Смекни!
smekni.com

Организация и тактика тушения пожара Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №25 ст. Платнировской Краснодарского края Кореновского района (стр. 5 из 12)

● охлаждением зоны горения или горящих веществ;

· изоляцией реагирующих веществ от зоны горения;

· разбавлением реагирующих веществ до негорючих концентраций или концентраций, не поддерживающих горение;

· химическим торможением реакции горения;


Рисунок 2. Схема прекращения горения

Огнетушащие средства

Огнетушащие средства по доминирующему принципу прекращения горения подразделяются на четыре группы:

охлаждающего, изолирующего, разбавляющего и ингибирующего действия. Наиболее распространенные огнетушащие средства, относящиеся к конкретным принципам (способам) прекращения горения, приведены ниже.

Огнетушащие средства, применяемые для тушения пожаров. Таблица 1

Огнетушащие средства охлаждения Вода, раствор воды со смачивателем, твердый диоксид углерода (углекислота в снегообразном виде), водные растворы солей.
Огнетушащие средства изоляции Огнетушащие пены: химическая, воздушно-механическая; огнетушащие порошковые составы (ОПС): ПС, ПСБ-З, СИ-2, П-1А; негорючие сыпучие вещества: песок, земля, шлаки, флюсы, графит; листовые материалы: покрывала, щиты.
Огнетушащие средства разбавления Инертные газы: диоксид углерода, азот, аргон, дымовые газы, водяной пар, тонкораспылённая вода, газоводяные смеси, летучие ингибиторы, образующиеся при разложении галоидо- углеводородов.
Огнетушащие средства химического торможения реакции горения Галоидо углеводороды: бромистый этил, хладоны 114В2 (тетрафтордибромэтан) и 13В1 (трифторбромметан); составы на основе галоидо углеводородов: 3,5. 4НД, 7, БМ. БФ-1, БФ-2; водобромэтиловые растворы (эмульсия).

Интенсивность подачи огнетушащих веществ.

Огнетушащие средства имеют первостепенное значение в прекращении горения. Однако горение может быть ликвидировано лишь в том случае, когда для его прекращения подается определенное количество огнетушащего вещества.

В практических расчетах необходимого количества огнетушащего вещества для прекращения горения пользуются величиной интенсивности его подачи.

Под интенсивностью подачи огнетушащих средств (J) понимается их количество, подаваемое в единицу времени на единицу расчетного параметра пожара (площади, периметра, фронта или объема).

Различают: линейную – JЛ, л/(с·м); кг/(с·м); поверхностную – JS (л/с·м2); кг/(с·м2); объемную– JV (л/с·м3); кг/(с·м3) интенсивности подачи. Они определяются опытным путем и расчетами при анализе потушенных пожаров.

Можно воспользоваться соотношением

J = QОВ/Пτ·τ·60, (2)

где QОВ – расход огнетушащего вещества за время проведения опыта или тушения пожара, л; кг; м3; Пτ – величина расчетного параметра пожара, м; м2; м3; τ – время проведения опыта или тушения пожара, мин. Наиболее часто в расчетах используется поверхностная интенсивность подачи (по площади пожара). Некоторые значения требуемой интенсивности подачи огнетушащих веществ, которыми пользуются при расчетах сил и средств, приводятся ниже. Например, для воды, л/(с-м2):

Административные здания ........ 0,08–0,1

Жилые здания, гостиницы, здания I и III степени огнестойкости .... 0,08–0,1

Животноводческие здания ….... 0,1–0,2

Производственные здания ......... 0,15–0,3

Это обобщенные цифры. Обобщение сделано с целью демонстрации интервала разброса и необходимости учета конкретной обстановки. В зависимости от вида пожара, способа прекращения горения расчет огнетушащих средств производится на различные параметры пожара. Например, метр (м) периметра площади тушения или ее части (фронта, флангов и т. п.), метр квадратный (м2) площади тушения, метр кубический (м3) объема помещения, установки, здания, дебита газонефтяного фонтана и т. д. Такие параметры пожара называются расчетными. Расход огнетушащего вещества на расчетный параметр пожара за все время тушения называется удельным расходом и определяется по формуле,

дуд = дп / Пт (3)

где дп – расход огнетушащего вещества за время тушения, л, м3, кг;

дуд – удельный расход, л/м2; л/м3; кг/м3; Пт – величина расчетного параметра пожара. Удельный расход огнетушащего вещества является одним из основных параметров тушения пожара. Он зависит от физико-химических свойств пожарной нагрузки ρ и огнетушащих средств W, коэффициента поверхности пожарной нагрузки Кп удельных потерь огнетушащего вещества дпот, которые происходят в процессе подачи его в зону горения и нахождения в ней, т. е.

дуд = ƒ(р,w,Кп,дпот) (4)

При этом

дпот = ƒ(Кпот,Кр,τ) (5)

где; Кпот – коэффициент потерь огнетушащего вещества при подаче в зону горения; Кр - коэффициент потерь (разрушения) огнетушащего вещества в зоне горения; τ–время тушения. Фактический удельный расход огнетушащего вещества в некоторой степени позволяет оценить деятельность РТП и подразделений по тушению пожаров в сравнении с подобными по виду и классу пожарами. Снижение удельного расхода служит одним из показателей успешного тушения пожара. Фактический и необходимый удельные расходы можно определить так:

дф = Qф · τт (6)

дн = Qтр · τр (7)

где Qф и Qтр –фактическое, требуемое количество огнетушащего вещества, подаваемого в единицу времени, (фактический, требуемый расход), л/с, л/мин; τт –время подачи огнетушащего вещества в зону горения (время тушения пожара), с; мин; τр– расчетное время тушения, с, мин. Фактический удельный расход огнетушащих веществ дф представляет собой сумму необходимого удельного расхода дн и его потерь дпот

дф = дн+ дпот (8)

Это выражение справедливо для всех принципов прекращения горения. Количество огнетушащего вещества, необходимое для прекращения горения на расчетном параметре пожара, при условии, что оно полностью расходуется на прекращение горения (дпот = 0), называется необходимым удельным расходом дн. На удельный расход влияет не только стадия развития пожара, свойства (природа) огнетушащего вещества, но и степень соприкосновения его с поверхностью горения. В тех случаях, когда за расчетный параметр принимается площадь пожара, для более точного определения фактического удельного расхода вводится коэффициент поверхности горения Кп.

дф = Кп (дн+ дпот) (9)

Коэффициент поверхности твердых горючих материалов изменяется при изменении пожарной нагрузки прямо пропорционально. Следовательно, увеличивается и удельный расход огнетушащих средств. Кроме того, в реальных условиях процесс прекращения горения сопровождается сравнительно большими потерями огнетушащих веществ в следствие их разрушения. Отношение фактического удельного расхода огнетушащего вещества дф, к необходимому дн называется коэффициентом потерь (Кпот ).

Кпот = дф/ дн. (10)

Причинами потерь огнетушащих веществ могут быть. отсутствие видимости зоны горения из-за задымления, воздействия высокой температуры, как на огнетушащее вещество, так и на ствольщика, который не может приблизиться к зоне горения на необходимое для эффективной работы расстояние. Отклонение струй огнетушащих веществ газовыми потоками, ветром.

Наличие в зоне горения скрытых поверхностей горючего материала от воздействия огнетушащего средства и т. п., кроме того, потери огнетушащих веществ зависят от опыта работы ствольщиков, вида и технического уровня средств подачи, оснащенности пожарных подразделений и др. Анализ тушения пожаров показывает, что фактические удельные расходы воды при тушении пожаров в гражданских и промышленных зданиях колеблются в пределах 400– 600 л/м2. Если подойти к определению Qн с позиции теплового баланса на внутреннем пожаре и принять, что за время свободного развития пожара выгорает примерно до 50% пожарной нагрузки (типа древесины), то численное значение необходимого удельного расхода воды на охлаждение пожарной нагрузки, конструктивных элементов здания и нагретых газов составит 80–160л/м2. Там, где выполняются условия:

Qф ≥ Qтр (11)

Iф≥ Iтр (12)

где Iф – количество огнетушащего вещества, которое фактически подается в единицу времени на единицу геометрического параметра пожара (фактическая интенсивность подачи), л/(с·м); л/(с·м2); л/(с·м3); Iтр – количество огнетушащего вещества, которое требуется подавать в единицу времени на единицу геометрического параметра пожара для прекращения горения (требуемая интенсивность подачи, л/(с·м); л/(с·м2); л/(с·м3). Фактический удельный расход огнетушащего вещества не применяется непосредственно для расчета сил и средств, а употребляется для определения фактической интенсивности подачи огнетушащих средств, при исследовании пожаров и других необходимых случаях:

Iф = дф/ τт, (13)

Интенсивность подачи огнетушащих веществ находится в функциональной зависимости от времени тушения пожара. Чем больше расчетное время тушения, тем меньше интенсивность подачи огнетушащих средств, и наоборот. Область интенсивности подачи от нижнего до верхнего пределов называется областью тушения. Все интенсивности, лежащие в этой области, могут применяться для тушения. Это дает возможность РТП широко маневрировать имеющимися у него в распоряжении силами и средствами пожаротушения. В справочной литературе требуемая интенсивность подачи огнетушащих веществ соответствует ее оптимальным значениям для тех или иных горючих веществ и материалов и называется нормативной или требуемой. Требуемая интенсивность подачи огнетушащего вещества даже для одного и того же вида пожарной нагрузки, изменяется в широких пределах и зависит от коэффициента поверхности горения, плотности самой пожарной нагрузки и др. Зависимость требуемой интенсивности подачи воды, например для тушения твердых горючих материалов, от интенсивности тепловыделения на пожаре приведена ниже: