Смекни!
smekni.com

Обеспечение благоприятных условий труда управленческих работников (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра охраны труда

РЕФЕРАТ

На тему:

"ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ"

МИНСК, 2009

Основные факторы, влияющие на работоспособность работников управления

Известно, что в основе деятельности человека лежат определенные способности к труду, которые раскрываются понятиями дееспособности и работоспособности.

Дееспособность - способность человека к различным, качественно разнородным видам труда: от простейших его видов (землекоп, дровосек) до более сложных, например водитель, токарь, еще более сложных (геодезист, наладчик аппаратуры), и совсем сложных: конструктор, инженер, программист, экономист, менеджер. Дееспособность проявляется в развитии и освоении различных видов физической и умственной деятельности, в различном сочетании этих видов труда.

Работоспособность - способность человека выполнять точно специфическую работу в течение длительного времени без снижения ее качества и уровня производительности труда. Учитывая разные уровни физической и психической тренированности людей к профессиональной (специальной) деятельности, следует понимать и разный уровень работоспособности. Она зависит от возраста, пола, состояния здоровья, психологической настроенности, физической силы, чувства ответственности и сознательного отношения к делу, от взаимоотношений работника с окружающими его людьми.

Таким образом, на работоспособность оказывают влияние следующие факторы:

рефлекс цели - как заранее осмысленный результат его будущей работы;

мотивы - повод, побудительные причины;

эмоции - чувства, переживания.

Умственный труд связан с приемом и переработкой информации и требует напряжения внимания, памяти, активизации процессов мышления, связан с повышенной эмоциональной нагрузкой. Для умственного труда характерно снижение двигательной активности - гипокинезия. Гипокинезия может являться условием формирования сердечно-сосудистых нарушений у человека. Продолжительная умственная нагрузка оказывает отрицательное влияние на психическую деятельность - ухудшается внимание, память, функции восприятия окружающей среды. Поэтому большое значение придается правильной организации умственного труда. Одним из важнейших факторов, влияющих на работоспособность является психологическое состояние человека. Психологические состояния бывают:

длительные - определяющие отношение человека к выполняемой работе и его общих психологический настрой. Это прежде всего удовлетворенность или неудовлетворенность выполняемой работой, наличие заинтересованности в труде или безразличие к нему, психологическая атмосфера в трудовом коллективе и т.д.;

временные - возникающие из-за различных нарушений в производственном процессе, неполадок, конфликтных ситуаций;

периодические - связанные с настроем на активную деятельность и желанием работать или, наоборот, с пониженной готовностью работать, утомлением, перенапряжением, сонливостью, апатией, скукой, вызванной однообразием и монотонностью работы.

Труд управленческих работников характеризуется повышенным уровнем психического напряжения. Стрессовые ситуации могут быть связаны со сложностями в трудовой деятельности, необходимостью поддерживать постоянное внимание, ответственностью за качество выполняемой работы, где цена ошибки может вылиться в крупные экономические потери.

Эмоциональное напряжение разной степени может по-разному влиять на работоспособность. Известным психологом М. Милеряном показано, что у некоторых категорий людей экстремальные ситуации сопровождаются повышением работоспособности. Для других групп - она резко снижается, происходит дезорганизация деятельности, работоспособность падает. Слабый или средний уровень эмоционального напряжения, как правило, сопровождается высоким уровнем работоспособности, замедлением развития утомления.

Активный физический и умственный труд возможен при высокой активности мозга и всех органов чувств, организма в целом. Чрезмерное нервное напряжение подавляет жизнерадостный труд и приводит к необходимости снимать это напряжение, т.е. предупреждать появление уставания и снижения работоспособности. Человек в течение рабочего дня имеет различные уровни работоспособности, которые распределяются по 4 фазам:

1 фаза - "врабатывания", длится от 15 до 30 минут в начале рабочего дня;

2 фаза - устойчивой работы, длится от 2 до 3 часов;

3 фаза - колебания "работа - усталость", - длится 0,5-1 час;

4 фаза - устойчивого снижения работоспособности (усталость).

