Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные методы лечения и оздоровления организма (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение

профессионального высшего образования

«Челябинский государственный университет»

Костанайский филиал

Кафедра социально – экономических дисциплин.

Реферат

Дисциплина: Основа безопасности жизнедеятельности.

Тема: «Нетрадиционные методы лечения и оздоровления организма».

Методика: «Массаж »

Исп. Студентка экономического факультета

1 курса заочного отделения Горст М. В.

Гр. ФиКЗ-104

Кустанай 2007


План

1. История развития массажа.

2. Лечебное действие массажа.

3. Классификация видов массажа. Приемы массажа.

Заключение.

Использованная литература.


1 История развития массажа

В последние годы возрос интерес к немедикаментозным методам лечения и профилактики, в том числе к массажу. Это прежде всего обусловлено резким увеличением различных аллергических реакций на применение фармакологических препаратов, неблагоприятных экологических воздействий и т.п.

Массаж является эффективным и простым методом лечения и профилактики тех или иных недугов. Применение массажа способствует уменьшению (ликвидации ) болей, отеков, спаек, нормализации половой функции, ускорению процессов репаративной регенерации травмированных тканей и т.п.

Эффективность массажа возрастает при раннем применении его в сочетании с физио- и гидротерапией, оксигенотерапией, различными мазями, тейпами, ЛФК, мануальной терапией, упражнениями на растягивание и др.

Массаж зародился в глубокой древности как одно из средств народной медицины.

Основоположник русской системы массажа И. М. Саркизов- Серазини (1887-1964) отмечал: «Ни один народ как в далеком прошлом, так и в настоящем не может себе одному приписать честь открытия и разработки методики массажа. Было бы неправильно утверждать, что массаж изобрели китайцы, индусы, греки».

Можно предположить что первоначально массаж был применен человеком как инстинктивный жест в виде потирания (поглаживания, растирания) для облегчения боли ушибленного и пораженного недугами места.

Происхождение слова «массаж» объясняют по –разному. Одни филологи считают, что термин произошел от французского глагола «masser» - растирать, который, в свою очередь, заимствован из арабского языка: «mass» - касаться, трогать или «masch» - нежно надавливать. Другие полагают, что слово «массаж» имеет корни в санскритском языке («makch» - касаться), третьи – в греческом («masso» - сжимать руками), в латинском («massa» - приставать к пальцам) и древнееврейском («mashasha» - ощупывать). Очевидно, можно говорить о существовании понятия «массаж» с незапамятных времен.

Есть свидетельство, что массаж применяли еще в первобытном обществе, в различных племенах Южной Африки. О его практиковании упоминают литературные источники за тысячелетия до нашей эры.

Во всех провинциях Китая были врачебно – гимнастические школы, где врачи приобретали необходимые знания в искусстве массажа и куда прибывали больные для лечения массажем и физическими упражнениями. Самая знаменитая школа находилась в Канфане, а ее директор носил титул «небесного врача». Массаж проводился не только на мышцах, но и на суставах.

В VI в. н. э. в Китае был открыт первый в мире государственный медицинский институт, где студентам преподавали массаж как обязательную дисциплину.

В XVI в Китае издается энциклопедия «Сан – Тсай – Ту- Госи» в 64 томах. В этом капитальном труде собраны и систематизированы все применявшиеся в то время приемы массажа: растирания, разминания, вибрация, поколачивание, - описаны различные оздоровительные движения и техника их выполнения.

В древнеиндийском трактате «Аюрведа» («знание жизни», 1800 до н. э.) также приводится описание приемов массажа, в частности растирания и разминания. Там же содержатся перечень различных болезней, советы по излечению, поддержании и укреплению здоровья и утверждается, что счастливый человек- это здоровый человек. В Индии и в настоящее время во многих больницах следуют канонам «Аюрведа».

В Египте, Ливии, Нубии и других странах Африки массаж был известен еще в XV- XII вв. до н. э. так, записи в «Книге приготовления лекарств для все частей тела» (XVI –XV столетия до н. э.) изучались XIX в. Немецким ученым Георгом Эберсом. Этот уникальный древнеегипетский трактат, названный в последствии «папирус Эберс», содержит около 900 прописей лекарств для излечения от различных заболеваний, а также рекомендации по применению масел и бальзамов при массаже.

Из Египта культура массажа в сочетании с умащением тела маслами и мазями и широким использованием бани пришла в древнюю Грецию. У греков под термином «апатерапия» понимался не только лечебный но и гигиенический и спортивный массаж. Его искусству учили в древнегреческих гимназиях наряду с физическими упражнениями.

В Греции, которой принадлежит почетная роль в истории физического воспитания, первыми начали применять массаж до и после различных видов физических упражнений. Он утвердился не только как один из способов укрепления здоровья, но и как прекрасное лечебное средство.

Врачи Древнего Рима заимствовали достижения теории и практики массажа у китайцев, индусов, египтян, греков и способствовали дальнейшему развитию его как искусства врачевания и средства физического воспитания. Особенно широкое применение в системе физического воспитания и в медицине массаж получил благодаря древнеримскому врачу Асклепиаду «128 – 56 гг. до н. э.». он рекомендовал все виды движения: ходьбу, бег, езду верхом, греблю и т. п. Асклепиад был противником всякого рода лекарственной терапии и настоятельно пропагандировал гимнастику , массаж и водные процедуры. Наряду с воздержанием от излишеств в пище и питье он предписывал разминание и растирание всего тела, активные и пассивные движения для больных и выздоравливающих, рекомендовал массаж для снятия боли.

Массаж как оздоровительное и лечебное средство надолго исчез из жизни народов Европы с распространением в этой части света христианства, проповедовавшего приоритет духа над плотью. Приверженцы других религий продолжали применять массаж в медицине и в быту.

Идеи арабских медиков способствовали распространению научно обоснованного массажа в странах, близких к Аравии, - в Персии, Турции, Хивинском и Бухарском ханствах, в Армении и Грузии, где его практиковали главным образом в общественных и частных банях.

Техника массажа в странах Малой и Средней Азии резко отличалось от классического массажа Древнего Египта и Древнего Рима и получила название «восточный массаж». Его делали не только руками, но и ногами, стараясь «выдавить» из мышц венозную кровь (причем часто выполняли движения против тока крови) и придать гибкость суставам. Массаж ногами, или педиальный, применяется и сейчас, чаще всего в спортивной практике, когда у пациента большие и сильные мышцы и руками их трудно промассировать.

Таким образом, массаж как лечебно-оздоровительное средство внедрялся в практику наряду с другими видами медицины у многих народов, независимо от уровня их развития.

В средние века, когда на западе господствовала власть церкви и ее догматов, развитие науки, в том числе и медицины, было приостановлено на столетия. Интерес к массажу в Западной Европе был проявлен после появления в 1780 г. капитального труда известного французского клинициста Клемана Жозефа Тиссо «Медицинская и хирургическая гимнастика». Автор приводит данные об успешном применении массажа в сочетании с гимнастикой в послеоперационный период.

С середины XIX в. во многих странах Европы появляется много теоретических работ, посвященных лечебным свойствам массажа при различных заболеваниях, ряд экспериментальных трудов, в которых авторы пытаются научно обосновать действие массажа на различные органы и системы организма. Разрабатываются показания и противопоказания к его применению, описываются массажные приемы. Значительная роль в переосмыслении техники массажа, классификации его приемов принадлежит французским медикам.

Массаж в России также имеет многовековую историю. Древние славяне, приспосабливаясь к суровым условиям климата, мылись и парились в банях, широко используя самомассаж - похлестывание веником по телу. Этот вид массажа назывался «хвощеванием», которое есть не что иное как энергичное растирание, повышающее жизненный тонус. Подобный массаж был распространен также у финнов и карелов.

На Руси при лечении ревматических болей и травм с успехом применяли растирание суставов и разминание мышц, пользовались мазями, жирами сваренными из трав и листьев снадобьями.

В развитие современной методики массажа немалый вклад внесли русские ученые В.А. Манассеин, С.П. Боткин, А.А. Остроумов, Г.А. Захарьин, А.А. Вельяминов.

В конце XIX в. ведущие российские врачи – клиницисты принимают активное участие в создании системы массажа и применении его не только в хирургии, но и в других сферах лечебной практики. Постепенно массаж из вспомогательного средства превращается в самостоятельный метод лечения. В этот же период в России возникли центры подготовки специалистов по лечебному массажу. В настоящее время заметную роль в развитии практического массажа играют Н.А. Белая, А.А. Бирюков, В.И. Васичкин, В.И. Дубровский, А.М. Тюрин.

2. Лечебное действие массажа

Наверное, большинство людей не раз ощущали на себе целительное, благотворное влияние массажа. После сеанса чувствуется необыкновенный прилив сил, проходят боли, бессонница, улучшается настроение. Многие специалисты отмечают разностороннее действие массажа на организм. Нет не одного органа или системы организма, которые бы остались незатронутыми действием массажа. Этот эффект объясняется разными механизмами воздействия, которые тесно связанны друг с другом и оказывают различное влияние на клетки, ткани, органы и их физиологию.