Смекни!
smekni.com

Основы безопасности труда (стр. 1 из 14)

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Раздел 1. ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Общие положения

Опасные и вредные производственные факторы

В процессе производства на работников могут действовать опасные и вредные производственные факторы согласно ГОСТ 12.0.003.

Физические опасные и вредные производственные факторы:

* движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции;

* повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

* повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и материалов;

* повышенная иди пониженная температура воздуха рабочей зоны;

* повышенный уровень шума на рабочем месте;

* повышенный уровень вибрации;

* повышенный уровень инфразвуковых колебаний;

* повышенный уровень ультразвука;

* повышенная или пониженная влажность воздуха;

* повышенная или пониженная подвижность воздуха;

* повышенная или пониженная ионизация воздуха;

* повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

* повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

* повышенный уровень статического электричества;

* повышенный уровень электромагнитных излучений;

* повышенное напряжение электрического поля;

* повышенное напряжение магнитного поля;

* отсутствие или недостаточность естественного освещения;

* недостаточная освещенность рабочей зоны;

* повышенная яркость света;

* пониженная контрастность;

* прямая и отраженная блесткость;

* повышенная пульсация светового потока;

* повышенный уровень ультрафиолетовой радиации;

* повышенный уровень инфракрасной радиации;

* радиационное загрязнение радионуклидами рабочей зоны;

* острые края, заусеницы, шершавость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

* размещение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земля (пола);

Химические опасные и вредные производственные факторы;

* -токсические;

* раздражающие;

* сенсибилизирующие;

* канцерогенные;

* мутагенные;

* влияющие на репродуктивную функцию.

К этой группе относятся пестициды, агрохимикаты, минеральные удобрения, газы распада органических веществ, отработанные газы, сварочные аэрозоли, повышенные концентрации пыли с содержанием СО2 и т. п.

Биологические опасные и вредные производственные факторы:

* патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности;

* макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы

* физические перегрузки (статические и динамические);

* нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Источниками вредных и опасных факторов могут быть:

* внешние метеорологические факторы (ветер, осадки, гроза, солнечная радиация, низкая или холодная температура наружного воздуха, гололедица и др.);

* неправильные режимы работы технологических систем;

* движущийся транспорт;

* машины и механизмы технологических систем для обработки почвы, по уходу за растениями и животными;

* инженерные коммуникации;

* оборудование, что работает под давлением;

* применяемые пестициды и агрохимикаты;

* электрифицированное оборудование, инструмент и электропроводка;

* ручные работы, вызывающие физические и нервно-психические перегрузки.

Согласно Закона Украины "Об охране труда" собственник обязан создать в каждом структурном подразделении и на рабочем месте условия труда соответственно требованиям нормативных актов, а также обеспечить соблюдение прав работников, гарантированных законодательством об охране труда.

Общие мероприятия по предотвращению отрицательного влияния на окружающую среду. Учитывая тесную взаимосвязь между здоровьем работников и состоянием окружающей среды, разработку технологий, проектирование машин и оборудования, а также организацию производственных процессов в сельском хозяйстве на всех этапах, необходимо осуществлять с учетом минимального возможного отрицательного действия на окружающую среду и должно достигаться за счет:

* применения технологий обработки почвы с минимальным ее разрушением;

* использования расфасованных в тару малого объема минеральных удобрений;

* усовершенствования средств хранения пестицидов в хозяйствах и предотвращения попаданию их в водоемы;

* устранения подтекания в соединениях топливо- и маслопроводов машин и оборудования;

* использования специальных накопителей для сбора и временного хранения отработанных смазочных материалов.

Деятельность хозяйств по защите окружающей природной среды должна регламентироваться требованиями Закона Украины "Об охране окружающей природной среды", Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах", ДНАОП 0.03-3.01-71 (СН№245-71), ГОСТ 17.1.3.11, СанПиН 4630-88, ОНТП 8-85, настоящих Правил и других действующих нормативных документов.