Для поддержания длительной и успешной умственной работы нужно соблюдать ряд правил гигиены умственного труда:

проветривать помещение, так как в холодном воздухе лучше растворяется кислород, потребность в котором больше в 8-10 раз, чем при физическом труде;

периодически отдыхать, переключаться с одного вида работы на другой;

поддерживать строгий режим сна и отдыха;

учитывать свои биоритмы (в зависимости от того, кто вы: "сова" или "жаворонок");

учитывать общие биоритмы: дважды в сутки у человека резко снижается работоспособность сердца - в 13 и в 21 час, в это время не нужны большие умственно-психологические и физические нагрузки.

Поэтому для сознательного поддержания уровня восприятия нужно знать и контролировать три стадии снижения работоспособности:

Усталость - сигнал тревоги, указывающий тот момент, когда нужно прервать работу и дать организму отдохнуть, пополнить энергетические запасы. Если этого не сделать, то развивается утомление.

Утомление - снижение работоспособности, как результат труда большой напряженности, интенсивности или продолжительности. Оно выражается в количественном и качественном ухудшении результатов работы. Утомление - это тоже сигнал, но не автоматический тормоз организма. Его можно преодолеть силой воли. Но тогда будет запущен механизм переутомления.

Переутомление - признак патологического состояния, при достижении которого работоспособность полностью не восстанавливается при коротком отдыхе. Поэтому не следует доводить себя, свой организм до переутомления. Необходимо находить способы и время для периодического отдыха, даже путем переключения на другие виды работы. Обязательно создавайте комфортные условия труда - проветривайте помещение, не курите во время умственной работы, сделайте хорошее освещение, уберите источники шума и раздражения.

Таким образом, уровень работоспособности людей определяется комплексом внутренних и внешних факторов. Из внутренних следует отметить как главные: уровень функциональной активности в момент работы, особенности личности. К внешним факторам, определяющим работоспособность относят: условия окружающей среды (температура, влажность, движение воздуха, уровень общей и локальной освещенности, характер и интенсивность излучения в рабочей зоне, барометрическое давление, шум, вибрация, содержание в воздухе химических веществ и др.), особенности режимов труда и вид физической нагрузки, эргономичность организации рабочего места, рабочая поза.

Меры по обеспечению оптимальных условий труда работников (микроклимат, освещенность рабочих мест, оптимизация рабочего места, обеспечение оптимальной рабочей позы, оптимизация режима труда)

В соответствии с законодательством о труде и охране труда наниматель обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда.

Организация и улучшение условий труда на рабочем месте является одним из важнейших резервов производительности труда и экономической эффективности производства, а также дальнейшего развития самого работающего человека и экономического значения организации и улучшения условий труда.

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений приведены в ГОСТ 12.1 005-88 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и "СанПиН 9-80 РБ 98 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

температура воздуха, 0С;

температура поверхностей, 0С;

относительная влажность воздуха, %;

скорость движения воздуха, м/с;

интенсивность теплового облучения от нагретых поверхностей оборудования и открытых источников, Вт/м2;

Температура наружных поверхностей технологического оборудования, ограждающих устройств, с которыми соприкасается в процессе труда человек, не должна превышать 45 0С.

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведенным в табл.1.


Таблица 1

Оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Период года Категория работ по уровню энергозатрат, Вт Температура воздуха, 0С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
опти-маль-ная допус-тимая опти-маль-ная допус-тимая опти-маль-ная допус-тимая
Холодный Iа (до 139) 22-24 21-25 40-60 75 0,1 Не более 0,1
Iб (140-174) 21-23 20-24 40-60 75 0,1 - // -0,2
IIа (175-232) 18-20 17-23 40-60 75 0,2 - // -0,3
IIб (233-290) 17-19 15-21 40-60 75 0,2 - // -0,4
III (более 290) 16-18 13-19 40-60 75 0,3 - // -0,5
Теп-лый Iа (до 139) 23-25 22-28 40-60 55 0,1 0,1-0,2
Iб (140-174) 22-24 21-28 40-60 55 0,1 0,1-0,3
IIа (175-232) 21-23 18-27 40-60 65 0,2 0,2-0,4
IIб (233-290) 20-22 16-27 40-60 70 0,2 0,2-0,5
III более 290) 18-20 15-26 40-60 75 0,3 0,2-0,6

Если в производственных помещениях невозможно обеспечить допустимые нормативные величины показателей микроклимата, то условия микроклимата относят к вредным и опасным.