Смекни!
smekni.com

Охрана труда на предприятии (стр. 3 из 3)

Для усиления контроля на производстве за соблюдени­ем законов о труде на общих собраниях профгрупп изби­раются общественные инспектора по охране труда из чис­ла членов профсоюза сроком па один год.

Общественный инспектор по охране труда контроли­рует проведение своевременного инструктажа рабочих по технике безопасности и производственной санитарии, про­веряет исправность оборудования на рабочих местах, следит за своевременным обеспечением рабочих спецодеждой, немедленно сообщает старшому общественному инспекто­ру о несчастных случаях на производстве, добивается от руководителей участков работ устранения обнаруженных нарушений законов о труде и т, п.

Административно-общественный контроль за охра­ной труда осуществляет администрация предприятия или организации совместно с профсоюзной организацией по схе­ме оперативного контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В области охраны труда на предприятиях и в учрежде­ниях основными законодательными актами являются Трудовой кодекс РФ (ТК), Гражданский кодекс РФ и Фе­деральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Нормативная документация определяет тре­бования к условиям труда, т. е. к уровню вредных произ­водственных факторов.

Нормативно-техническая документация обеспечивает защиту работающих от действия опасных и вредных факторов, определяет требования к производствен­ному оборудованию и производственным помещениям, к организации и проведению технологических процессов, со­зданию и применению средств защиты.

Нормы и правила по охра­не труда подразделяются на единые (федеральные), межот­раслевые и отраслевые.

Инструкции по охране труда бывают типовыми (для рабочих основных предприятий), отраслевыми и действу­ющимив масштабе предприятия. В настоящее время ос­новными видами нормативно-технической документации яв­ляется действующая система стандартов безопасности тру­да (ССБТ). Стандарты ССБТ могут быть государственными, отрас­левыми и стандартами предприятий.

Организация работы на предприятии по созданию здо­ровых и безопасных условий труда работающих, предуп­реждению несчастных случаев и профессиональных забо­леваний возлагается на службу охраны труда. Она является самостоятельным структурным подразделением предпри­ятия и подчиняется его непосредственному руководители или главному инженеру, проводит свою работу совместно с другими подразделениями предприятия и во взаимодействии с комитетом профсоюза, технической инспекцией труда иместными органами государственного надзора по плану, утвержденному руководителем или главным инженером предприятия.

Высший надзор за исполнением законов о труде и пра­вил по охране труда министерствами и ведомствами, пред­приятиями, учреждениями, организациями и их должнос­тными лицами возлагается на Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, контроль за охраной труда в нашей стране осуществляют и другие органы надзора. Контроль за охра­ной труда можно условно разделить на государственный, государственный профсоюзный, ведомственный, профсоюз­ный общественный, административно-общественный.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 1999. – 48 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 1999. – 850 с.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 1 (ч. 1). – Ст. 3.

4. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской федерации» от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1999. - № 29. - Ст. 3702.

5. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о рас­ходовании и учете несчастных случаев на производстве» от 11 марта 1999 г. № 379 // Собрание законодательства РФ. – 1999. - № 13. - Ст. 1595.

6. Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Э.А. Арустамова. – М., 2000. – 678 с.

7. Охрана труда. – М.: ПРИОР, 1999. – 144 с.

8. Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности. – СПб.: «Лань», 2001. – 448 с.

9. Экология и безопасность жизнедеятельности / Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447 с.


[1] Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Э.А. Арустамова. – М., 2000. – С. 554 – 555.

[2] Конституция Российской Федерации. – М., 1999. – С. 16.

[3] Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 1 (ч.1). – Ст. 3.

[4] Собрание законодательства РФ. – 1999. - № 29. - Ст. 3702.

[5] Собрание законодательства РФ. – 1999. - № 13. - Ст. 1595.

[6] Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Э.А. Арустамова. – М., 2000. – С. 561 – 562.

[7] Охрана труда. – М., 1999. – С. 64 – 65.