Ассортимент, способы применения пестицидов, нормы и кратность обработок должны отвечать ДНАОП 0.03-1.12-98 и Перечню пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для использования в Украине, приложению к Перечню и инструкциям по безопасному применению пестицидов, разработанным учреждениями Министерства здравоохранения, согласованными с Минэкобезопасности и другими заинтересованными организациями.

Обработку растений, животных и объектов пестицидами следует проводить с учетом экономического порога вредности, развития болезней растений и сорняков, прогноза погоды.

1.2 Требования к территории, производственным помещениям и площадкам

Территория. Территория предприятия должна отвечать требованиям ДБН Б.2.4-3-95, санитарных норм проектирования, Правил пожарной безопасности в Украине.

Территория должна быть ровной, спланированной так, чтобы был обеспечен отвод сточных вод к водостокам от зданий, площадок, проездов, пешеходных дорожек.

Вход работников на территорию предприятия должен осуществляться через проходные помещения. Проход людей через транспортные ворота не разрешается.

Для хранения различных материалов и грузов на территории предприятия должны предусматриваться специальные площадки со стеллажами и подставками. Складирование должно исключать падение материалов.

Пожарные водоемы, траншеи и прочие сооружения, устроенные для производственных нужд, следует закрыть или огородить, а в темное время суток обеспечить их освещение. Не разрешается использовать пожарные водоемы не по назначению.

На территории предприятия для проезда транспорта и техники должны быть дороги и пешеходные проходы с твердым покрытием (асфальт, бетон и т. п.). Проезжая часть дорог и пешеходные дорожки должны систематически очищаться от грязи и снега, а в темное время - освещаться.

В случае пересечения железнодорожных путей с пешеходными и автомобильными дорогами должны быть устроены переходы и переезды через железнодорожные пути, оборудованные предупреждающими знаками, световой и звуковой сигнализацией.

Ширина дороги при одностороннем движении должна
быть на 1,8м, а при двухстороннем - на 2,7м более ширины имеющихся на предприятии машин.

Резервуары, баки и прочие емкости для хранения топлива и смазочных материалов следует размещать на специально отведенных участках согласно требованию ВБН В.2.2-58.1-94 и ДНАОП 0.01-1.01-95.

Не разрешается складирование материалов, строительство различных помещений, стоянка машин в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи без согласования с организацией, которая эксплуатирует линию.

Опасные зоны на территории предприятия, на транспортных путях, переходах, в производственных помещениях и сооружениях, на производственных площадках, рабочих местах должны быть обозначены соответствующими знаками безопасности согласно ГОСТ 12.4.026 и огорожены.

Производственные помещения. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений и сооружений, оборудование их водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией, электротехническими средствами проводятся согласно требований действующих строительных норм и правил, санитарных норм и норм технологического проектирования соответствующих предприятий (ДНАОП 0.03-3.01-71, СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.09.04-87, СНиП 2.10.02-84).

Согласно СНиП 2.10.02-84 высоту зданий для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции следует принимать, исходя из габаритов оборудования или наиболее разрешенной высоты складирования продукции. Здания для хранения различных видов сельскохозяйственной продукции, к складированию которой предъявляются единые требования, нужно проектировать одной унифицированной высоты.

Высота помещений должна позволять размещать оборудование и коммуникации таким образом, чтобы в местах регулярного прохода людей высота от низа оборудования (коммуникаций) до пола была не менее 2 м, а в местах нерегулярного прохода людей - 1,8 м. Наименьшее расстояние от верха технологического оборудования до потолка должно быть 0,4 м.

Ширина проходов в помещениях между стеллажами, полками и шкафами должна быть не менее 1 м.

Помещения, в зависимости от размеров и направлений их использования, от физических и химических свойств применяемых материалов, а также в зависимости от максимально возможного количества присутствующих работников должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения и необходимым количеством сигнальных и аварийных устройств в соответствии с ГОСТ 12.4.009, ГОСТ 12.1.010 и Правил пожарной безопасности в Украине.

Обеспечение эвакуации людей из производственных, складских и других зданий (количество и размещение эвакуационных выходов, расстояние от рабочих мест до выходов, размеры проходов, коридоров, дверей и т. п.) следует выдерживать согласно требованию СНиП 2.09.02-85.