Смекни!
smekni.com

Функционирование активных операций коммерческого банка (стр. 4 из 9)

Для применения этого метода управления активами на практике необходимо разбить активы и обязательства на соответствующие группы.

Оптимальным состоянием баланса считается при выполнении следующих условий:

Ликвидные активы I группы > Наиболее срочных обязательств Ликвидные активы II группы > Краткосрочные пассивы Ликвидные активы III группы > Среднесрочные пассивы Ликвидные активы IV и V групп < Постоянные пассивы Главным преимуществом рассматриваемого метода является уменьшение доли ликвидных активов и вложений дополнительных средств в ссуды и инвестиции, что ведет к увеличению нормы прибыли. Сторонники метода распределения активов утверждают, что повышение нормы прибыли достигается устранением избытка ликвидных активов, противостоящих срочным вкладам и депозитам, основному капиталу.

Однако и этот метод имеет недостатки, снижающие его эффективность. Основные недостатки этих подходов заключаются в следующем:

• оба метода концентрируются на ликвидности за счет обязательных резервов и возможном изъятии вкладов, необходимость эффективного удовлетворения заявок клиентов на кредиты учитываются меньше;

• они ориентированы на средний, а не предельные или близкие к ним уровни ликвидности.

Объединение и разделение источников фондов являются лишь частными, наиболее простыми случаями управления, которые либо пренебрегают связями между активами (интегрируя их), либо существенно конкретизируют их (дифференцируя).

Стратегия управления активами имеет свою логику и в некоторых случаях, в условиях жесткого регулирования видов депозитных и недепозитных источников и процентных ставок по ним, целиком оправдывается. В Украине часть банков использует вышеуказанные подходы к управлению активами. Преимущества стратегии управления активами состоят в относительной простоте применения, поскольку решение принимаются только по одному аспекту деятельности - размещению активов, а для управления ликвидность применяются методы, которые не требуют значительных ресурсных затрат. Иногда банки вынуждены работать в условиях ограниченного объема кредитных ресурсов и, как следствие, управлять банком через размещение активов. Для многих банков такой подход является простым, понятным и обычным.

В современных условиях все больше банков достигают той стадии развития, при которой одной из актуальнейших проблем становится концепция управления активно - пассивными операциями в комплексе.

В процессе развития техники управления активами с одновременным увеличением риска и изменений процентных ставок целесообразно применять стратегию управления фондами. В настоящее время этот метод преобладает в банковской деятельности. Это наиболее сбалансированный, интегро - дифференцированный подход к управлению активами, в границах которого выделяют такие ключевые задания:

- для достижения банком долго- и краткосрочных целей необходимо максимально контролировать объем, структуру, доходы или затраты активов и пассивов;

- контроль над активами должен отвечать контролю над пассивами так, чтобы управление активами и пассивами было единым, поскольку только эффективная координация даст возможность максимизировать разницу (спрэд) между доходами банка по активам и затратам по эмитированным обязательствам;

- затраты и доход составляют две стороны баланса - активную и пассивную, политика банка должна быть направлена на то, чтобы максимизировать доход и минимизировать стоимость банковских услуг как по активам, так и по пассивам.

Таким образом, традиционная точка зрения о том, что весь доход банк получает от кредитов и инвестиций, уступила место пониманию того, что банк продает пакет финансовых услуг - кредиты, сбережения, консалтинг и прочие, и цена каждой из них должна покрывать затраты банка по их предоставлению.

В качестве важного вопроса управления активами следует выделить задачу диверсификации, то есть поиск рациональной структуры управляемых активов, обеспечивающей наименьшие потери при снижении их стоимости или размера дохода. Интегро - дифференцированный подход к управлению активами в этом случае заключается в координации управления расширенным набором активов и активов, выпущенных различными экономическими агентами.

