Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 1 из 20)

Введение. Цели и задачи предмета.

ОХРАНА ТРУДА - это важнейшая социально-экономическая проблема, требующая к себе постоянного внимания со стороны государства, нанимателей и объединений работников.

Общество несёт огромные экономические потери, обусловленные недооценкой потенциальной возможности охраны труда в повышении эффективности производства.

ОХРАНА ТРУДА - это система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических или лечебно–профилактических мероприятий, средств, обеспечивающих безопасность, сохранность здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Дисциплина «Охрана труда» - это комплексная, социально-техническая дисциплина, включающая в себя законодательные вопросы, производственную санитарию, технику безопасности (ТБ), пожарную безопасность.

Законодательно-организационные вопросы охватывают создание безопасных условий труда и соблюдения установленных правил; разработку инструкций по охране труда и др. документов; выдачу молока, спецодежды, средств индивидуальной защиты и др.; установления медосмотров, продолжительности рабочего времени; установление материальной ответственности и других видов ответственности и др.

Производственная санитария это система организационных мероприятий и технических средств предотвращения или уменьшения воздействия на работающих вредных производственных факторов.

Техника безопасности (ТБ) это комплекс мероприятий и средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Пожарная защита это комплекс мероприятий и средств, предназначенных для предотвращения воздействия на людей опасных факторов пожара и материального ущерба от него.

Учитывая специфику ж.д. транспорта и материалы анализа причин травматизма основное внимание необходимо сосредоточить на следующих вопросах:

· Создание безопасных условий труда;

· Укрепление технологической и трудовой дисциплины;

· Соблюдение стандартов, правил и норм;

· Повышение квалификации работников в области охраны труда;

· Внедрение высокопроизводительной и безопасной техники и технологии;

· Осуществление социальных и санитарно-оздоровителъных мероприятий;

РАЗДЕЛ I

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА.

Трудовое законодательство и нормативное регулирование вопросов охраны труда является важнейшим элементом правового обеспечения социально-экономических отношений в обществе и создания здоровых и безопасных условий труда для работников.

Тема 1.1Основные законодательные акты и нормативные документы РБ.

В основе государственной политике в области охраны труда лежит принцип профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости, что находит свои отражения во всех соответствующих законодательных актах.

В системе законодательных актов регулирующие вопросы охраны труда в РБ входит:

1. Конституция РБ.

2. Трудовой кодекс РБ.

3. Декрет Президента РБ « Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ».

4. Законы по вопросам охраны труда:

(«О пожарной безопасности», «Об санитарно-эпидемиологическом благополучии населения », « О техническом нормировании и стандартизации », « О промышленной безопасности опасных производственных объектов » и ряд других.)

Нормативной основной охраны труда являются Указы и Постановления Верховного совета РБ по вопросам охраны труда;

Нормы; инструкции; правила;

Межотраслевые, отраслевые нормативы и нормативно-технические документы (стандарты безопасности труда, правила, нормы, положения инструкции).

Наибольшее значение имеют стандарты безопасности труда.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ).

ССБТ представляют собой комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, правила и нормы, направленные на обеспечение безопасного труда, сохранение работоспособности. Она предусматривает систематизацию нормативно-технических документов по безопасности труда, взаимную увязку норм и правил по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной защиты.

Стандарты ССБТ позволяет решать вопросы охраны труда одновременно создаваемой новой техникой и технологией.

Установлены следующие категории стандартов по сфере действия:

ГОСТ - государственный стандарт;

ОСТ - отраслевой стандарт;

РСТ - республиканский стандарт;

СТП - стандарт предприятия.

Стандарты входящие в ССБТ подразделяются на подсистемы (0-9 ):

0 - организационно методические стандарты, устанавливающие структуруССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию вредных и опасных производственных факторов, организацию обучения работников безопасности труда и так далее.

1 - стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, устанавливающие их предельно допустимые значения, методы контроля и защиты работающих.

2 - стандарты требований безопасности к производственному оборудованию.

3 - стандарты требований безопасности к производственным процессам.

4 - стандарты требований к средствам защиты работающих.

5 - 9 – подсистемы резервные.

Подсистемы0, 2, 3, 4, 5 могут быть государственными, отраслевыми и

республиканскими, а подсистема0также стандартами предприятия. Подсистема 1 должна быть только государственная.

Принята следующая структура обозначения стандартов ССБТ:

ГОСТ 12.4. 089 80

12 - это шифр ГОСТ стандартов;

4 - порядок подсистемы (0, 1,2...);

089 - обозначение порядкового номера в подсистеме;

80 - дата регистрации стандартов.

Льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

На основе результатов аттестации рабочих мест предоставляются следующие льготы и компенсации: предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск; утвержден список профессий и должностей с вредными условиями труда; устанавливается повышенная оплата труда; в зависимости от степени вредности устанавливаются доплаты; выдается бесплатно по установленным нормам спецодежда, специальная обувь, средства индивидуальной защиты, молоко, др. продукты, предоставляется лечебно-профилактическое питание; наниматели несут материальную ответственность за ущерб, увечье или иным повреждениям связанных с работой и др.

Эти вопросы регулируются «Правилами возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина» и постановлением кабинета министров «О внесении дополнений и изменений в Правилах возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и другие.

Тема 1.2 Организация работы по охране труда на предприятии.

Служба охраны труда на предприятии может быть представлено структурным подразделением (отдел, бюро), специально выделенным работником (инженер - специалист по охране труда) на небольших предприятиях эти функции могут быть возложены на других работников (наряду с выполнением других должностных обязанностей) в своей работе эта служба руководствуется типовым положением к службе по охране труда, (от 1.09.2002г), квалификационными характеристиками - эти документы определяют правовую основу для деятельности службы охраны труда, её основные задачи, право и ответственность. Эта служба подчиняется руководителю предприятия.

Система управления охраны труда.

При решении задач охраны труда необходимо осуществлять полный цикл управленческой деятельности.

Цель управления охраны труда обеспечение сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе труда. Эта цель может быть достигнута выполнением функций управления:

планирование работ по охране труда, их организация и координация, учёт, анализ, оценка, контроль состояния охраны труда, стимулирование работ по совершенству охраны труда.

Государственное управление охраны труда осуществляется Советом министров РБ через Министерство труда.

Государственные органы надзора и контроля осуществляют;

надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда (Департамент государственной инспекции труда);

· надзор за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (Проматомнадзор);

· надзор за безопасной эксплуатацией электрических и теплоиспользующих установок (Госэнергонадзор);

· надзор за соблюдением санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (Госсаннадзор);

· контроль за проведением аттестации рабочих мест и установлением доплат по условиям труда, правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда (Государственная экспертиза по условиям труда);

· контроль в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (ГАИ);

· надзор за обеспечением пожарной безопасности (Госпожнадзор);

· надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования

( Гостехнадзор ).

Надзор за соблюдением законодательства о труде.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют специальные уполномоченные на то органы и инспекции.

Государственный контроль – генеральный прокурор РБ и подчиненные структуры. Департамент госинспекции труда.

Ведомственный контроль - осуществляется службами охраны труда министерств и их подразделений, согласно своих разработанных Положений.

Общественный контроль - осуществляется профсоюзами и общественными инспекторами по охране труда.