Смекни!
smekni.com

Основы безопасности жизнедеятельности (стр. 1 из 24)

Е.С. БАЖАНОВА

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2009


Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Е.С. БАЖАНОВА

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Самара

Самарский государственный технический университет

2009

УДК 502.3 (075.8)

Б 16

Рецензенты: канд. техн. наук, доцент Н.Г. Яговкин,

зам. директора НОУ «Региональный центр обучения и
проверки знаний по охране труда», канд. пед. наук, член кор.
МАНЭБ Е.А. Чернышева

Бажанова Е.С.

Б 16 Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. пособ. / Е.С. Бажанова. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. – 170 с.: ил.

ISBN 978-5-7964-1227-5

Изложены теоретические и практические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Предназначено для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

УДК 502.3 (075.8)

Б 16

ISBN978-5-7964-1227-5 © E.C. Бажанова, 2008

© Самарский государственный технический университет», 2008


Предисловие

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» обязательна для овладения комплексным подходом к организации и управлению безопасностью жизнедеятельности человека в условиях развития современного общества.

Учебное пособие разработано с учетом опыта преподавания дисциплины на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета на основе обобщения требований, которые предъявляются ГОСТом к учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», изучаемой студентами экономических специальностей вузов.

Особое внимание уделяется социально-экономическим аспектам обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе рассмотрена система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, система существующих льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и т.д.

Введение

Постоянное увеличение энергетической и технической составляющей человеческой среды обитания, связанное с научно-техническим прогрессом, приводит к усилению воздействия вредных и опасных факторов на человека. В то же время рост благосостояния и уровня жизни и интеграционные процессы в обществе предъявляют новые требования к безопасности рабочих мест. Совершенствование технических средств и методик для сбора и обработки информации о потерях в связи с авариями, несчастными случаями и профессиональными заболеваниями доказывает, что благоприятная производственная среда и организация эффективной работы в области охраны труда могут стать залогом финансового благополучия предприятия. Это может быть достигнуто за счет рационального использования трудового потенциала работников, снижения текучести кадров, проведения предупредительных мероприятий. В свою очередь, это позволит повысить производительность труда, сократить расходы в связи с авариями, несчастными случаями, профессиональными заболеваниями, компенсациями за работу во вредных, опасных условиях труда, сократить страховые взносы в Фонд обязательного социального страхования и т.д.

В последующей работе выпускника вуза знания и практические навыки, приобретенные в процессе изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» будут использоваться им, с одной стороны, как работником, с другой – как работодателем, обеспечивающим безопасные условия труда для своих подчиненных.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это наука, изучающая общие свойства и закономерности влияния опасностей и вредностей на человека и разрабатывающая основы защиты его и среды обитания. При этом рассматривается система «человек – машина – среда обитания» (см. рис. П1.1).

Среда обитания складывается из следующих элементов: производственной среды, бытовой среды, окружающей среды (в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени). Обеспечением безопасности жизнедеятельности человека в условиях производственной среды и трудового процесса занимается охрана труда.

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности должны решаться следующие взаимосвязанные задачи:

-идентификация опасностей – процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых для разработки мероприятий, направленных на обеспечение безопасности. При этом выявляется перечень опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация, возможный ущерб и т.д.;

-разработка мероприятий по защите от опасных и вредных факторов на основе сопоставления заданных результатов и затрат для их достижения;

-разработка мероприятий по ликвидации последствий возможных аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний исходя из концепции остаточного риска.

Обеспечение безопасности осуществляется тремя основными методами:

-пространственным и временным разделением зон деятельности человека с зонами возникновения опасностей и вредностей. Достигается это автоматизацией производства, рациональной организацией труда, планированием производственного пространства и т.д.

-нормализацией зоны, где возникают опасности и вредности, за счет изменений в конструкции машин, использования вентиляции, звукоизоляции, улучшения производственного освещения и т.д.

-адаптацией человека к производственной среде и повышением его защищенности. Например, за счет обучения, использования средств индивидуальной защиты и т.д.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в условиях производственной среды и трудового процесса не возможно без применения комплексного подхода, заключающегося в разработке взаимосвязанных мероприятий различной направленности. Поэтому охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ТК РФ).

Правовые мероприятия заключаются в создании системы правовых норм, устанавливающих государственные стандарты безопасных условий труда, и правовых средств по обеспечению их соблюдения. Эта система основывается на Конституции РФ и включает в себя: федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, а также локальные нормативные акты, принимаемые на конкретных предприятиях и в организациях.

Подусловиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (см. рис. П1.2).

Под безопасными условиями труда понимаются такие условия труда, при которых воздействие вредных и опасных производственных факторов на работающих исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасный производственный фактор производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Гигиенические нормативы условий труда – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Социально-экономические мероприятия включают: меры государственного стимулирования работодателей с целью улучшения условий и охраны труда; установление компенсаций и льгот за выполнение тяжелых работ, а также за работу во вредных и опасных условиях труда; защиту отдельных категорий работников (женщин, молодежи, инвалидов и т.д.); обязательное социальное страхование и выплату компенсаций при возникновении профессиональных заболеваний и производственных травм и т.д.

Организационно-технические мероприятия на уровне предприятия заключаются в планировании, осуществлении и контроле проведения мероприятий по охране труда, в том числе организации обучения руководителей и сотрудников, информировании работников о наличии (отсутствии) вредных и опасных факторов, их правах и обязанностях; аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда; а также во внедрении новых безопасных технологий, машин, механизмов и материалов; повышении дисциплины труда и т.д.

Санитарно-гигиенические мероприятия заключаются в проведении работ, направленных на снижение вредных производственных факторов с целью предотвращения профессиональных заболеваний.

Лечебно-профилактические мероприятия включают в себя первичные и периодические медицинские осмотры, организацию лечебно-профилактического питания и т.д.

Реабилитационные мероприятия подразумевают обязанность работодателя перевести работника на более легкую работу в соответствии с медицинскими показаниями, лечение, медицинскую и профессиональную реабилитацию и т.д.

Любая человеческая деятельность, в том числе и трудовая, в большей или меньшей степени потенциально опасна. Количественной оценкой опасности считается риск. Он определяется как отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Некоторые риски встречаются крайне редко, для предупреждения других необходимы большие затраты, поэтому на сегодняшний момент большинство стран в мире придерживается принципа «допустимого (приемлемого) риска». При определении его уровня учитывают технические, экономические, социальные и политический аспекты. Это компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.