на сильно запыленной местности, зараженной отравляющими веществами или бактериальными средствами.

Надевают и снимают специальную защитную одежду на незараженной местности. Снимают ее в наветренной стороне, во избежание попадания заражения на незараженную территорию.

Защитная фильтрующая одежда (ЗФО) представляет собой комбинезон особого покроя, изготовленный из специальной хлопчатобумажной ткани, нательного белья и двух пар хлопчатобумажных портянок; имеет 3 размера (аналогично ОЗК). ЗФО надежно защищает кожу от радиоактивных веществ и микроорганизмов, а после пропитки специальной пастой и от воздействия паров отравляющих веществ.

Специальная защитная и фильтрующая одежда (Л-1, ОЗК, ЗФО) используется только личным составом формирований ГО; население приспосабливает производственную спецодежду, а так же повседневную одежду и обувь в качестве подручных средств для защиты кожных покровов.

1.4 Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11

Средство «ИПП-11» (Приложение 6) предназначено для профилактики кожно-резорбтивных поражений сильнодействующими ядовитыми веществами (инсектициды, пестициды, отравляющие вещества и др.) через открытые участки кожи, а также для дегазации этих веществ на коже в интервале температур от - 20 С до +50 С. При заблаговременном нанесении на кожу защитный эффект сохраняется в течение 24 часов.

Средство «ИПП-11» обладает дегазирующей способностью по отношению ко всем известным отравляющим веществам кожно-резорбтивного действия. При этом оно не раздражает кожу, а наоборот, снимает раздражение и болевые ощущения кожи, в том числе и при попадании на кожу веществ типа «С8». Оно эффективно при обработке кожи вокруг ран и безопасно при попадании средства на раны. Средство химически нейтрально по отношению к любым конструкционным материалам и тканям [9, с. 73].

Рецептура «ИПП-11» представляет собой линимент солей редкоземельных элементов. Форма выпуска - герметичные пакеты, содержащие тампон из нетканого материала, пропитанный средством. Вес пакета - около 35 г. Размеры - 90x130x8 мм [9, с. 74]. Не имеет аналогов за рубежом по своему составу и свойствам.

Рекомендации но применению:

При проведении профилактической обработки с помощью тампона, извлеченного из пакета, равномерно нанести на открытые участки кожи лица, шеи и кистей рук (один пакет на одну обработку).

Для экстренной дегазации обработать тампоном открытые участки кожи и прилегающие к ним кромки одежды (один пакет на одну обработку). В комплекте рекомендуется иметь четыре пакета.

Рекомендации по хранению:

Средство «ИПП-11» может храниться в складских помещениях в интервале температур от -50 С до +50 С. Гарантийный срок хранения - 5 лет со дня выпуска. Возможна пролонгация сроков хранения.


1.5 Средства защиты ног

В качестве основной спецобуви используются ботинки с верхом из лавсана с водоупорной пропиткой, а при высоких уровнях загрязнения - используют пленчатую обувь (бахилы, чехлы, чулки и т.д.). Выбор обуви должен учитывать все условия:

1. уровень загрязнения

2. наличие кислот ищелочей

3. возможность механического воздействия

1.6 Средства защиты рук

Используют резиновые хирургические перчатки для работы с кислотами и щелочами. Пленочные перчатки менее прочные, используются лишь на короткое время.

Санитарная обработка кожи. Для дезактивации кожи используют теплую воду с мылом, моющими средствами, обладающими пенообразующими свойствами. Моющие средства могут оказывать на кожу неблагоприятное воздействие (раздражающее, сенсибилизирующее, токсическое), обусловленное механическим воздействием, обезжириванием, что может сопровождаться отеком кожи, денатурацией белка. Поэтому применение моющих средств должно строго соответствовать инструкции [4, с. 57].

Уменьшить отрицательное воздействие моющих средств на кожу позволяет применение питательных кремов после проведения дезактивации.

