Смекни!
smekni.com

Обеспечение пожарной безопасности (стр. 3 из 4)

С точки зрения обеспечения защиты находящихся в здании материальных ценностей следует учитывать не только размеры ожидаемого материального ущерба, но и социальную значимость возможных потерь от пожара. Это относится прежде всего к зданиям музеев, архивов, библиотек, а также к зданиям, являющимся памятниками истории и архитектуры. Для таких зданий следует учитывать также возможность ущерба, наносимого огнетушащими средствами в ходе работы оперативных подразделений, а также при ложных срабатываниях установок автоматического пожаротушения.

В последние годы за рубежом при определении соответствия зданий и сооружений противопожарным требованиям используется подход на основе объектно-ориентированного нормирования, который предусматривает количественное определения пожарной опасности зданий и сооружений и ее сравнение с величинами, выбранными в качестве критериев.

Очевидно, что методы количественной оценки пожарной опасности зданий общественного назначения должны учитывать как закономерности протекания процессов горения в здании и эвакуации людей, так и закономерности описывающие возможность (вероятность) реализации аварийных ситуаций. В связи с этим представляется целесообразным использовать методы позволяющие оценивать риск с учетом стохастических аспектов проблемы.

В общественных зданиях происходит около 7% пожаров от общего количества пожаров в Российской Федерации. На пожарах в общественных зданиях погибает в среднем от 6 до 7 % всех погибших на пожарах.

Среди условий, способствующих гибели людей, на первом месте по прежнему стоит алкогольное (или наркотическое) опьянение.

К факторам, способствующим гибели людей, следует отнести и такие явления, как увеличивающуюся насыщенность помещений общественных зданий материалами, выделяющими при горении особо опасные вещества (HСl, HCN и т.д.), а также увеличение количества различных энергетических источников, используемых в быту.

По причинам пожаров в общественных зданиях в среднем за последние годы основное место занимают пожары от неосторожного обращения с огнем – 36,5% от всех пожаров в общественных зданиях. По причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов возникло 32,4% всех пожаров. Поджоги составляют 10,2% от всех пожаров в общественных зданиях.

6. Технические регламенты

Формирование рыночных механизмов в основных сферах деятельности общества приводит к необходимости адекватного выбора средств и способов противопожарной защиты экономическим, социальным и экологическим последствиям пожара, введения эффективного механизма противопожарного страхования и т.д.

Современное законодательство позволяет существенно изменить основные принципы построения строительных норм и правил в направлении перехода к методическим принципам, получившим признание в практике международной стандартизации.

В настоящее время вопросам обновления и совершенствования законодательного и нормативного правового обеспечение стабилизации оперативной обстановки с пожарами в России уделяется большое внимание. Принятым Государственной Думой в 2002 году Федеральным законом "О техническом регулировании" устанавливаются обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе, зданиям строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации).

В соответствии с этим, регламенты, устанавливающие требования пожарной безопасности для городов и населенных пунктов, зданий и сооружений, нефтегазового комплекса, промышленных предприятий, являются актуальными, а их разработка входит в перечень первоочередных.

При разработке регламентов приоритетными являются следующие направления:

- создание нормативно-правовой базы для реализации прав собственника рисковать своим имуществом, при безусловном выполнении противопожарных мероприятий, направленных на безопасность людей в условиях пожара и устранения угрозы пожара и его опасных факторов для иных субъектов права;

- гармонизация существующих норм и правил в области пожарной безопасности с международными нормативными документами в связи с подготовкой к вступлению России во Всемирную торговую организацию, а также создание единого нормативного поля с комплексом нормативных документов безопасности в чрезвычайных ситуациях (БЧС);

- внедрение в систему нормативов принципов гибкого нормирования для оптимизации требований пожарной безопасности с учетом индивидуального и социального риска;

-создание системы мониторинга практики применения нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности и оперативной выработки предложений по внесению необходимых изменений и дополнений в указанные документы;

-создание современной нормативной базы надзора за выполнением требований пожарной безопасности и предупреждения пожаров;
-создание нормативной базы противопожарного страхования.

