Смекни!
smekni.com

Международные нормы и требования транспортировки стронция (стр. 2 из 4)

Перевозка, перегрузка и выгрузка РМ являются видами работ с этими веществами и производятся в строгом соответствии с требованиями НРБ [15] и ОСПОРБ. В развитие этих норм и правил с учетом рекомендаций МАГАТЭ были введены в действие «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных веществ» (ПБТРВ-73) и «Основные правила безопасности и физической защиты при перевозке ядерных материалов» (ОПБЗ-83), являясь обязательными для учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих отгрузку, перевозку, погрузочно-разгрузочные работы и хранение РМ или ядерных материалов (ЯМ) [2].

Действие указанных правил распространяются на перевозку РВ с γ- излучением и β-излучением. Под эти правила, как β-излучатели, подпадают и изотопы стронция:

3) удельной активностью больше74 Бк/г;

4) суммарной активностью превышающей в 10 раз МЗА, указанную для радионуклидов стронция:

89Sr 1+ 06 Бк 1 + 03 Бк/г;

90Sr 1+ 04 Бк 1 + 02 Бк/г;

91Sr 1+ 05 Бк 1 + 01 Бк/г;

92Sr 1+ 06 Бк 1 + 01 Бк/г.

Транспортирование стронция активностью меньше, чем указано, производится в производственно-технической таре, исключающей распространение вещества в окружающую среду, при этом мощность эквивалентной дозы излучений на поверхности тары не должна превышать 3 мкЗв/ч. На внешней поверхности тары не должно быть радиоактивного поверхностного загрязнения, а на внутреннюю поверхность наносится знак радиационной опасности. При соблюдении перечисленных требований такие упаковки перевозятся всеми видами транспорта и почтовой связи и хранятся на общих складах как обычный груз.

Условия транспортирования ОЯТ по погрузке и разгрузке регламентированы ОПБЗ-83 и «Правилами безопасной перевозки отработанного ядерного топлива от атомных электростанций стран-членов СЭВ. Часть 1. Перевозка железнодорожным транспортом», 1978 г. Конструкция транспортных упаковочных комплектов для ОЯТ должна удовлетворять ГОСТ 20.39.30.77, а также разделам 2 и 3 ОПБЗ-83 «Требования безопасности к упаковочным комплектам» и «Испытания упаковочных комплектов».

Для обеспечения безопасности населения при транспортировании РВ и безопасных условий труда персонала при погрузочно-разгрузочных операциях, а также в период сопровождения груза биологическая защита ТУК должна быть такова, чтобы мощность эквивалентной дозы γ-, n-излучений в любой точке внешней поверхности транспортного средства, загруженного РВ, которое помимо изотопов стронция, может включать также и другие изотопы, излучающие γ-, n-потоки, как это имеет место в случае ОЯТ, не превышала 2 мЗв/ч, а на расстоянии 2 м от вертикальных (боковых и торцевых) поверхностей вагона-контейнера – 0,1 мЗв/ч.

IV. ТРАНСПОРТНЫЕ КАТЕГОРИИ РАДИАЦИОННЫХ УПАКОВОК

В зависимости от мощности эквивалентной дозы излучения на поверхности или на расстоянии 1 м от поверхности радиационные упаковки разделяют на транспортные категории табл. 4.1

Таблица 4.1

Категории упаковок Этикетка транспортных категорий

Мощность дозы в любой точке наружной упаковки,

мЗв/ч (мбэр/ч)

Транспортный индекс
I Белая с одной красной полосой 5 х 10-3 (0,5) не учитывается
II Желтая с двумя красными полосами 0,5 (50) 1
III Желтая с тремя красными полосами 2,0 (200) 10
VI Желтая с четырьмя полосами 10,0 (1000) 50

Поскольку безопасность перевозки РВ в значительной мере определяется качеством упаковочных комплектов, последние должны соответствовать следующим основным требованиям:

a) предотвращать распространение радиоактивных веществ в окружающую среду в условиях перевозки с возможными аварийными случаями;

b) ослаблять мощность дозы до уровня указанного в таблице 4.1.

V. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗОТОПАМ СТРОНЦИЯ, ПЕРЕВОЗИМЫМ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

Транспортировка источников излучения внутри помещений, на территории учреждений должна производится в контейнерах на специальных транспортных устройствах.

