Смекни!
smekni.com

Научные и правовые основы охраны труда (стр. 1 из 4)

Феодосийский политехнический институт

Национального университета кораблестроения им. адм. Макарова

Реферат

по охране труда

на тему:

«Научные и правовые основы охраны труда»

работу выполнила

студентка гр.Ф-331

Виняр А.И.

Феодосия 2010

Научные основы охраны труда

Охрана трудасистема законодательных социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Для создания здоровых и безопасных условий труда необходимы всесторонние исследования человека в процессе производства. В настоящее время появился комплекс научных дисциплин, занимающихся этими проблемами.

Физиология трудаизучает закономерности протекания физиологических процессов и особенности их регуляции при трудовой деятельности человека; обосновывает способы организации трудового процесса, способствующие длительному поддержанию работоспособности человека.

Гигиена труда - профилактическая дисциплина, изучающая воздействие трудового процесса и окружающей производственной среды на человеческий организм с целью разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий труда и обеспечение здоровья работающих.

Психология трудаизучает психологические особенности человека в процессе трудовой деятельности в целях повышения производительности его труда и формирования профессионально важных качеств личности: скорости реакции, восприятия сигналов и других психических характеристик.

Наряду с огромными положительными результатами научно-технический прогресс несет и определенные отрицательные последствия. В оснащенном сложными техническими системами современном производстве человек вынужден иногда работать на пределе психофизиологических возможностей, в тяжелых условиях труда. Технический прогресс со всей остротой поставил проблему «человек — машина».

Эргономика - научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, связанной с использованием машин. Человек, машина и среда рассматриваются в эргономике как сложное функционирующее целое, в котором ведущая роль принадлежит человеку. Использование достижений эргономики позволяет более эффективно решать современные задачи охраны труда, в частности задачу создания удобной, надежной и безопасной техники.

Научная организация трудапредусматривает такую организацию трудового процесса, при которой резко сокращается или полностью исключается возможность производственных травм и профессиональных заболеваний при одновременном повышении работоспособности людей.

Охрана труда тесно связана также с общественными, естественными и техническими науками.

Правовые основы охраны труда. Законодательство по охране труда

В нашей стране основными законодательными актами по охране труда являются: Конституция Украины, Основы законодательства о труде в Украине, кодексы законов о труде (КЗОТ), постановления Кабинета Министров Украины. В Украине 14 октября в 1992г. был принят Верховной Радой Закон "Об охране труда". Данный закон, а также "Кодекс законов о труде Украины" является основной законодательной базой охраны труда, их дополняют государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда - это стандарты, правила, нормы, положения, уставы, инструкции и другие документы, которым предоставлено действие правовых норм, обязательных для выполнения всеми учреждениями и работниками Украины.

Администрация предприятий, учреждений обязана внедрять новейшие средства техники безопасности и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие производственный травматизм и возникновение профессиональных и общих заболеваний работающих. При проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий и сооружений необходимо соблюдать правила и нормы по охране труда. Для обеспечения безопасных условий труда следует рационально использовать территорию и производственные помещения, разрабатывать технологические процессы, исключающие воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Закон запрещает ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения без разрешения органов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор, а также технической инспекции труда профсоюзов и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, вводящих объект в эксплуатацию.

Если работы связаны с неблагоприятными условиями труда, рабочим и служащим выдают бесплатно по установленным нормам специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, молоко или другие равноценные пищевые продукты, а в некоторых случаях им предоставляется бесплатное лечебно-профилактическое питание. Рабочие и служащие проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Законодательство предусматривает материальную ответственность предприятий, учреждений, организаций за ущерб, причиненный рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

В Кодексах законов о труде основные вопросы охраны труда, изложенные в законодательстве, рассмотрены более подробно.

Система стандартов безопасности труда. Правила и нормы

В последние годы в нашей стране разрабатывается и внедряется Система стандартов безопасности труда (ССБТ) - комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Стандарты этой системы могут быть государственными, отраслевыми и республиканскими. Некоторые государственные стандарты ССБТ приведены в прил. 1. ССБТ включает следующие подсистемы.

Шифр Подсистема

0 Организационно-методические стандарты основ построения системы

1 Государственные стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов

2 Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию

3 Стандарты требований безопасности к производственным процессам

4 Стандарты требований к средствам защиты работающих

5—9 Резерв

Стандарты подсистемы 0 устанавливают: цели, задачи, область распространения, структуру ССБТ, особенности согласования стандартов этой системы (ГОСТ 12.0.001—74 «ССБТ. Основные положения»); терминологию в области охраны труда (ГОСТ 12.0.002—80 «ССБТ. Термины и определения»); классификацию опасных и вредных производственных факторов (ГОСТ 12.0.003—74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация»).

Стандарты подсистемы 1 устанавливают: требования по видам опасных и вредных производственных факторов и предельно допустимые значения их параметров, методы контроля нормируемых параметров.

Стандарты подсистем 2 и 3 устанавливают соответственно требования безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам, а также методы контроля выполнения этих требований (например, ГОСТ 12.2.030—78 «ССБТ. Машины ручные. Шумовые характеристики. Нормы. Методы контроля»; ГОСТ 12.3.003—75 «ССБТ. Работы электросварочные. Общие требования безопасности»).

Стандарты подсистемы 4 устанавливают классификацию средств защиты работающих и требования к их отдельным классам и видам, а также методы контроля и оценки этих средств (например, ГОСТ 12.4.035—78 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Щитки защитные для электросварщиков. Технические условия»).

Структура обозначения стандартов ССБТ следующая: индекс (для государственных стандартов — ГОСТ, отраслевых — ОСТ, республиканских — РСТ и сокращенное название республики, шифр системы (для ССБТ—12), шифр подсистемы, порядковый номер в подсистеме и последние две цифры года регистрации.

Пример обозначения стандарта «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие эргономические требования»:

ГОСТ 12.2.049—80. Индекс — ГОСТ, шифр системы—12, шифр подсистемы — 2, порядковый номер в подсистеме — 049, год регистрации—1980.

ГОСТ 1.26—77 устанавливает обязательное включение раздела «Требования безопасности» во вновь разрабатываемые и пересматриваемые стандарты на объекты, содержащие опасные и вредные производственные факторы. Этот раздел в стандартах и технических условиях разрабатывается министерствами и ведомствами с учетом действующих стандартов, правил и норм по безопасности труда и производственной санитарии, рекомендаций международных организаций по стандартизации и по содержанию может быть трех видов:

1.Требования безопасности в стандартах и технических условиях на производственное оборудование.Это требования, достаточные для обеспечения безопасности при эксплуатации машин, станков, подъемно-транспортного и другого оборудования. Здесь должны быть показаны допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов, создаваемых оборудованием; требования электро, пожаро и взрывобезопасности; требования к устройству ограждений и ограничителей хода машин и механизмов; эргономические требования к расположению органов управления и усилиям для их включения; требования к надписям и знакам безопасности.

2.Требования безопасности в стандартах и технических условиях на материалы и вещества.В них изложены токсикологические характеристики материалов и веществ, а также характер их действия на организм человека; предельно допустимые концентрации этих веществ в воздухе рабочей зоны и в питьевой воде; сведения об их пожаро и взрывоопасных свойствах; меры и средства защиты работающих от опасных и вредных воздействий материала, специальные требования к личной гигиене работающих.