Смекни!
smekni.com

Влияние раннего курения на состояние сердечно–сосудистой системы в пубертатный период жизни человека (стр. 3 из 5)

Возраст Артериальное давление
С Систолическое Мах. Диастолическое Min.
16 – 20 100 – 120 70 – 80
20 – 40 120 – 130 70 – 80
40 – 60 До 140 До 90
Более 60 150 90

Несмотря на значительные колебания уровня кровяного давления, в организме существуют сложные механизмы его регуляции, стремящиеся вернуть кровяное давление к норме. В ряде случаев наблюдается нарушение механизмов регуляции нормального уровня кровяного давления в ту или иную сторону. Стойкое изменение уровня кровяного давления в сторону повышения называется гипертензией, а в сторону понижения – гипотензией.

Разницу в величине систолического и диастолического давления, точнее колебаниях в их величинах, мы воспринимаем в виде пульсовой волны, которую называют пульсом. У здоровых людей частота пульса соответствует частоте сердечных сокращений, равна 60-80 уд/мин. Учащение сердечных сокращений более 90 уд/мин. называют тахикардией, а менее 60 уд/мин. – брадикардия. В норме пульс ритмичный, пульсовые волны следуют друг за другом через равные интервалы времени. Расстройства сердечного ритма называется аритмией; пульсовые волны при этом следуют через неравные промежутки времени. Наполнение пульса, зависящее в основном от мощности нагнетательной способности сердца в период его сокращения. Напряжение пульса определяется степенью усилия, необходимого для сдавления артерии, и связано с высотой артериального давления.


Глава 2. Влияние табакокурения на состояние организма

«Курение или здоровье – выбирайте сами» - под таким девизом в 1980 году проводился Всемирный день здоровья. В табачном дыму определено 300 различных вредных веществ. Курение табака является частой причиной возникновения злокачественных опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курильщика, а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос. Действие никотина особо опасно в определенные возрастные периоды – юность, старческий возраст, когда даже слабое возбуждающее действие нарушает нервную регуляцию. В основу табака входит вредный алкалоид никотин – яд, обладающий слабым возбуждающим действием на центральную и периферическую нервную систему. Никотин повышает кровяное давление, сужает мелкие сосуды, учащает дыхание, повышает секрецию желез пищеварительной системы. Вдыхание дыма, содержащего продукты сгорания табака, уменьшает содержание кислорода в артериальной крови, вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, приводящее в последующем к хроническому бронхиту и постепенному развитию эмфиземы легких.

Ежедневно выкуриваемых сигарет сокращают жизнь на 8-12 лет, по данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курильщику 15 минут жизни. Злостные курильщики заболевают раком легких в 30 раз чаще, чем некурящие, а причина этого страшного заболевания в 95-98 случаях из 100 — курение. Американские кардиологи приводят такие цифры: средний возраст умерших от сердечных приступов — 67 лет, курильщиков — 47.

Под влиянием никотина происходит стойкое сужение кровеносных сосудов (содержание в крови кислорода понижается за счет соединения гемоглобина крови с угарным газом — одним из компонентов табачного дыма). При курении под влиянием высокой температуры из табака выделяется 30 вредных веществ: никотин, сероводород, аммиак, азот, окись углерода и различные эфирные масла. Среди них особенно опасен бензопирен — стопроцентный канцероген («канцер» — по-латыни — рак).
Американские исследователи обнаружили в табачном дыме значительное количество полония - 210, который излучает альфа-частицы. При выкуривании одной пачки сигарет курильщик получает дозу облучения в семь раз больше установленной международным соглашением по защите от радиации.

Никотин — это наркотик. Только так его именует высший орган мировой медицины — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). А это означает, что с каждым годом все сложнее избавится от этой вредной привычки. Табак, сужая сосуды, не только вызывает усиленную работу сердца, но и ухудшает и разрушает деятельность многих систем организма. Никотин на короткое время вызывает расширение кровеносных сосудов, усиливая кровоснабжение клеток мозга. За этим наступает резкий спазм сосудов, в результате чего появляются различные мозговые расстройства.