При перевозке РВ всеми видами транспорта необходимо:

1) помещать РВ в упаковки, обеспечивающие защиту лиц, постоянно занятых приемкой, разгрузкой, хранением, выдачей, погрузкой и транспортировкой упаковок и отдельных лиц из населения от облучения свыше ПД или свыше контрольных доз, установленных администрацией;

2) принимать необходимые меры для предотвращения загрязнения РВ упаковки, транспортных средств и перевозимых с этими веществами обычных грузов свыше ДУЗА, указанных в таблице 5.1

Таблица 5.1

Объект загрязнения Вид загрязнения

снимаемое

(нефиксированное)

неснимаемое

(фиксированное)

α-активные радионуклиды β-активные радионуклиды α-активные радионуклиды β-активные радионуклиды
Наружная поверхность охранной тары контейнера не допускается не допускается не допускается 200
Наружная поверхность вагона-контейнера не допускается не допускается не допускается 200
Внутренняя поверхность охранной тары контейнера 1,0 100 не допускается 2000
Наружная поверхность транспортного контейнера 1,0 100 не допускается 2000

3) осуществлять погрузку и выгрузку упаковок с РВ с возможно более короткими сроками с использованием погрузочно-разгрузочных средств;

4) размещать упаковки с РВ на таких расстояниях от мест пребывания людей, чтобы дозы облучения не превышали допустимых значений.

Следует помнить также о возможности засвечивания непроявленных кино- и фото, и рентгеновских пленок и пластинок и размещать упаковки с ними на расстояниях, обеспечивающих полную сохранность этих материалов.

Перевозка радиоактивных веществ в упаковках всех транспортных категорий сожжет осуществляться воздушным, железнодорожным, морским, речным или автомобильным транспортом с соблюдением установленных для каждого вида транспорта специфических правил.

Чтобы обеспечить безопасность при перевозках, запрещается транспортировать упаковки с радиоактивными веществами общественным городским транспортом (трамваями, троллейбусами, автобусами, метро, пассажирскими вагонами пригородных поездов). Разрешается перевозка упаковок I и II категорий в такси без посторонних пассажиров.

Запрещается перевозить и хранить упаковки с радиоактивными веществами вместе с легковоспламеняющимися, взрывчатыми и едкими веществами, сжатыми и сжиженными газами.

Организация-отправитель снабжает упаковки с радиоактивными веществами сопроводительными документами, в которых указывает наименование вещества, группа активности, транспортную категорию или транспортный индекс и массу радиационной упаковки, а также штемпель «радиоактивность» на документах. Указанные документы сопровождают груз на всем пути следования (вкладываются в наружную упаковку).

Перевозки упаковки с радиоактивными веществами I – III категорий на самолеты, морские и речные суда осуществляется транспортной организацией, если их суммарный транспортный индекс не превышает 50. То же относится и к перевозкам в универсальных контейнерах МПС и к мелким отправкам на железнодорожных станциях. В остальных случаях погрузки всех упаковок, в том числе I и II транспортных категорий, производят организации-отправители, а выгрузку – организации-получатели.

По прибытии упаковок с радиоактивными веществами начальник соответствующего пункта назначения обязан немедленно известить об этом получателя. Упаковки с радиоактивными веществами выдаются получателю с пломбой отправителя без проверки их содержимого и массы. Получатель имеет право производить контрольную проверку радиоактивности загрязненности внешней поверхности упаковок и соответствие их транспортным категориям. При обнаружении несоответствия получатель обязан поставить в известность организацию-отправителя.

При нарушении целостности наружной упаковки оформляется акт в установленном порядке, без вскрытия защитного контейнера и проверки его содержимого. Результаты проверки оформляются актом с участием местных органов санитарного надзора и Министерства внутренних дел. Если обнаружится частичная или полная утрата радиоактивного вещества, необходимо установить место нахождения утраченного вещества и места возможного радиоактивного загрязнения.

Упаковки I – III транспортных категорий могут временно храниться на грузовых складах пункта назначения в таком количестве, чтобы сумма транспортных индексов не превышала 50. Упаковки IV категории не разрешается хранить на обычных складах.

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТНЫМ УПАКОВОЧНЫМ КОМПЛЕКТАМ И МЕТОДЫ ИХ ИСПЫТАНИЯ

Требования к упаковкам и транспортным упаковочным комплектам (ТУК) устанавливаются правилами [4, 5, 13]. Наиболее полный объем требований содержится в правилах МАГАТЭ для всех видов упаковок. Правилами ОПБЗ-83 установлены требования только для ТУК типов А и В, которые практически совпадают с требованиями, содержащимися в правилах МАГАТЭ.

Упаковочный комплект А должен сохранять герметичность и защитные свойства в условиях малой аварии, не сопровождающихся температурным воздействием Упаковочный комплект В должен сохранять герметичность и защитные свойства от ионизирующих излучений в условиях малой и средней аварий, сопровождающихся температурным воздействием.

Для выполнения указанных требований упаковочные комплекты А и В должны в своем составе иметь следующие детали: