Смекни!
smekni.com

Оценка рабочего места оператора ПЭВМ (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственный Университет

Инженерный факультет

кафедра: « Организация, управление и безопасность технологических процессов в строительстве »

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Гигиена труда »

на тему: « »

Выполнила: студентка группы 1111

Проверил: преподаватель

2007

Введение

Рассматривается рабочее место при работе за ПЭВМ с целью повышения эффективности работы, уменьшения риска заболеваний и травмобезопасности, увеличения экономической эффективности, выявления проблем, формирования мероприятий по их решению. Оценка включает рассмотрение норм и требований, предъявляемых компьютерному труду, рассмотрение правильной организации компьютерного рабочего места (обоснованность его пространственных параметров, режима труда во времени, с учетом эргономических законов и норм, применяемых к труду оператора).


Общие требования микроклимата

Требования к воздуху рабочей зоны.

Воздух рабочей зоны (микроклимат) помещений определяют сле­дующие параметры: температура воздуха в помещении, выраженная в градусах Цельсия; от­носительная влажность воздуха - в процентах; скорость его движения - в метрах в секунду; интенсивность радиации, преимущественно в инфракрасной и частично в ультрафиолетовой областях спектра электромагнитных излучений, - в джоулях на квадратный сантиметр в ми­нуту. Эти параметры по отдельности и в комплексе влияют на организм человека, определяя его самочувствие.

Другим важным параметром микроклимата является влажность воздуха. Относитель­ная влажность представляет собой отношение упругости водяного пара, содержащегося в воздухе, к упругости насыщенного пара при той же температуре и выражается в процентах. Влажность влияет на общее состояние человека, затрудняя или облегчая теплообмен между организмом и окружающей средой (при большой влажности воздуха теплоотдача путем ис­парения влаги с поверхности тела уменьшается, что может привести к перегреванию орга­низма, тепловому удару).

В понятие «микроклимат помещений» входит также скорость дви­жения воздуха. Влияние этого фактора на организм человека может иметь положительную и отрицательную стороны: небольшие скорости движения воздуха способствуют испарению влаги с поверхности тела, улучшая теплообмен между организмом и окружающей средой, а при движении воздуха с большими скоростями возникают сквозняки, приводящие к увели­чению числа простудных заболеваний среди работающих.

Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает поддержание теплового равно­весия между организмом и окружающей средой. Поддержание на заданном уровне парамет­ров, определяющих микроклимат - температуру, влажность и скорость движения воздуха, может осуществляться с помощью кондиционирования или, с большими допусками, венти­ляцией. Но вентиляция и даже кондиционирование воздуха не защищают от теплового излу­чения.

Требования по уровню шума

Шумом называется любой мешающий и нежелательный звук в диапазоне частот от 20 до 20 000 Гц.

Шум редко состоит из одной частоты, как правило, это сочетание частот, которое мо­жет быть широкополосным и узкополосным.

Частотный состав шума называют спектром.

По временным характеристикам шум следует подразделять:

1) на постоянный;

2)непостоянный - колеблющийся, прерывистый, импульсный.
Не все звуки воспринимаются органами слуха человека.

Ультразвук - звук находящийся в диапазоне частот выше 15 кГц, т. е. выше верхнего предела восприятия для человека.

Инфразвук обладает частотой ниже 16 Гц, т. е. ниже нижнего предела слуха.

Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления в дБ.

Характеристикой непостоянного шума является эквивалентный уровень звука в дБА.

Следствием вредного воздействия производственного шума может являться развитие профзаболеваний, повышение общей заболеваемости, снижение работоспособности, повы­шение степени риска получения травм, несчастные случаи, связанные с нарушением воспри­ятия предупреждающих сигналов, нарушение слухового контроля работы оборудования.

Шум подразделяется:

- на мешающий;

- раздражающий;

- вредный;

- травмирующий.

Помещение и освещение

В помещении, предназначенном для работы на компьютере, должно иметься как естественное, так и искусственное освещение. Лучше всего, если окна в комнате выходят на север или северо-восток. Помещения необходимо оборудовать не только отопительными приборами, но и системами кондиционирования воздуха или эффективной вентиляцией. Стены и потолки следует окрашивать матовой краской: блестящие и тем более, зеркальные поверхности утомляют зрение и отвлекают от работы. В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка.

Желательно, чтобы площадь рабочего места составляла не менее 6 квадратных метров, а объем - 20 кубических метров. Стол следует поставить сбоку от окна так, чтобы свет падал слева. Наилучшее освещение для работы с компьютером - рассеянный непрямой свет, который не дает бликов на экране. В поле зрения пользователя не должно быть резких перепадов яркости, поэтому окна желательно закрывать шторами либо жалюзи. Искусственное же освещение должно быть общим и равномерным, в то же время использование одних только настольных ламп недопустимо.

Уровень естественного освещения нормируется коэффициентом естественной осве­щенности (КЕО) - это отношение естественной освещенности внутри помещения Евн к од­новременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен. Нормирование КЕО осуществляется по СНиП «Естественное и искусственное освещение». Освещенность Е из­меряется в люксах (Лк). Фактическая освещенность должна быть больше или равна норми­руемой.

При эксплуатации зданий необходимо поддерживать светоотдачу и светопропускаемую способность окон, т. е. производить их своевременную чистку. При незначительном вы­делении пыли- 4 раза в год.

Искусственное освещение - может быть общим и комбинированным, а может быть внутренним и наружным. Искусственное освещение обеспечивается электролампами раз­личной мощности, заключенными в специальную арматуру (светильники, различных типов и исполнений).

Общее освещение может быть равномерным и локализованным. Наиболее характер­ным является освещение одинаковыми светильниками, распределенными на равной высоте и равном расстоянии между собой, т. е. над симметрично расположенным оборудованием - это равномерное общее освещение. Локализованное освещение - над оборудованием несиммет­рично расположенным, т. е. разная мощность ламп, светильники на разной высоте и разном расстоянии, т. е. конкретно над оборудованием.

Источники искусственного освещения - электролампы U=127, 220 В; мощностью от 15 до 1500 Вт. Чем выше мощность, тем выше светоотдача. Для местного освещения U = 12, 36 В; W= 50 Вт и выше.

Требования безопасности при работе с ПЭВМ

Требования к помещениям для и ПЭВМ

Помещения с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) должны иметь естественное (через световые проемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивающие коэффици­ент естественной освещенности не ниже 1,5-1,2 %) и искусственное освещение; температуру воздуха 21-25 °С, относительную влажность 40-60 %, скорость движения воздуха 0,1-0,2 м/с; содержание вредных химических веществ не должно превышать ПДК; уровень шума - не бо­лее 50 дБА; уровень вибрации - корректированные значения по виброускорению - не более 30 дБ, по виброскорости - не более 72 дБ; внутреннюю отделку интерьера с использованием диффузно-отражающих материалов с коэффициентом отражения для потолка - 0,7-0,8, для стен - 0,5-0,6 и для пола - 0,3-0,5; поверхность пола должна быть ровной, нескользкой, удобной для влажной уборки, обладать антистатическими свойствами. Размещение помеще­ний с ПЭВМ в подвальных помещениях не допускается, размещение в помещениях без естественного освещения - по согласованию с СЭН.

Требования к ПЭВМ и рабочим местам

Визуальные эргономические параметры ПЭВМ должны обеспечивать надежное и ком­фортное считывание отображаемой информации и должны быть отражены в сертификате на ПЭВМ, т.к. являются параметрами безопасности и их неправильный выбор приводит к ухуд­шению здоровья пользователей.

ПЭВМ должен обеспечивать фронтальное наблюдение экрана с поворотом корпуса по го­ризонтали и вертикали в пределах 60 град, и фиксацией в заданном положении. Яркость зна­ка должна быть от 35 до 120 кд/м2, внешняя освещенность экрана от 100 до 250 лк, угловой размер знака от 16 до 60 угл. мин. Дизайн ПЭВМ, клавиатуры и др. блоков ПЭВМ должен пре­дусматривать окраску спокойных мягких тонов с диффузным рассеиванием света. Органы управления должны иметь регулировку яркости и контраста. Для защиты от электромагнит­ных и электростатических полей должны применяться приэкранные фильтры, специальные экраны и другие средства защиты. Площадь на 1 рабочее место с ПЭВМ должна быть не менее 6 м , объем - не менее 20 м3, расстояние между экранами соседних видеомо­ниторов - не менее 2 м, боковыми поверхностями - не менее 1,2 м. Рабочая мебель должна обеспечивать удобство и комфортность работы оператора.

Требования к организации режима труда

Режимы труда при работе с ПЭВМ зависят от категории труда.

Категория А - считывание информации с предварительным запросом - не более 60000 знаков за смену: перерывы по 15 мин через 2 часа работы;

Категория Б - работа по вводу информации с суммарным числом считываемых и вво­димых знаков - не более 40000 знаков за смену: перерывы по 10 мин через каждый час рабо­ты или по 15 мин через 2 часа от начала работы смены и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва;