Смекни!
smekni.com

Охрана труда на предприятии (стр. 2 из 3)

Объектами стандартизации на предприятиях являются: организация работ по охране труда; контроль состоя­ния условий труда; планирование работ по безопасности труда; порядок стимулирования работы по обеспечению безопасности труда; организация обучения и инструктаж ра­ботающих по безопасности труда и всех других работ, ко­торыми занимается служба охраны труда.

Стандарты подсистемы «1» устанавливают требова­ния по видам опасных и вредных производственных факто­ров и предельно допустимые значения их параметров; ме­тоды контроля нормируемых параметров опасных и вред­ных производственных факторов.

Стандарты подсистемы «2» устанавливают общие требования безопасности к производственному оборудова­нию, требования безопасности к отдельным группам произ­водственного оборудования; методы контроля выполнения требовании безопасности.

Стандарты подсистемы «3» устанавливают общие тре­бования безопасности к производственным процессам; тре­бования безопасности к отдельным группам технологичес­ких процессов, методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты подсистемы «4» устанавливают классифи­кацию средств защиты; методы контроля и оценки средств защиты, требования безопасности к ним.

Стандарты подсистемы «5» устанавливают требования безопасности к зданиям и сооружениям. В государственной системе стандартизации ССБТ относится к 12-му классу.[6]

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИИ СЛУЖБ ОХРАНЫ ТРУДА

НА ПРЕДПРИЯТИИ

Организация работы на предприятии по созданию здо­ровых и безопасных условий труда работающих, предуп­реждению несчастных случаев и профессиональных забо­леваний возлагается на службу охраны труда. Она является самостоятельным структурным подразделением предпри­ятия и подчиняется его непосредственному руководители или главному инженеру, проводит свою работу совместно с другими подразделениями предприятия и во взаимодействии с комитетом профсоюза, технической инспекцией труда иместными органами государственного надзора по плану, утвержденному руководителем или главным инженером предприятия.

Служба охраны труда в соответствии с возложенными на нее основными задачами выполняет следующие функ­ции:

· проводит анализ состояния и причин производствен­ного травматизма и профессиональных заболеваний, раз­рабатывает совместно с соответствующими службами ме­роприятия по предупреждению несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний, а также кон­тролирует их выполнение;

· организует работу по проведению паспортизации санитарно-технического состояния на рабочих местах по под­разделениям предприятия;

· организует совместно с соответствующими служба­ми предприятия разборку и выполнение комплексного плана улучшения условий труда, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также участвует в разра­ботке соглашений по труду;

· подготавливает и вносит руководству предприятия предложения по разработке и внедрению более совершен­ных конструкций, предохранительных устройств и других средств защиты от опасных производственных факторов;

· участвует в работе по внедрению стандартов безо­пасности труда и научных разработок по охране труда;

· проводит совместно с соответствующими службами предприятия и с участием профсоюзного актива проверки (или участвует в проверках) технического состояния зданий, сооружений, оборудования, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений;

· контролирует правильность составления и своевре­менность представления заявок на приобретение спецодежды, спецоборудования и других средств индивидуальной за­щиты, а также оборудования и материалов для осуществ­ления мероприятий по охране труда;

· оказывает помощь подразделениям предприятия в организации контроля состояния окружающей производ­ственной среды;

· участвует в работе комиссий по приемке в эксплуа­тацию новых и после реконструкции объектов производ­ственного назначения, оборудования и машин, проверяя выполнение требований по обеспечению здоровых условий труда;

· проводит вводный инструктаж и оказывает помощь в организации обучения работников по вопросам охраны труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-93 и действующими норма­тивными документами;

· участвует в работе аттестационной комиссии и ко­миссии по проверке знания специалистами правил и норм по охране труда, инструкций по технике безопасности.

