Смекни!
smekni.com

Квалификация дорожно-транспортных происшествий (стр. 3 из 3)

1.5 Понятие об экспертизе ДТП

Целями автотехнической экспертизы являются установление технического состояния транспортных средств дорожных знаков и разметок, механизма дорожно-транспортного происшествия. Объектами исследования автотехнической экспертизы являются: само место ДТП, транспортные средства и их части (узлы, детали, обломки): автомобили, мотоциклы, мотороллеры, велосипеды, мопеды, автобусы, троллейбусы, трамваи, тракторы, иные самоходные механизмы. Судебными доказательствами считают любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы дознания, следователь и суд устанавливают наличие общественно опасного деяния, виноватость лица, совершившего это деяние, и другие обстоятельства, имеющие значение для правильности решения дела. К таким доказательствам относятся: показания свидетелей, обвиняемого, потерпевшего, заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следствия и судебных действий. Заключение эксперта является важнейшим средством доказывания в делах об автотранспортных преступлениях. Оно содержит доказательственную информацию. Ее получают путем проведенных на основе научных данных исследований, а также фактических обстоятельств, зафиксированных в уголовном деле. Исследуя поставленные доказательства, эксперт в соответствии с поставленными перед ним задачами устанавливает другие доказательства по делу, используя при этом специальные познания. Таким образом, доказательственная информация, устанавливаемая судебной экспертизой, является результатом обобщающего познавательного процесса и носит характер вывода. Исследование механизма ДТП должно приводиться комплексно, чтобы каждое звено, "следствие - экспертиза - суд -прокуратура имело одну цель - объективное восстановление обстоятельств ДТП, выявление истинного виновника в случившемся и вынесение по факту ДТП объективного решения в соответствии с действующим законодательством. На рисунке 1 показаны связи отдельных звеньев систем «следствие – экспертиза - суд» при расследовании ДТП, при этом расследование находится под контролем прокуратуры. Определенное место в этой деятельности может занимать судебная экспертиза. Современная судебно-автотехническая экспертиза относится к инженерно-транспортным экспертизам. Различают пять видов экспертиз: различных видов ДТП; следов на месте ДТП и повреждений на транспортных средствах; технического состояния транспортных средств; инженерно-психофизиологическая экспертиза участников ДТП; дорожных условий и окружающей среды.

Рисунок 1 - «Взаимодействие звеньев систем «следствие-экспертиза –суд» в исследовании механизма ДТП».

Экспертиза механизмов ДТП является традиционным видом судебной экспертизы, в рамках которого эксперты решают наиболее распространенные задачи, связанные с определением параметров движения участников, технической возможности предотвращения ДТП, оценкой действий участников ДТП и соответствия этих действий требованиям нормативной документации, а также с выявлением причинно-следственных связей в механизме ДТП. Объективность и достоверность результатов анализа и выводов эксперта-автотехника зависят от качества исследования на трех основных этапах экспертизы: применения исходных параметров и коэффициентов, методического аппарата исследования, формулирование экспертного вывода. При разработке методик и формулировании вывода перспективным является переход от детерминированных методов и моделей анализа механизмов ДТП к вероятностно-статистическим. Дискретные методы исследования ДТП не дают возможности оценивать уровень надежности результатов экспертизы и определять влияние принимаемых допущений. Результаты работы по каждому виду экспертизы, связанные с исследованием ДТП, являются доказательством по уголовным делам и имеют одну цель - повышение уровня достоверности выводов экспертных исследований.

1.6 Статистика дорожно-транспортных происшествий

В результате ДТП ежегодно в мире погибают около 300 тыс. чел., более 10 млн. чел. получают травмы. Потери от автомобильных аварий превышают, например, в США 75 млрд. дол. в год. В РФ в 2008 г. погибло почти 36 тыс. чел. и ранено около 190 тыс. чел. В целом потери от ДТП в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и несчастных случаев. Для РФ характерно следующее среднегодовое распределение ДТП по видам, %(2005 – 2008 гг.):

Наезды транспортных средств на: пешеходов - 39,0—40,0; препятствие - 5,0—5,5; стоящие транспортные средства - 2,5—3,5; велосипедистов - 2,5—3,2; Столкновение транспортных средств - 20,0—32,0 Опрокидывание транспортных средств - 13,0—19,0; Иные виды ДТП - 2,0. Наибольшей тяжестью последствий характеризуются наезды на пешеходов, столкновения и опрокидывания транспортных средств, наезды на гужевой транспорт. В этих происшествиях из 100 пострадавших в среднем 16 чел. погибает. К самым опасным для участников дорожного движения относятся столкновения транспортных средств и наезды на пешехода. На эти виды ДТП приходится почти 70% общего числа погибших и раненых. Первое ДТП — наезд автомобиля на пешехода — было зафиксировано еще в 1896 г., т. е. всего через 10 лет после изобретения автомобиля. В 1899 г. такое же происшествие закончилось смертью человека. С тех пор число ДТП непрерывно увеличивается. Это вызывает вполне обоснованную тревогу. Во всех странах мира работают над улучшением условий движения транспортных средств и пешеходов, стремясь снизить аварийность на автомобильном транспорте. Однако остановить рост ДТП до сих пор не удалось. За последнее время, в городе Усть-Илимске в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост ДТП с участием детей. По информации инспектора ГАИ Татьяны Крестьянских, в основном в дорожно-транспортных происшествиях страдают дети 8-9 лет, в редких случаях по вине водителя, во всех остальных – по собственной неосторожности. Как правило, дети, пострадавшие в ДТП, поступают в больницу с переломами ног и ушибами головы. На памяти детского хирурга городской больницы за 15 лет работы - 3 смертельных исхода. Правила дорожного движения дети узнают в детских садах и школах, но на дорогах ведут себя по-другому: берут пример с взрослых. Во время рейдов инспекторами ГАИ задерживаются именно взрослые, переходящие дорогу в неположенном месте. По Иркутской области за последние два месяца 2009 года было зарегистрировано 414 дорожно-транспортных происшествий.


Заключение

Исходя из выше сказанного, можно сделать несколько выводов:

1. Дорожно-транспортное происшествие – это событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». В большинстве ДТП возникают в результате нарушения требований ПДД одним или несколькими участниками дорожного движения. Нарушения, имеющие серьезную общественную опасность, описаны в Кодексе об административных правонарушениях, за их совершение предусмотрены соответствующие санкции.

2. Экономика страны также терпит убытки и по подсчётам ежегодный экономический ущерб от дорожных происшествий и травматизма в России за последние три года составляет порядка 2, 4 – 2, 6% ВВП страны.

3. Аварийностьна автомобильном транспорте в России считается острейшей социально-экономической и демографической проблемой, которая представляет, не больше - не меньше, а самую настоящую угрозу национальной безопасности страны. По статистике каждые сутки на автомобильных дорогах нашей страны погибают около девяноста пяти человек и около семиста получают различные телесные повреждения и увечья, разумеется, в эту статистику входят и несовершенно летние дети. Эта статистика считается самой большой в мире, так как больше не существует подобной страны, где на дорогах погибало бы такое же количество человек, какое может погибнуть разве что при каких-нибудь терактах и стихийных бедствиях. Если верить данным, полученным из открытых источников (ru.wikipedia.org), более половины трагедий происходит из-за элементарного неуважения к правилам дорожного движения, к его участникам, к пешеходам. 30% ДТП происходит в результате того, что водители садятся за руль в нетрезвом состоянии, 25% аварий случается из-за превышения скоростного режима. «Сбавь скорость!» — призывают многочисленные ролики социальной рекламы, демонстрирующие страшные последствия лихачества. Увы, культура вождения в России остается на достаточно низком уровне, о чем свидетельствует статистика. Задумайтесь: стоимость человеческой жизни несоизмеримо больше, чем потраченное время!

4. В заключение необходимо выделить главное, что характеристика дорожно-транспортного происшествия включает в себя совокупность общих, частных и индивидуальных взаимообусловленных черт, проявляющихся преимущественно в механизме преступления.


Список используемой литературы

1. ГОСТ 23457-79 .Технические средства организации дорожного движения.-М.: Издательство стандартов,2000.-56с.

2. Бабков, В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения / В.Ф. Бабков. - М.:Транспорт, 2000.-188с.

3. Волошин, Г.А. Анализ дорожно- транспортных проишествий / А.Г. Волошин, В. П. Мартынов, А.Г. Романов .-М.: Транспорт, 2007.-240с.

4. Коноплянко В.И. Информация в дорожном движении / В.И. Коноплянко. - М.: МАДИ, 12007. -65с.

5. Лукьянов, В.В. Безопасность дорожного движения / В.В. Лукьянов. - М.:Транспорт,2003.-260с.

6. Овечников, Е.В. Городской транспорт: учебник для вузов / Е.В. Овечников, М. С. Фишельсон .-М.:Высшая школа ,2006.-325с.

7. Организация и безопасность дорожного движения: учебник для вузов / под ред. Коноплянко В.И. .-М.; Транспорт, 2001.-183с.

8. Рябчинский, А.И. Пассивная безопасность автомобиля /А.И. Рябчинский .-М.: Машиностроение, 2003.-145с.

9. Хомяк, Я.В. Организация дорожного движения / Я.В. Хомяк . - Киев: Высшая школа,2006.-276с.