Дезактивацию локального загрязнения рук, головы и лица целесообразно проводить под проточной водой с применением туалетного (детского) мыла и щетки. Оптимальная температура воды для дезактивации кожи 30 - - 32. При дезактивации кожи следует обратить мание на очистку ногтей и складок кожи. Если трехкратная обработка кожи не обеспечивает достаточного удаления радионуклидов, следует применить специальные моющие средства. Длительность обработки препаратом не должна превышать 9-12 минут.

Также не рекомендуется использование для дезактивации органических растворителей (бензина, толуола, этилового спирта и т.п.), вызывающих раскрытие кожных пор и ускоряющих проникновение радионуклидов через кожу внутрь организма [1, с. 22]. После очистки локально загрязненных участков кожи целесообразна общая санитарная обработка тела.

1.7 Средства коллективной защиты

Инженерная (коллективная) защита населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется заблаговременно в мирное время и включает в себя накопление фонда защитных сооружений в городах, населенных пунктах и на объектах. Защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, радиоактивных, отравляющих и химически опасных веществ, вирусов, продуктов горения, а также от обрушения зданий и сооружений. Защитными сооружениями могут служить подвальные и заглубленные сооружения, горные выработки, метрополитен.

Защитные сооружения могут быть построены как заблаговременно, так и по особому указанию. Заблаговременно строят, как правило, отдельно стоящие или встроенные в подвальную часть здания сооружения, рассчитанные на длительный срок эксплуатации. Необходимо отметить, что укрытие населения в защитных сооружениях является наиболее надежным способом защиты от современных видов оружия.

Защитные сооружения гражданской обороны в зависимости от защитных свойств подразделяются: на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и укрытия, приспособленные для защиты населения.

УБЕЖИЩА. К убежищам (приложение 9) относятся сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва - ударной волны, светового излучения, проникающей радиации (включая и нейтронный поток), радиоактивного заражения. Убежища защищают также от отравляющих веществ и бактериальных средств, от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров, от обвалов и обломков разрушений при взрывах [14, с. 97].

Люди могут находиться в убежищах длительное время. Даже в заваленных убежищах безопасность обеспечивается в течение нескольких суток.

Убежища защищают людей от оружия массового поражения. К конструкции убежищ и их размещению предъявляются ряд требований:

- ограждающие конструкции убежищ должны быть прочными и обеспечивать ослабление ионизирующих и других видов излучений допустимого уровня, а также обеспечивать защиту от прогрева при пожарах;

-убежища следует размещать в максимальной близости от мест пребывания людей, их вместимость зависит от плотности заселения рассматриваемой территории;

-убежища оборудуются в заглубленной части зданий (встроенные убежища) или располагаются вне зданий (отдельно стоящие убежища). Под убежища могут приспосабливаться подвалы, тоннели, подземные выработки (шахты, рудники) и т. п.

По защитным свойствам убежища подразделяются на классы в зависимости от расчетной величины давления ударной волны ЯВ, от ослабления радиационного воздействия и способности защищать от взрывов обычных боеприпасов (снарядов, авиабомб).

Типовое убежище состоит из основного помещения, шлюзовых камер, фильтровентиляционной камеры и санитарного узла, должно иметь не менее двух входов и аварийный выход, которые оборудуются защитно-герметическими дверями. Дополнительно в зависимости от вместимости и других факторов убежища можно оборудовать помещениями для размещения дизельной электростанции, тамбурами-шлюзами, медицинской комнатой и т. д.

В убежищах применяются фильтровентиляционные установки с электрическим и (или) ручным приводом, в которых наружный воздух очищается от радиоактивных и отравляющих веществ, бактериальных средств и подается в убежище. Фильтровентиляционная установка может работать в двух режимах - - в режиме чистой вентиляции (воздух очищается только от пыли в противопыльных фильтрах) и в режиме фильтровентиляции (воздух очищается от отравляющих веществ, бактериальных средств и радиоактивной пыли в фильтрах-поглотителях).

Убежища оборудуются системами водоснабжения, канализации, отопления и освещения, средствами связи. В основном помещении должны быть оборудованы места для сидения и лежания. Каждое убежище оснащается комплексом средств для ведения разведки на зараженной местности, необходимым инвентарем, включая аварийный, средствами аварийного освещения.