Смекни!
smekni.com

Управление финансами коммерческого банка на примере АКБ "Собин Банк" (стр. 12 из 12)

Основными результатами дипломной работы являются рекомендации автора по совершенствованию политики коммерческих банков по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности, которые могут быть использованы в процессе развития и совершенствования банковской системы, и связаны с возможностью широкого применения выдвигаемых предложений как на уровне банковской системы, так и на уровне отдельных кредитных организаций. Концептуальные и методологические рекомендации позволяют создать соответствующее обеспечение достоверной оценки по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности кредитных организаций, дифференцировать банки с учетом их реального качественного состояния, прогнозировать их развитие на перспективу.

В современных условиях обеспечение финансовой устойчивости российских коммерческих банков приобретает ключевое значение. Финансовая устойчивость коммерческого банка тесно связана с его ликвидностью.

Финансовая устойчивость и ликвидность коммерческого банка иногда воспринимается как что-то схожее или одинаковое. Практика работы коммерческих банков в России и за рубежом показывает не только неоднозначность и отличия этих понятий, но и различную природу и причины, формирующие финансовую устойчивость и ликвидность коммерческого банка. В работе обосновано, что ликвидность и финансовая устойчивость коммерческого банка должны находится в определенной взаимосвязи, которая бы способствовала достижению их нормативного значения.

Для определения взаимосвязи между финансовой устойчивостью и ликвидностью в работе выявлены и сформулированы принципы формирования банковской политики по их оптимизации. Также в работе предложены факторы финансовой устойчивости и ликвидности, которые классифицированы на первичные и вторичные. Первичные факторы финансовой устойчивости включают: прибыль и прирост капитала банка; вторичные характеризуют активы банка и его капитал, в их число включен новый фактор «доля просроченных кредитов в кредитном портфеле». К первичным факторам ликвидности отнесены высоколиквидные активы, а вторичными являются объем обязательств и связанные с ними характеристики. Состав вторичных факторов дополнен фактором «чувствительность привлеченных средств к процентным ставкам и существенным колебаниям курса национальной валюты».

В целях осуществления деятельности банки должны располагать необходимыми ресурсами. Обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности банка достигается посредством эффективного размещения ресурсов. Политика коммерческих банков по размещению ресурсов концентрирует свое внимание на разработке и функционировании комплекса мероприятий.

Оценка финансовой устойчивости и ликвидности представляет собой действия, направленные на выявление комплексной устойчивости коммерческого банка. Учитывая различные подходы и мнения к определению экономического содержания финансовой устойчивости коммерческого банка, в банковской практике используются многообразные методы ее оценки. Результаты анализа позволили выявить достоинства и недостатки современных моделей оценки финансовой устойчивости и ликвидности банков. Доказано, что более современной является американская модель CAMELS, в соответствии с которой рейтинги отдельных показателей позволяют разработать мероприятия по их повышению. Определено, что основным недостатком действующих моделей оценки финансовой устойчивости является отсутствие четко очерченных взаимосвязей между финансовой устойчивостью и ликвидностью.

По результатам анализа были выделены две основные тенденции развитая отечественного финансового рынка, характерные как для пассивных так и для активных операций коммерческих банков.

Главной задачей научного управления операциями банка является определение степени допустимости и оправданности риска. На основе результатов исследований была предложена модель оценки внутренних кредитных рейтингов, обеспечивающая единство основных видов банковских рисков (кредитного, рыночного и операционного), которая позволяет определить рейтинг заемщика по результатам финансового анализа, а также осуществить анализ бизнес рисков и оценить рейтинг кредитной сделки на основе присущих ей факторов (наличие и качество обеспечения, сумма и срок кредита, валюта сделки, юридическое оформление сделки).

Повышение эффективности и дальнейшее развитие банковского сектора во многом определяются стратегией политики банков по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности. В этих целях в дипломной работе разработана модель распределения фонда привлеченных средств банка на высоколиквидные и доходные активы. Данная модель позволяет максимизировать прибыль коммерческих банков. Предложен механизм оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности банка, с использованием таких показателей: объем высоколиквидных активов, возможный отток средств, расходы на изменение ликвидности и привлечение высоколиквидных активов.

Определяющим фактором состояния финансовой устойчивости и ликвидности является сбалансированность «доходности и риска» кредитного
портфеля.

Для характеристики механизма оптимизации, мониторинга и анализа риска и доходности кредитного портфеля коммерческого банка, автором предложена модель, позволяющая получать максимальный доход от операций кредитования, при ограниченных ресурсах, заданном уровне риска, и установленной структуре кредитного портфеля, а также его диверсификации соответствующей стратегии развития банка.

Список использованной литературы

1. Альгин A.Н. Риск и его роль" в общественной жизни. — М.: Мысль, 1989, стр. 31. Синкин Д.Ф.

2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 1996, стр. 265

3. Банковское дело / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, — 2005г.

4. Банковское дело. / Под ред. О.И.Лаврутина. — М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1992 стр. 342.

5. Банковское дело. Управление и технологии / Под ред. ИА.М Тавасиева. - М: ЮНИТИ, 2001.

6. Банковское дело./ Под ред. О.И.Лаврутина. — М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1992

7. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2003.

8. Батраков Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Учебник для вузов. Издательство: Логос 2003 г.

9. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учеб. М: Издательская корпорация «Логос», 2000.

10. Беляков А.П. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. — М.: "БДЦ-пресс", 2003.

11. Бор М., Пятенко В. Практика банковского дела. Стратегическое управление банковской деятельностью. М.: ПРИОР, 1995.

12. Братко А. Г. Центральный банк в банковской системе России. Спарк 2001

13. Братко А. Г. Центральный банк в банковской системе России. Издательство: Спарк 2006 г.

14. Ведев А., Лаврентьева И., Шарипова Е., Широкова О., Мухова А. Российская банковская система. Кризис и перспективы развития.Издательство: Веди 2006г.

15. Гаврилова Н. А., Строганова Е. В. Статья "Принципы и технология процессов бизнес-планирования и бюджетирования в коммерческом банке в рамках общей системы стратегического планирования".

16. Гражданский кодекс Российской Федерации.

17. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник. - М: Омега, 2006.

18. Заявление Правительства Российской Федерации и Банка России «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» от 05.04.05 г.

19. Зозуля В. Статья "Activity-Based Budgeting: Видеть легко, трудно предвидеть". - Журнал "Рынок капитала", №6, июнь 2001 г. Материалы TACIS "Подход к финансовому управлению", "Каталог управленческой отчетности для высшего руководства банка",

20. Ильясов С. М. Устойчивость банковской системы. Механизмы управления. Региональные особенности. Издательство: Юнити – Дана 2001г.

21. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. -М., "Прогресс", 1978, стр. 54-65,136-142.

22. Клуб банковских аналитиков. Материалы семинара "Проблемы организации финансово-аналитической службы в коммерческом банке", 2000.

23. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. - М: Перспектива, 2000.

24. Материалы семинара "Технология оперативного бюджета банка". - М.: ООО "ТрастКонто", 2000-2002.

25. Методологический подход к развитию информационных технологий, www.tacis-bankreform.ru.

26. Общая теория денег и кредита. Под ред. Жукова Е. Ф. ЮНИТИ 2006 г.

27. Официальный сайт Банка России: www.cbr.ru

28. Официальный сайт Сбербанка России: www.sbrf.ru

29. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М: Инфра-М, 2000.

30. Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие. Издательство: Инфра – М 2005г.

31. Положение Банка России «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» №54-П от 31 августа 1998 г.

32. Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» № 205-П от 5 декабря 2002 г.

33. Положение Банка России «О формировании обязательных резервов по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» №254-П от 26.03.2004.

34. Поморина М. А. Управление эффективностью деятельности банка через систему центров прибыльности: сильные и слабые стороны. - М.:

35. Роуз С. Питер. Банковский менеджмент. - М.: Дело Лтд, 1995.

36. Рудашевский В.Д. Риск, конфликт и неопределенность в процессе принятая решений и их моделирование. -М: Менатеп -информ, 1996, стр. 89,

37. Садвакасов К. К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. - М.: Ось-89, 1998.

38. Синки Д. Ф. Управление финансами в коммерческих банках. - М.: Catallaxy, 1994.

39. Смирнов А. В. Управление ресурсами и финансово-аналитическая работа в коммерческом банке. - М.: Издательская группа "БДЦ-пресс", 2002.

40. Смирнов А.В. Управление ресурсами и финансово-аналитическая работа в коммерческом банке. — М.: "БДЦ-пресс", 2002

41. Смирнова Л. Р. Система комплексного экономического анализа деятельности кредитных организаций // Бухгалтерия и банки, 1999. - № 2. - С. 16-26.

42. УЗ. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» №ПО-И от 16.01.2004.

43. Управление финансами в коммерческих банках; Перевод с английского/Под ред. P.Я. Левиты.

44. Уткин Э. А., Морозова Г. И., Морозова Н. И. Нововведения в банковском бизнесе России. – М.: Финансы и статистика, 2005 г.

45. Финансовый менеджмент/Под ред. акад. Г.Б. Поляка, — М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997

46. Черкасов В. Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. - М.: ИНФРА-М, 1996.

47. Черников В.А. Букварь кредитования. — M.: АНтидор, 1996.

48. Шеремет А. Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. Издательство: Финансист 2006 г.

49. Шеремет А.Д., Щербакова Т.Н. "Финансовый анализ в коммерческом банке". М.: Финансы и статистика, 2000 г. 11 Банки и банковские операции / Под ред. Е.Ф. Жукова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. — М.: Альбина Паблишер