Смекни!
smekni.com

Чрезвычайные ситуации в микрорайоне

Реферат

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

Чрезвычайные ситуации в микрорайоне

Оглавление

1. Общая информация о районе

2. Характеристика микрорайона

3. Свойства опасных веществ, хранящихся на молочном комбинате

4. Зона заражения при аварии на Молочном заводе

5. Характеристика дома

Вывод


Введение

Тема собственной безопасности в наше время является одной из самых актуальных. Мы порой и сами не подозреваем, что живем рядом с очень опасным заводом, предприятием, другим объектом и т. д. Опасность подстерегает нас везде – в квартире, в подъезде собственного дома, на улице. Поэтому знать опасности, подстерегающие нас – это первый шаг к предупреждению этой опасности.

В реферате приведена общая информация по Советскому району города Казани. По микрорайону, имеющему радиус 1.5 км, дана более подробная информация и приведена карта, которая наглядно демонстрирует степень опасности проживания в этом районе. Также приведена информация по собственно дому, в котором я проживаю.

1. Общая информация о районе

чрезвычайная ситуация микрорайон

Советский район расположен в северо-восточной части города. В нынешних границах с декабря 1994 г. (присоединена часть Вахитовского района, которая логически всегда относилась к Советскому району).

В районе более 24 крупных промышленных предприятия, относящихся к химической, нефтяной, газовой, приборостроительной, радио, мясной и молочной отраслям (ПО «КОМЗ», КПО СВТ «Терминал», АО «Компрессормаш», АО «Хитон», завод ЖБИ «Татагропромстрой», завод газовой аппаратуры, молочный и мясокомбинаты), около двух тысяч малых предприятий, 20 строительно-монтажных организаций, 10 предприятий транспорта и связи, около 150 магазинов.

33 лечебных учреждений, оснащенных современным медицинским оборудованием.

В районе — ветеринарный институт. Три института Казанского научного центра Российской Академии наук. 18 научно-исследовательских организаций и проектно-конструкторских бюро. 34 общеобразовательных школы, 5 средних специальных учебных заведений, 7 СГТТУ. Четыре детских центра. 226 спортивных сооружений.

Занимает площадь 41,9 кв.км. На территории района расположено более 10 тысяч садовых участков. Население — 204 тыс. человек.

2. Характеристика микрорайона

Мой микрорайон находится в самом центре Советского района города Казань. Я живу на улице Сибирский тракт. Вдоль этой улицы проходит оживленная автомагистраль, на которой постоянно много различного транспорта и в часы пик постоянно возникают автомобильные пробки. Из-за этого состояние воздуха в микрорайоне постоянно ухудшается.

Недалеко от моего дома (300 м) находится железная дорога по которой проезжают электрички и поезда дальнего следования. По ней не проезжают товарные поезда, поэтому нет вероятности возникновения аварии с выбросом опасных химических веществ.

Напротив моего дома находится рынок, на котором всегда много людей. На рынке могут обокрасть или там может произойти террористический акт.

Из опасных объектов в микрорайоне есть только Городской молочный завод, на территории которого есть большие запасы хлора и аммиака. В случае аварии может произойти выброс этих опасных для жизни человека веществ в воздух. Пары аммиака и хлора могут долететь до моего дома, но их концентрация будет не смертельно опасной(>3,5мг/л), а будет составлять примерно <=0,25 мг/л. При аварии в зону заражения могут попасть от 50 до 150 тыс. человек.

3. Свойства опасных веществ, хранящихся на молочном комбинате

Свойства аммиака и хлора. Азот, входящий в состав белков и нуклеиновых кислот, по сути, является основой жизни. связывание атмосферного азота в водородное соединение – аммиак. Аммиак при обычных условиях является газом с резким неприятным запахом. Вздыхание больших доз может вызвать смерть. При 20 С в 1л воды растворяется 700л аммиака. Полученный раствор называется аммиачной водой, или нашатырным спиртом. Большая растворимость аммиака с водой, из-за которой аммиак нельзя хранить рядом с водой.

Аммиак – слабое основание, поэтому сам аммиак в одном растворе подвергается гидролизу.

Применение аммиака: служит сырьем для производства, минеральным удобрением, в аптеке можно найти водный раствор – Нашатырный спирт.

Хлор: В основном состоянии у атома хлора имеется один неспаренный электрон, поэтому во многих соединениях хлор, как и фтор, одновалентен. Обладая высокой электроотрицательностью, атом хлора в сложных веществах смещает электронную плотность к себе, поэтому для него характерна степень окисления -1.

Водный раствор хлора представляет собой смесь 4 веществ: воды, хлора, соляной и хлорноватистой кислот.

При взаимодействии с другими веществами, хлор является окислителем. При этом молекула хлора присоединяет к себе 2 электрона, а степень окисления понижается от 0 до -1.

В 1 литре воды можно растворить 2,3 литра хлора(при 20 С).

Ядовитость хлора используют для обеззараживания воды. Хлор в присутствии воды обладает отбеливающим свойством, поэтому его используют для отбеливания тканей и бумаги. Реакции хлора с органическими веществами используются для получения растворителей, применяемых для химической чистки одежды.

4. Зона заражения при аварии на молочном заводе

В первый момент аварии с выбросом СДЯВ вокруг молочного или мясного комбината образуется по форме круговая зона заражения, равная удвоенному радиусу территории предприятия, называемая “Круговой зоной”. В этой зоне образуется сильная концентрация Хлора и Аммиака и в первый момент вызывается сильное отравление организма с неизбежным смертельным исходом,(при дозах: хлор=0,1мг/л; аммиак=3,5мг/л) Если не принять меры защиты.

Через некоторое время под воздействием ветра круговая зона изменяет свою форму в продольно-овальную по направлению ветра, то есть зона деформируется. По мере перемещения зоны заражения от объекта аварии происходит уменьшение концентрации хлора и аммиака в данной зоне. Эта концентрация вызывает отравление организма, но она не приводит к смертельным исходам, поэтому воздействует на организм данная зона следующим образом: хлор=0,001мг/л; аммиак=<0,35мг/л. Эта зона называется поражающей зоной.

План заражения при аварии

5. Характеристика дома.

1.Я живу в угловом доме, который находится на ровной местности.

2.Дом трехэтажный, сделан из кирпича и построен в 1953-ем году. Крыша скатная, сделана из шифера.

3. Поселились в 1971-ом году. Живем на третьем этаже, все окна выходят на север.

4. В доме 4 подъезда Вход в подъезд - две двери: 1-я металлическая с замком, 2-я деревянная с замком. Вход в квартиру две двери: 1-я металлическая с кодовым замком, 2-я деревянная с замком.

5. В квартире есть аптечка, имеются средства пожаротушения.

6. Двухкомнатная квартира: 2 комнаты, кухня, ванная комната, туалет, прихожая.

7. Опасные соседи отсутствуют.


Вывод

При написании этого реферата я узнал о всех опасных объектах в моем микрорайоне и о том, на сколько опасны вещества, хранящиеся на этих объектах. Я узнал, каких мест в микрорайоне надо остерегаться, чтобы не попасть в серьезную опасность.


Источники информации

www.mirkart.ru

своя информация.