Смекни!
smekni.com

Пожарная обстановка в России (стр. 3 из 4)

зона отдельных пожаров - районы, на территориях которых возникают возгорания на отдельных участках, зонах, производственных сооружениях;

зона массовых и сплошных пожаров - территория, где возникает такое множество возгораний и пожаров, что проход и нахождение в ней соответствующих подразделений без проведения мероприятий по локализации или тушению невозможны, а ведение спасательных работ затруднено;

зона затухающих пожаров и тления в завалах - районы сильного задымления и продолжительного (свыше двух суток) горения в завалах.

На скорость распространения огня оказывают влияние степень огнестойкости здания, скорость ветра и плотность застройки.

Зависимость вероятности распространения пожара от плотности застройки Влияние степени огнестойкости здания и скорости ветра на скорость распространения огня проиллюстрируем на примерах:

при скорости ветра до 5 м/с в зданиях I и II степени огнестойкости скорость распространения пожара составляет примерно 120 м/ч;

при скорости ветра до 15 м/с в зданиях I и II степени огнестойкости скорость распространения пожара достигает 360 м/ч; в зданиях IV степени скорость при этих же условиях будет в 3 раза выше.

Успех быстрой локализации и ликвидации пожара зависит от наличия средств тушения, умения пользоваться ими, средств связи и сигнализации для вызова пожарной команды и приведения в действие автоматических огнегасительных установок.

Огнетушащие вещества

Основные огнетушащие вещества - это вода, пена, песок, инертные газы, твердые огнетушащие вещества и др.

Вода - самое распространенное средство. По сравнению с другими веществами вода имеет наибольшую теплоемкость и пригодна для тушения большинства горючих веществ.

Она охлаждает зону горения и горящие вещества; разбавляет реагирующие вещества в зоне горения; изолирует горючие вещества от зоны горения. Однако при горении горючих жидкостей, электропроводов, а также некоторых химических веществ вода не применяется. Для тушения легковоспламеняющихся жидкостей широкое распространение получили химические и воздушно-механические пены.

Химическая пена образуется при взаимодействии карбоната или бикарбоната с кислотой в присутствии пенообразователя. Такую пену получают в переносных пеногенераторах из пено-порошка и воды. В результате выделения большого количества двуокиси углерода получается плотный покров устойчивой пены (слой толщиной 7-10 см), мало разрушающийся от действия пламени и не пропускающий пары жидкости.

Воздушно-механическая пена состоит из смеси воздуха (90%), воды (9,6-9,8%) и пенообразователя (0,2-0,4%). Пенная смесь безвредна для человека, не электропроводна и экономична. Огнетушащее действие основано на термовлагоизоляции и охлаждении горючих веществ. На поверхности горящих жидкостей пена образует устойчивую пленку, не разрушающуюся под действием пламени в течение 30 мин, что достаточно для тушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей в резервуарах любых диаметров.

Эффективными огнетушащими веществами являются инертные газы (CO2 и N) и пары. Смешиваясь с горючими парами и газами, они понижают концентрацию кислорода и способствуют прекращению горения большинства горючих веществ.

К твердым (порошковым) огнетушащим веществам относятся хлориды щелочных и щелочноземельных металлов (флюсы), двууглекислая и углекислая сода, твердая двуокись углерода, песок, сухая земля и пр. Действие этих веществ заключается в том, что они своей массой изолируют зону горения от горючего вещества.

Средства тушения пожаров Огнетушители порошкового (ОП) прерывного действия предназначены для тушения возгораний бензина, дизельного топлива, лаков, красок и других горючих жидкостей, а также электроустановок под напряжением до 1000 В.

Огнетушители углекислотные (ОУ) используются для тушения загорания различных веществ и материалов при температуре окружающего воздуха от - 25 до +50°С, а также электрооборудования под напряжением.

Огнетушители воздушно-пенные (ОВП) применяются для тушения загораний жидких и твердых веществ и материалов, за исключением щелочных и щелочноземельных металлов и их сплавов, а также для тушения загораний электрооборудования под напряжением. Используются при температуре от +5 до +50°С.

К стационарным средствам тушения пожаров относятся спринклерные и дренчерные установки.

Спринклерные установки представляют собой разветвленные трубы с водой, размещенные под потолком здания при температуре не ниже 4°С. Датчиками этих систем являются спринклеры, легкоплавкий замок которых открывается при повышении температуры до 72°С, срабатывает через 2-3 мин с момента повышения температуры и разбрызгивает воду.

Дренчерные установки применяют в помещениях с высокой пожарной опасностью.

Все трубопроводы этих установок постоянно заполнены водой до штуцеров дренчеров, расположенных на распределительных трубопроводах. Установки включаются в действие как автоматически при срабатывании пожарных извещателей, так и вручную. Их используют для одновременного орошения расчетной площади отдельных частей строения, создания водяных завес в проемах дверей, окон, орошения элементов технологического оборудования.

Кроме того, для тушения пожаров применяются передвижные и стационарные установки водопенного, газового и порошкового состава, имеющие различную схему конструкции и действия. Важную роль играют также противопожарные водопроводы высокого и низкого давления. В зданиях, цехах вода к очагу пожара подается через пожарные гидранты и пожарные краны, подсоединенные к водопроводной сети. У каждого крана должен быть пожарный рукав длиной 10, 15 или 20 м и пожарный ствол. Напор должен обеспечивать подачу компактной струи на высоту не менее 10 м. Внешние гидранты устанавливаются вдоль дорог и проездов на расстоянии 100-150 м друг от друга, не ближе 5 м от стены и не далее 2 м от дороги.

Пожарная сигнализация и связь

Пожарная связь и сигнализация имеют большое значение для осуществления мер по предупреждению пожаров, способствуют своевременному их обнаружению и вызову пожарных подразделений к месту возникновения пожара, а также обеспечивают управление и оперативное руководство работами при пожаре.

При использовании пожарной сигнализации извещение о пожаре осуществляется в течение нескольких секунд. Система сигнализации состоит из приемной станции и соединенных с ней извещателей. Извещатели устанавливают на видных местах производственных помещений, а также вне их, чтобы возникший пожар не мог препятствовать пользованию извещателем. В зависимости от способа подсоединения электрическая пожарная сигнализация подразделяется на лучевую и шлейфную. При лучевой системе каждый извещатель самостоятельно сообщается со станцией при помощи двух проводов - прямого и обратного, приемная станция одновременно получает сигналы от всех извещателей. Шлейфная станция предусматривает последовательное соединение, при этом на один шлейф может быть подключено до 50 извещателей. Сигнал о пожаре подается нажатием кнопки извещателя.

Автоматическая пожарная сигнализация предполагает наличие термодатчиков, которые при повышении температуры до определенного предела включают извещатели. Автоматическим пожарным извещателем может быть металлическая пластина из сплавов, обладающих различным коэффициентом расширения. В случае повышения температуры пластина выгибается и соединяет электрические контакты, приводящие в действие звуковые и световые сигналы.

Очаги горения могут обнаруживаться путем регистрации и других параметров: излучения и мерцания пламени, дыма, тепла, ионизации, давления.

В помещениях, аппаратах небольшой емкости целесообразно использовать реле давления; при больших объемах (более 3 м3) - датчики пламени, так как реле давления в этом случае может с запозданием среагировать на горение с последующим взрывом и пожаром.

Принцип действия автоматического дымового извещателя основан на воздействии продуктов горения на ионизационный ток в ионизационной камере при попадании в нее дыма. Изменение ионизационного тока приводит в действие электронное реле, которое включает систему звуковой и световой сигнализации.

Тепловые извещатели - термочувствительные приборы, реагирующие на повышение температуры в помещении: сопротивление полупроводникового терморезистора уменьшается, ток в цепи возрастает, напряжение повышается, в результате срабатывает тиратрон. Извещатели работают на заданных температурах (60, 80 и 100°С).

Световой извещатель реагирует на излучение открытого пламени. Действие извещателя основано на свойстве горящих тел излучать инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

Комбинированные извещатели выполняют роль теплового и дымового извещателей.

Основой является дымовой извещатель с подключением элементов электрической схемы, требуемой для его работы.

Эвакуация из зоны пожара Организация эвакуации из зоны пожара

Процесс эвакуации людей из здания условно подразделяют на три этапа:

движение из наиболее удаленного места постоянного пребывания до эвакуационного выхода;

движение от эвакуационных выходов из помещения до выходов наружу;

движение от выходов из загоревшегося здания и рассеивание по территории предприятия.

При проектировании зданий, сооружений предусматривают безопасную эвакуацию людей в случае возникновения пожара. Путями эвакуации называют проходы, коридоры, лестницы, ведущие к эвакуационному выходу, обеспечивающему безопасное движение людей в течение необходимого времени эвакуации.

Эвакуационными считаются выходы:

из помещений первого этажа непосредственно наружу или через вестибюль, коридор, лестничную клетку;

из помещений любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку, или же на лестничную клетку, имеющую выход непосредственно наружу или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями;