Смекни!
smekni.com

Организация и тактика тушения пожара Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №25 ст. Платнировской Краснодарского края Кореновского района (стр. 3 из 12)

Причины возникновения пожаров

Основные причины возникновения пожаров в детских учреждениях. Игры со спичками. Разведение костров на улице без присмотра взрослых.

Курение. Зажигание свечей на ёлках.

Нарушение Правил пожарной безопасности эксплуатации электротехнических устройств, газовых приборов.

Самовоспламенение веществ при их хранении и использовании.

Оставленные без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.

3. Пожар, его развитие и основы прекращения горения. Основные понятия и определения. Опасные факторы пожара. Формы площади пожара. Условия прекращения горения. Огнетушащие средства. Интенсивность подачи огнетушащих средств. Расход огнетушащих средств и время тушение пожара

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожар представляет собой сложный физико-химический процесс, включающий помимо горения явления газо и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве.

Эти явления взаимосвязаны и характеризуются параметрами пожара: скоростью выгорания, температурой и т.д. и определяются рядом условий, многие из которых носят случайный характер.

Основными параметрами развития пожара являются:

Основные явления, сопровождающие пожар- это процессы горения, газо и теплообмена.

Основными условиями горения являются: наличие горючего вещества, поступление окислителя в зону химических реакций и непрерывное выделение тепла, необходимого для поддержания горения.

К основным факторам, характеризующим возможное развитие процесса горение на пожаре, относятся: пожарная нагрузка, массовая скорость выгорания, линейная скорость распространения пламени по поверхности горящих материалов, интенсивность выделения тепла, температура пламени и др.

Под пожарной нагрузкой понимают количество теплоты, отнесенное к единице поверхности пола, которое может выделиться в помещении или здании при пожаре.

Пожарную нагрузку и расчетную пожарную нагрузку допускается также определять в кг/м². Расчетная пожарная нагрузка характеризуется продолжительностью пожара (чем больше нагрузка, тем продолжительнее пожар).

Под скоростью выгорания понимают потерю массы материала (вещества) в единицу времени при горении. Процесс термического разложения сопровождается уменьшением массы вещества и материалов, которая в расчете на единицу времени и единицу площади горения квалифицируется как массовая скорость выгорания, кг/(м² с). Массовая скорость выгорания зависит от агрегатного состояния горючего вещества или материала, начальной температуры и других условий. Массовая скорость выгорания горючих и легковоспламеняющихся жидкостей определяется интенсивностью их испарения. Массовая скорость выгорания твердых веществ зависит от вида горючего, его размеров величины свободной поверхности и ориентации по отношению к месту горения; температуры пожара и интенсивности газообмена.

Линейная скорость распространения горения представляет собой физическую величину, характеризуемую поступательным движением фронта пламени в данном направлении в единицу времени. Она зависит от вида и природы горючих веществ и материалов, от начальной температуры, способности горючего к воспламенению, интенсивности газообмена на пожаре, плотности теплового потока на поверхности веществ и материалов и других факторов.

Одним из главных параметров, характеризующих процесс горения, является интенсивность выделения тепла на пожаре. Это величина равная по значению теплу, выделяющемуся на пожаре за единицу времени. Она определяется массовой скоростью выгорания веществ и материалов и их теплового содержания.

При пожаре выделяются газообразные, жидкие и твердые вещества. Их называют продуктами горения, т.е. веществами, образовавшимися в результате горения. Они распространяются в газовой среде и создают задымление.

Дым- это дисперсная система из продуктов горения и воздуха, состоящая из газов, паров и раскаленных частиц. Объем выделившегося дыма, его плотность и токсичность зависят от свойств горящего материала и от условий протекания процесса горения.

Под дымообразованием на пожаре принимают количество дыма, м³/с, выделяемого со всей площади пожара.

Газовый обмен на пожаре – это движение газообразных масс, вызванное выделением тепла при горении. При нагревании газов их плотность уменьшается, и они вытесняются более плотными слоями холодного атмосферного воздуха и поднимаются вверх.

Одним из главных процессов, происходящих на пожаре, являются процессы теплообмена. Выделяющееся тепло при горении, во-первых, усложняет обстановку на пожаре, во-вторых, является одной из причин развития пожара. Кроме того, нагрев продуктов горения вызывает движение газовых потоков и все вытекающие из этого последствия (задымление помещений и территории, расположенных около зоны горения и др.).

Сколько тепла выделяется в зоне химической реакции горения, столько его и отводится от неё. Тепло, передаваемое во внешнюю среду, способствует распространению пожара, вызывает повышение температуры, деформацию конструкций и т.д. Пространство, в котором развивается пожар, условно подразделяются на три зоны:

- горения, теплового воздействия и зона задымления.

Зоной горения называется часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения или испарения горючих веществ и материалов (твердых, жидких, газов, паров) в объеме диффузионного факела пламени.

Горение может быть пламенным (гомогенным) и беспламенным (гетерогенным).

В процессе развития пожара различают три стадии:

начальную, основную (развитую) и конечную.

Эти стадии характерны для всех пожаров независимо оттого, где произошел пожар: на открытом пространстве или в помещении.

Начальной стадии соответствует развитие пожара от источника зажигания до момента, когда помещение будет полностью охвачено пламенем.

На этой стадии происходит нарастание температуры в помещении и снижение плотности газов в нём. Горение поддерживается кислородом воздуха, находящимся в помещении, концентрация которого постепенно снижается.

Если помещение достаточно изолировано от окружающей среды, то развитие горения в нем может замедлиться или прекратиться вообще. В зависимости от объема помещения, степени его герметизации и распределения пожарной нагрузки начальная стадия пожара продолжается 5-40 мин. (иногда и до нескольких часов).

Однако опасные для человека условия возникают уже через 1-6 мин.

Основной стадии развития пожара в помещении соответствует повышение среднеобъемной температуры до максимума. На этой стадии сгорает 80-90 % объемной массы горючих веществ и материалов, температура и плотность газов в помещении изменяется во времени незначительно. На конечной стадии пожара завершается процесс горения и постепенно снижается температура. Количество уходящих газов становится меньше, чем количество поступающего воздуха.

Основные понятия и определения

Безопасное место — место, удаленное от источника опасности, где обеспечивается защита людей, животных, веществ, материалов и других объектов от опасных факторов техногенных и природных проявлений.

Боевая готовность (боеготовность) — состояние сил и средств гарнизона, подразделения, противопожарного формирования, обеспечивающее успешное выполнение задачи, возложенной на него Боевым Уставом.

Боевые действия — предусмотренное Уставом организованное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения основной боевой задачи.

Боевая позиция — место расположения сил и средств пожарной охраны, осуществляющих непосредственное ведение боевых действий по спасению людей и имущества, подаче огнетушащих веществ, выполнению специальных работ на пожаре.

Боевое дежурство — период непрерывного несения службы личным составом караула или дежурной смены, включая участие их в тушении пожара.

Боевое развертывание — приведение сил и средств в состояние готовности для немедленного выполнения боевых задач на пожаре.

Боевой расчет — личный состав на пожарном автомобиле в определенном количестве, имеющий готовность к выполнению боевых задач на пожаре, аварии.

Боевой участок — участок в здании или на местности, где работают силы и средства по выполнению конкретной задачи и под единым руководством.

Боеспособность — способность подразделения выполнить боевую задачу в пределах своих тактических возможностей.

Водяной пожарный ствол — устройство для подачи определенного вида водяной струи.

Вероятность возникновения пожара - математическая величина возможности появления необходимого и достаточного условия возникновения загорания (пожара).

Газодымозащитник — лицо рядового или начальствующего состава пожарной охраны, имеющее специальную подготовку и выполняющее боевую задачу в непригодной для дыхания среде в составе звена ГДЗС.

Зона горения — часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения или испарения горючих веществ и материалов в объеме диффузионного факела пламени.

Зона задымления - часть пространства, примыкающего к зонам горения и теплового воздействия, заполненная дымовыми газами с концентрациями вредных веществ, создающих угрозу для жизни.

Зона теплового воздействия — часть пространства, примыкающего к зоне горения, в которой протекают процессы теплового обмена между поверхностью пламени и материалами, объектами, людьми и животными, окружающими его.