Смекни!
smekni.com

Тема 1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности

1. Определение, содержание, цель и задачи изучения курса БЖД.

2. Определение понятий опасности и риска.

3. Функционирование системы "человек - машина - производствен­

ная среда".

4 Опасные и вредные производственные факторы, охрана труда и

техника безопасности.

5. Изменения экологической обстановки, сопровождающие научно-

технический прогресс.

1 Определение, содержание, цель и задачи изучения курса БЖД.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - комплексная наука, изучающая поведение человека в опасных условиях. Такие условия могут создаваться про-юводетвенными, социальными и природными факторам. Опасности создавае­мые этими факторами могут являться причиной травм, болезней, инвалидных и летальных исходов.

В содержание курса входят изучение теоретических и практических основ обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве, в условиях чрезвычайных ситуаций, изучение законодательной и нормативной базы БЖД, а также механизма управления охраной труда и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Целью изучения курса БЖД является теоретическая и практическая подго­товка к безопасному поведению в чрезвычайных, экстремальных и потенциаль­но опасных условиях.

Задачей изучения курса является выработка умения грамотно применять на практике полученные знания для обеспечения безопасности работников, преду­преждения травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.

2. Определение понятий опасности и риска.

Основное понятие в БЖД — опасность. Это свойство всех систем, имею­щих активные физические, химические и биологические компоненты, которые в определенных условиях могут наносить ущерб здоровью человека. Опасности могут носить явный и скрытый (потенциальный) характер, который проявляет­ся при определенных условиях.

По происхождению различают опасности: природные, техногенные, ан­тропогенные, экологические, социальные и биологические. По времени прояв­ления отрицательных последствий их разделяют на импульсивные (проявляют­ся сразу) и кумулятивные (склонные к накоплению).

Оценкой степени опасности является риск - частота реализации опасности. Для количественной оценки риска используют отношение числа неблагоприят­ных последствий к их возможному числу за определенный период. Создание условий жизнедеятельности, исключающих риск полностью, является невы­полнимой задачей, поэтому на практике используют концепцию приемлемого (допустимого) риска, который является компромиссом между требованиями безопасности и возможностями ее достижения.

3. Функционирование системы "человек - машина - производствен­ная

среда

Трудовой процесс в сельскохозяйственном производстве реализуется.сис­темой Человек - Машина - Производственная среда (ЧМПС).

Машиной называется совокупность технических средств, используемых человеком в процессе своей деятельности. Управление машиной осуществляет оператор. Важнейшим условием нормального функционирования системы ЧМПС является безопасность, которая определяется надежностью элементов, входящих в систему. При этом ведущая роль принадлежит человеческому фак­тору.

Надежность деятельности человека (оператора) - это способность безот­казно осуществлять свою деятельность при заданных условиях. При этом глав­ное значение имеют психофизиологические возможности человека. Устойчи­вость функционирования человеческого организма обусловлена явлением го-меостаза - относительным динамическим постоянством состава и свойств внутренней среды организма при значительных изменениях внешних условий. При решении проблемы безопасности необходим учет психологических осо­бенностей человека, ограниченности его адаптационных возможностей, изме­нений физиологических функций, проявления утомления и возможности оши­бочных действий. Надежность действий оператора зависит также от его про­фессиональной подготовки, уровня соблюдения технологической дисциплины, а также индивидуальных особенностей поведения человека в неблагоприятной ситуации. Важными факторами устойчивости выступают психологическая со­вместимость, обусловленная особенностями психики индивида и информаци­онная совместимость, связанная с его способностью оперативно анализировать информацию и принимать решения.

Безопасное функционирование элемента "машина" определяется ее конст­рукцией, качеством изготовления, эксплуатационной надежностью узлов и ме­ханизмов, наличием защитных устройств и систем активной безопасности.

Производственная среда - это пространство, в котором совершается про­изводственная деятельность человека. Она характеризуется рядом параметров, важнейшими из которых для человека является санитарно-гигиенические (ос­вещенность, температура, запыленность, качество воздуха), для машины - фи­зико-химические параметры.

4. Опасные и вредные производственные факторы, охрана труда и

При разработке методов, обеспечивающих безопасность труда в сельско­хозяйственном производстве, исходят из анализа ситуаций, которые могут возникать в системе ЧМЖС, наличия в ней опасных и вредных производственных факторов.

Опасным является производственный фактор, воздействие которого на ра­ботающего может привести к резкому ухудшению жизнедеятельности, травме, легальному исходу

Вредным является производственный фактор, воздействие которого на ра­ботающего приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Охрана труда - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, органи­зационно-технические и лечебно-профилактические мероприятия.

Техника безопасности - это система организационных мероприятий и тех­нических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

5. Изменения экологической обстановки, сопровождающие научно

технический прогресс.

В результате активной преобразовательной деятельности человека им соз­дан новый тип среды обитания - техносфера. При создании техносферы чело­век стремится к повышению комфортности обитания, обеспечению защиты от внешних естественных воздействий. При этом техносферные условия наряду с положительным оказывает и негативное воздействие на человека и окружаю­щую природную среду. Комплекс негативных факторов, связанных с созданием и развитием техносферы включает:

1.химическое загрязнение - повышение содержания вредных химических веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания;

2.физическое (параметрическое) загрязнение - изменение физических па­раметров среды обитания (повышение температуры, уровня шума, радиацион­ного и электромагнитного фона);

3.биологическое загрязнение - увеличение содержания болезнетворных микроорганизмов, рост заболеваемости, появление новых опасных инфекций;

4.негативные социальные и психологические факторы, обусловленные со­циальным и информационным стрессом, ведущие к росту психосоматических заболеваний, росту преступности, наркомании, суицидам.

Тема 2. Чрезвычайные ситуации

1. Классификация ЧС.

2. Техногенные ЧС.

3. Экологические ЧС.

4. Природные ЧС.

5. Массовые заболевания.

6. Прогнозирование параметров ЧС при авариях на химически

опас­ных объектах.

7. Прогнозирование параметров ЧС при пожарах.

8. Прогнозирование параметров ЧС при взрывах.

9. Ликвидация последствий ЧС.

1. Классификация ЧС

Чрезвычайная ситуация - это обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате стихийного бедствия или техногенной катастрофы, приведшая к материальным потерям, человеческим жертвам и нарушению жиз­недеятельности населения.

Чрезвычайные ситуации классифицируются по следующим признакам:

А. Сфере возникновения

Б. Ведомственной принадлежности

В. Масштабу возможных последствий

По сфере возникновения чрезвычайные ситуации подразделяются на тех­ногенные, природные и экологические.

ЧС техногенного характера возникают вследствие производственных ава­рий и катастроф.

Авария - экстремальное событие техногенного происхождения, повлекшее за собой выход из строя, повреждение или разрушение технических устройств и создающее угрозу жизни людей.

Катастрофа - это событие с трагическими последствиями, крупная авария,

повлекшая гибель людей.

Ведомственная принадлежность определяется той отраслью народного хо­зяйства, в которой сложилась данная ЧС:

А. Строительство

Б. Промышленность

В. Коммунально-бытовое хозяйство (водопроводно-канализационные сис­темы, газовые, тепловые, электрические сети).

Г. Транспорт (железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный,

трубопроводный).

Д. Сельское и лесное хозяйство.

По масштабу ЧС подразделяются на локальные, местные, территориаль­ные, региональные, федеральные и трансграничные. В основе такого разделе­ния ЧС положена оценка количества пострадавших, числа людей с нарушения­ми жизнедеятельности и размер материального ущерба.

1. Локальные ЧС не выходят за пределы территории объекта.

2. Местные ЧС не выходят за пределы населенного пункта, города, рай­она.

3. Территориальные ЧС не выходят за пределы субъекта РФ.

4. Региональные ЧС охватывают территорию двух субъектов РФ.

5. Федеральные ЧС выходят за пределы двух субъектов РФ.

6. Трансграничные ЧС выходят за пределы границ РФ, либо ЧС про­изошла за рубежом и зстрагивает территорию РФ.

2.Техногенные ЧС.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера разнообразны по причи­нам их возникновения и масштабам. По объектам возникновения их подразде­ляют на 6 групп:

1. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) создают зону хими­ческого загрязнения сильнодействующими токсичными веществами, опасными для жизнедеятельности людей, животных и растений.