Никотин нарушает функции нервной системы, легких, печени, органов пищеварения, половых желез. Неопровержимо доказано: курильщик будет болеть в три - четыре раза чаще своих некурящих сверстников. По данным ВОЗ, 80 процентов курящих детей сохраняют эту вредную привычку, став взрослыми. Уже установлено: если подросток выкурил хотя бы две сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь. Это увлечение можно квалифицировать не как юношескую глупость, а как преступление перед собой. Курильщик может написать себе памятку в три слова: «Курение — медленное самоубийство». При исследовании 205 лиц, умерших от инфаркта в возрасте 44 лет, было установлено, что только двое не курили. Среди больных раком желудка 95 процентов курящих. И если у курящего еще не развился рак легкого, то в абсолютном большинстве случаев уже имеется предраковое состояние. У курящих подростков в три - четыре раза выше смертность от язвы желудка. По данным ВОЗ, в которых много и настойчиво изучают проблему курения, от причин, связанных с употреблением табака, умирает каждый пятый. Если это применить к нашим условиям, то мы ежегодно теряем пятьсот тысяч человек! При исследовании 205 лиц, умерших от инфаркта в возрасте 44 лет, было установлено, что только двое не курили. Среди больных раком желудка 95 процентов курящих. И если у курящего еще не развился рак легкого, то в абсолютном большинстве случаев уже имеется предраковое состояние. У курящих в три-четыре раза выше смертность от язвы желудка. По данным ВОЗ, в которых много и настойчиво изучают проблему курения, от причин, связанных с употреблением табака, умирает каждый пятый. Если это применить к нашим условиям, то мы ежегодно теряем пятьсот тысяч человек!

Но если курение это так плохо, зачем же продают табачные изделия в таком изобилии? Организации, стимулирующие табачную промышленность, получают большую выгоду, от продажи сигаретной продукции, но вред табакокурения настолько значителен, что в последние годы в ряде стран введены меры, направленные против табакокурения: запрещены реклама табачных изделий и их продажа лицам не достигших 18 лет.

Страна и народ теряют от табака много больше, чем приобретают. Сегодня ВОЗ выступает с лозунгом: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!»


Глава 3 Эволюция человека

3.1 Антропогенез

Антропогенез – это наука о происхождении человека.

3.1.1.История формирования взглядов

Линней: объединил человека и человекообразных обезьян в один отряд Приматы.

Ламарк: Объединил человека и человекообразных обезьян в отряд Приматы, класс Млекопитающие.

Дарвин: Разработал теорию о происхождении человека от древесных обезьян и определил движущие силы антропогенеза: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор (биологические факторы эволюции). 1872 год – Происхождение человека и половой отбор.

Энгельс: Рассматривал человека не только как биологическое существо, но и как социальное. Ведущую роль играли социальные факторы: труд, речь, мышление, сознание. «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (Основная работа). Труд и членораздельная речь являются главными факторами, под влиянием которых «мозг обезьяны превращается в мозг человека».

3.1.2. Место человека в системе органического мира

Империя Клеточные

Надцарство Эукариоты

Царство Животные

Подцарство Многоклеточные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные (Черепные)

Класс Млекопитающие

Подкласс Плацентарные

Отряд Приматы

Подотряд Узконосые Обезьяны

Семейство Гамениды (Люди)

Род Человек

Вид Человек Разумный

3.1.3.Доказательства происхождения человека от животного

1. Сравнительно-анатомические:

- гомологичные органы (общий план строения конечностей); 5 отделов головного мозга.

- рудименты (копчик, зубы мудрости)

- атавизмы (гипертрихоз, многососковость)

2. Эмбриологические: Онтогенез есть краткое повторение филогенеза. Зигота напоминает простейших, бластула напоминает колониальную форму, а гаструла напоминает первых многоклеточных – кишечнополостных. На стадиях эмбриогенеза закладываются жабры, хорда и т.д. Особенности, характерные для позвоночных животных.

3.1.4 Движущие силы антропогенеза

1. Биологические факторы эволюции:

- наследственная изменчивость (мутации)

- борьба за существование

- популяционные волны

- естественный отбор

- изоляция

2. Социальные факторы эволюции

- труд

- общественный характер труда

- речь

- сознание и мышление

3.1.5 Палеонтологические доказательства

Человекообразные обезьяны и человек - разные ветви родословного ствола. Пройдя древесную стадию, наши далекие предки в течение длительного времени совершенствовались как наземные двуногие существа.