В соответствии с ТК РФ организация обеспечения безо­пасности труда в подразделениях возложена на их руково­дителей. Они проводят инструктаж по охране труда на ра­бочих местах. Общую ответственность за организацию ра­бот по охране труда несет руководитель предприятия, а в его отсутствие - главный инженер. В составе комитетов профсоюза предприятий имеются комиссии по охране тру­да, а в каждой подгруппе выбирается общественный инс­пектор по охране труда. Комиссии по охране труда орга­низуют и проводят общественные смотры по охране труда и культуре производства, принимают участие в подготов­ке проектов соглашений по охране труда между админист­рацией и профсоюзной организацией, контролируют выполнение администрацией этих соглашений и законодательства о труде. Общественные инспектора подразделений осуще­ствляют контроль охраны труда непосредственно на рабо­чих местах. Старшие общественные инспектора принимают участие в расследовании и документальном оформлении несчастных случаев на производстве.

6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И ОБЩЕСТВЕННЫЙ

КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Высший надзор за исполнением законов о труде и пра­вил по охране труда министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должнос­тными лицами возлагается на Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, контроль за охраной труда в нашей стране осуществляют и другие органы надзора. Контроль за охра­ной труда можно условно разделить на государственный, государственный профсоюзный, ведомственный, профсоюз­ный общественный, административно-общественный.

Государственный контроль за охраной труда образу­ется вышестоящими органами государственной власти Рос­сийской Федерации и автономных республик.[7] Таковым яв­ляется Федеральный горный и промышленный надзор Рос­сии и его органы на местах (комитеты и инспекции).

В систему органов Федерального горного и промыш­ленного надзора России входят специализированные инс­пекции:

• котлонадзор — осуществляет надзор за сосудами, работающими под давлением свыше 0,7 атм (паровые котлы, баллоны со сжатыми и сжиженными газами, сатураторыи т. п.);

• газовый надзор — проверяет правильность ведения работ по сооружению и содержанию газопроводов и газово­го оборудования;

• надзор за подъемно-транспортным оборудованием — контролирует лифты, подъемники, краны и т. п.

Инженеры-инспекторы специализированных инспекций проводят регистрацию и техническое освидетельствование подконтрольного им оборудования, выдают разрешение на его эксплуатацию, контролируют соблюдение правил и норм по технике безопасности.

Контроль за охраной труда осуществляют также и спе­циализированные инспекции отдельных министерств:

• Государственная инспекция по промышленной энер­гетике и энергонадзору (Госэнернонадзор) системы Мини­стерства энергетики и электрификации РФ осуществляет контроль за электробезопасностью.

• Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ проверяет со­стояние, безопасность эксплуатации автомобилей и соблю­дение правил дорожного движения.

• Санитарно-эпидемиологическая служба системы Ми­нистерства здравоохранения РФ (Госсанэпиднадзор) осуще­ствляет государственный надзор за соблюдением гигиени­ческих норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических правил.

• Инспекция морского и речного регистров РФ конт­ролирует постройку и безопасную эксплуатацию судов и других плавучих средств, а также следит за соблюдением правил судоходства на реках и озерах страны.

• Государственная пожарная служба организуется Министерством внутренних дел через Главное управление пожарной охраны и его местные органы. Она проверяет со­блюдение правил противопожарной безопасности на объек­тах народного хозяйства.

Государственный профсоюзный контроль за охраной труда возложен на профсоюзы РФ. В их аппарате имеются специальные органы, которые осуществляют только госу­дарственный (не общественный) контроль за охраной труда.

Органами этого вида контроля являются технические инспекции профсоюзов.

Ведомственный контроль за охраной труда проводят министерства и ведомства. Они контролируют внутриведом­ственное соблюдение законодательства о труде. Для этого создают специальные службы охраны труда в виде отделов с аппаратом инженеров по охране труда, санитарных вра­чей и других специалистов.

Профсоюзный общественный контроль за охраной тру­да осуществляют общественные инспектора и комиссии по охране труда комитетов профсоюзов.

Комиссия по охране труда состоит из членов профсою­зов и возглавляет ее член профсоюзного комитета, а в цехе - член цехового комитета профсоюза. Председатель этой комиссии одновременно является старшим обществен­ным инспектором предприятия по охране труда. Председа­тель комиссии не может быть лицом из администрации. Эта комиссия контролирует соблюдение администрацией зако­нодательства о труде, участвует в подготовке и проверке выполнения соглашения по охране труда: изучает причи­ны производственного травматизма, профессиональных за­болеваний и т. д.