7. Противопожарная защита зданий и сооружений при проектировании

и строительстве

Говоря о проблемах противопожарных требований, норм и правил при проектировании и строительстве, хочется отметить рост количества реконструируемых объектов, внедрения новых пожароопасных материалов и конструкций, применения импортного оборудования и новых технологий и напомнил о необходимости информировать руководителей и ведущих специалистов строительных и проектных организаций о проблемах обеспечения пожарной безопасности объектов строительства, состоянии и перспективах развития системы противопожарного нормирования и стандартизации. С другой стороны, и работники пожарной службы должны получать своевременную и исчерпывающую информацию о перспективах развития стройкомплекса. В ряде случаев пожароопасность объекта "обеспечивается" уже на стадии проектирования. Проведенные проверки показали, что лучше дела обстоят в тех проектных организациях, технические отделы которых укомплектованы штатными специалистами, отвечающими за пожарную безопасность. Наиболее характерными нарушениями являются применение горючих материалов для утепления наружных стен зданий, проектирование крышных котельных до ввода в действие соответствующих норм и изменений к СНиП, а также без заключения органов ГПН о возможности строительства этих котельных, проектирование без согласования с органами ГПН АЗС с помещениями общественного назначения в их составе, проектирование отдельных объектов, на которые отсутствуют нормы, без заключения органов ГПН. В частности, сюда могут быть отнесены надстройка мансардными этажами эксплуатируемых общественных зданий и устройство атриумов. Принят Закон о противопожарной безопасности, имеется постановление СМ РФ о системе противопожарного нормирования, разработана концепция противопожарного нормирования, Минстройархитектуры РФ с учетом международного опыта реализуется программа создания блока нормативно-технических документов "Пожарная безопасность", в которую будут включены разделы "Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре", "Предотвращение распространения пожара", конструктивно-планировочные решения и ряд других документов. Указанные нормы явятся основой для создания в будущем единого нормативного документа по пожарной безопасности - Кодекса пожарной безопасности, в котором общие инженерно-технические требования должны быть обобщены на основе требований экономической эффективности и безопасности.

Выявленные органами ГПН нарушения противопожарных требований действующих норм и правил при проектировании и строительстве в России позволяют сделать вывод, что часть из них наиболее характерна для крупных городов (в частности, в области высотного строительства.) Так, на стадии проектирования в нарушение СНиП 2.08.02-89 выполнены чертежи ряда высотных зданий общественного назначения, насчитывающих более 16 этажей (планировалась разработка проекта общественного здания и выше 30 этажей). При этом авторы проектов ссылаются на требования действующих СНиП, не учитывая того, что состоящая на вооружении техника - автолестницы, коленчатые подъемники - не обеспечивает доступа пожарных на верхние этажи и не может гарантировать эвакуацию людей в случае пожара. Планировочные решения по эвакуации при пожарах предлагаются такие же, как для 10-16-этажных зданий. Во многих случаях не учитывается требование СНиП "Жилые здания", касающееся размещения нежилых помещений на первом, втором или цокольном этажах. Доходит до того, что и на 4-м этаже жилых зданий размещаются помещения общественного назначения. Это характерно как для новостроек, так и для реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий. В ряде случаев не выполняется требование этих СНиП о необходимости проектирования изолированных от жилой части здания эвакуационных выходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации жилого фонда всегда являлась актуальной.

Необходимо повысить качество проведения авторского надзора при строительстве объектов. Госстройнадзору следует выдавать разрешения на проведение и продление основных строительных работ только после выполнения всего комплекса противопожарных мероприятий, заложенных в ПСД: обеспечения функционирования наружного противопожарного водопровода, наличия первичных средств пожаротушения, устройства бытового городка согласно стройгенплану. СМР следует осуществлять только в строгом соответствии с проектом, обеспечивая противопожарную защиту здания на всех этапах строительства. Нарушение стадийности проектирования порой влечет за собой невозможность тушения пожара на стройплощадке. Например, наружный водопровод должен работать еще до начала СМР, а внутренний - до начала отделочных, электротехнических и чистовых сантехнических работ.