Существует два ключевых фактора, которые определяют спрос клиентов банка на средства: с одной стороны, это возможность оттока части или всей суммы депозитов или средств до востребования клиентов, а с другой - это спрос на получение кредитов для удовлетворения производственных или потребительских нужд. Удовлетворение потребностей клиентов в кредитах является одной из самых необходимых условий поддержания устойчивых позиций на рыке банковских услуги поддержания высокого уровня конкурентоспособности коммерческого банка.

Управление активами и их распределение должно осуществляться на основе четкого разделения возможного оттока средств с текущих счетов и спроса на кредиты с тем, чтобы поддержание ликвидности коммерческого банка не приносило чрезмерного вреда его рентабельности.

Практичное решение этого задания может быть осуществлено через управление первичными и вторичными резервами банковского учреждения, а так же активизацию возможностей использования внешних источников пополнения ликвидных средств. При таком подходе целесообразнее применять распределение факторов спроса на ликвидные ресурсы таким образом, чтобы требования клиентов по оттоку средств с текущих счетов банк мог удовлетворить немедленно, для чего он должен иметь в своем распоряжении адекватную величину первичных резервов, а ожидаемый спрос на кредиты удовлетворялся бы с минимальной задержкой.

В последнем случае средством удовлетворения этого спроса могут быть как вторичные резервы, так и возможности привлечения ликвидных средств из внешних источников.)

Применение такого подхода к управлению активами коммерческого банка должно учитывать то, что кроме оттока средств с текущих счетов, который можно прогнозировать в соответствии со среднемесячным оборотом средств по этим счетам, клиенты могут изымать средства со счетов срочных депозитов, срок которых заканчивается в текущем периоде. Исходя их этих двух величин, банк должен сформировать в своем портфеле активов такую сумму первичных резервов, чтобы обеспечить требования клиентов.

Все рассмотренные направления и методы управления активами коммерческого банка целесообразно применять в комплексе, так как, дополняя один другого, они могут создать оптимальные условия для эффективного сбалансирования разных видов размещенных средств, и, таким образом, способствовать поддержанию необходимого уровня финансовой устойчивости и эффективности деятельности банковского учреждения.

Инструментарий управления активными операциями коммерческого банка включает информационные системы, модели планирования, моделирования или сценарный анализ, ежемесячные обзоры и специальные отчеты.

Текущие объемы активов не имеют «идеального» значения, которое можно было бы объективно оценить вследствие сложного влияния микро- и макросреды и поведения клиентов. Поэтому методы управления активами должны, в первую очередь, учитывать проведенные, запланированные и прогнозные активные операции, стоимость фондов, чувствительность этой стоимости, время предупреждения (в случае необходимости), источники получения, общие и структурированные объемы.

Руководство банка, разрабатывая финансовую стратегию управления активами, формируя деятельность банка на рынке, должно учитывать кредитно-финансовую и налоговую политику, состояние государственного и частного секторов, конъюнктуру финансовых рынков, особенности конкурентов, фактических и потенциальных клиентов, собственный финансовый и организационный потенциал, а также влияние внешних факторов (табл. 1.2.1).

Это весьма сложная, и, пожалуй, самая ответственная задача банковского менеджмента в целом.

Таблица 1.2.1 - Влияние внешних факторов на поведение коммерческих банков

Динамика отдельных показателей в благоприятных или стабильных макроэкономических условиях Динамика отдельных показателей в условиях экономической или политической нестабильности
Сроки предоставления кредитов и привлечения депозитов
Растут Сокращаются
Популярность валютных депозитов и кредитов
Уменьшается Увеличивается
Банковские вклады и кредиты населения
Увеличиваются Сокращаются
Кредитование реального сектора экономики и инвестиционной деятельности
Растет Уменьшается
Процентные ставки
Стабильные или постепенно Повышаются
снижаются

Таким образом, управление активными операциями представляет собой формирование стратегии и осуществление мероприятий, которые приводят структуру активов банка в соответствие с его стратегическими программами в плане размещения ресурсов.