Смекни!
smekni.com

Организация социальной работы по профилактике ЗОЖ и обеспечения здоровья в трудовом коллективе (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические подходы к организации профилактики здоровья в трудовом коллективе

1.1 Понятие здоровья, особенности здорового образа жизни

1.2 Основы социальной работы по профилактике здорового образа жизни

1.3 Специфика деятельности по социальной профилактике зож в трудовом коллективе

2 Экспериментальное исследование состояния здоровья и здорового образа жизни в производственном коллективе

2.1 Диагностика здорового образа жизни работников

2.2 Формирование представлений о здоровом образе жизни персонала предприятия

2.3 Контрольный этап исследования и его результаты

Заключение

Библиография

Приложение А. Лекция о вреде пьянства

Приложение Б. Дыхательная гимнастика

Приложение В. Диагностика здоровья работников торгового дома «Хитон»


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы организации профилактики здоровья и здорового образа жизни в трудовом коллективе обусловлена тем фатом, что здоровье является не только необходимым условием нормальной жизни человека, но и то, что здоровье есть стратегически необходимое условие для эффективного функционирования и развития государства. Именно здоровый человек на своем рабочем месте обеспечивает необходимы трудовые процессы во всех сферах деятельности.

Состояние здоровья населения страны оценивается по демографическим, социально-экономическим, медицинским аспектам и по специальным опросам.

В России наступила демографическая катастрофа: ежегодно население страны убывает на 1,5 млн. человек; рождаемость снизилась вдвое, а на семью приходится 0,8 ребенка.

По демографической оценке численность населения России, несмотря на приток беженцев, уменьшается. Коэффициент рождаемости (10,7 на 1000 населения) самый низкий, а коэффициент смертности (12,2 на 1000 населения) самый высокий со времени Великой Отечественной войны. В России наблюдается прогрессирующее превышение смертности над рождаемостью. В 40 из 79 российских регионах продолжительность жизни населения сократилась на 5 - 7 лет. Старение населения городов происходит за счет уменьшения количества детского населения.

Без сомнения, Россия является одной из стран, где ухудшение состояния здоровья населения приобрело катастрофический характер.

За последнее десятилетие уровень общей смертности в стране вырос в 1,5 раза, а численность преждевременно умерших превысила 3 млн. человек.

Таким образом, необходимо принимать меры для улучшения здоровья населения. Решающую роль здесь должны играть социальные работники. Социальная работа должна включать в себя заботу о здоровье людей. Особенно это важно в трудовом коллективе. Так как трудящийся человек, проводит большой отрезок времени на работе, состояние его здоровья является важным для работодателя.

Исследованиями в области обеспечения и профилактики здорового образа жизни занимались такие авторы как Э.Н.Вайнер, Г.А.Кураев, Е.И.Холостова и другие.

Цель данной работы – рассмотреть организацию социальной работы по профилактике ЗОЖ и обеспечения здоровья в трудовом коллективе.

Объект исследования – здоровье работника.

Предмет – организация социальной работы по профилактике ЗОЖ и обеспечения здоровья в трудовом коллективе.

Гипотеза – предположим, что профилактическая направленность социальной работы в производственном коллективе окажет влияние на изменение отношения к своему здоровью.

В дипломной работе поставлены следующие задачи:

1. Анализ теоретической и научной литературы по проблеме исследования;

2. Провести экспериментальное исследование состояния здоровья и здорового образа жизни в производственном коллективе.

3. Разработать лекции и ряд методик по формированию здорового образа жизни сотрудников производственного коллектива.

Методологической основой исследовании является теоретические и методические разработки Э.Н.Вайнера о сохранении здоровья личности.

Научная значимость заключается в выявлении особенностей социальной работы по профилактике здоровья в производственном коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций направленных на формирование представлений о здоровом образе жизни.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗДОРОВЬЯ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

1.1 Понятие здоровья, особенности здорового образа жизни

Проблема здоровья неотъемлема от других проблем человечества. Она изменяется вместе с прогрессом общечеловеческой культуры, будучи актуальной, во все периоды жизни человека - от рождения до смерти. Данная проблема освящалась такими авторами как В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, В.А. Фролов и другими.

Здоровье человека является предметом изучения как естественных, так и общественных наук - биологии, медицины, социологии, психологии, философии и др. (правда, фактически медицина является наукой о болезнях). Человек связан с обществом, со всеми элементами его структуры множеством отношений, поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социальных факторов. Известно, что, по данным зарубежных и отечественных исследователей, здоровье человека в очень большой степени зависит от его образа жизни и социальных факторов /5, с.20/.

Здоровье человека отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

Здоровье - это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы, определяя необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию.

Согласно формулировке Всемирной организации здоровья, "здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков". В этом определении здоровье рассматривается как противопоставление болезни.

В.А. Фролов выделяет понятие "здоровье населения", рассматривая его как статистическое, характеризующееся комплексом демографических показателей: рождаемостью, смертностью, уровнем развития, заболеваемостью, средней продолжительностью жизни, а также социально-биологическими показателями /2, с.25/.

Ю.П. Лисицин рассматривает понятие "общественного здоровья" как здоровье групп (возрастно-половых, социальных, профессиональных и др.) населения, проживающего на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье, с точки зрения автора, является результатом социально-опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения /30, с.241/.

В.П. Казначеев рассматривает понятие "здоровье популяции", под которым он понимает процесс социально-исторического развития психо-социальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека /8/.

Здоровье - это: процесс сохранения, развития физических свойств, потенций психических и социальных; процесс максимальной продолжительности здоровой жизни при оптимальной трудоспособности и социальной активности.

По мнению П.Л. Капицы, одной из наиболее важных и определяющих судьбу человечества глобальных проблем является проблема "качества" народонаселения, под которым он подразумевает комплекс генетических и социально-психологических характеристик жизни людей: физическое здоровье, уровень развития интеллектуальных способностей, психофизиологический комфорт жизни, механизмы воспроизводства интеллектуального потенциала общества /2, с.124/.

Очевидно, если говорить о категории "здоровье" в представлении гигиенистов, то необходимо внутри комплекса факторов, критериев, показателей, входящих в орбиту категории здоровья, четко вычленять те из них, которые определяют воспроизводство, формирование, потребление, восстановление здоровья, а также характеризующие здоровье как процесс и как состояние.

Воспроизводство здоровья (охрана и реализация генофонда) - состояние репродуктивной функции родителей и ее реализация; здоровье родителей; условия протекания беременности; состояние родовспомогательной службы; наличие правовых актов, охраняющих генофонд и беременных.

Формирование здоровья - образ жизни (уровень производства и производительности труда; степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; образовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательной активности, межличностных отношений, вредные привычки, состояние окружающей среды) /6, с. 13/.

Потребление здоровья - культура и характер производства; состояние производственной среды; социальная активность индивида.

Восстановление здоровья - рекреация, лечение, реабилитация.

Другими словами, здоровье населения является одним из интегральных показателей преобразований, происходящих в обществе, и определяется комплексом социально-психологических и генетических характеристик физического здоровья, психофизиологического уровня жизни. Формирование здорового образа жизни, рост благосостояния, развитие "индустрии" здоровья способствуют росту здоровья нации.