Смекни!
smekni.com

Действия персонала аэропорта при угрозе террористического акта (стр. 1 из 4)

Реферат выполнил: к-т группы Д-23-1 Иванов И. А.

Ульяновское Высшее Авиационное Училище Гражданской Авиации (институт)

Ульяновск 2000 г.

Понятие о терроризме.

Террористическая активность за последние 20 лет резко возросла во многих регионах мира и грозит стать глобальной угрозой. Террористические группировки экстремистского толка берут на вооружение методы, свойственные прежде лишь мафиозным структурам. Все чаще террористические акции используются как способ давления на правительство, общество, политических противников.

Особенно привлекательны для террористов объекты транспорта, как наиболее уязвимые по сравнению с другими. Теракты на транспорте, как правило, сопровождаются большими жертвами, зачастую парализуют деятельность важнейших сфер экономики, вызывают огромный резонанс, дестабилизируют положение в обществе.

Слово «террор» в переводе с латинского означает «ужас». До настоящего времени еще не выработано общепринятого определения слова «терроризм» и, прежде всего, с правовых позиций. Окончательно не установлены причины и условия, способствующие терроризму, без этого борьба с международным терроризмом бесперспективна.

Терроризм - преднамеренное и расчетливое использование угрозы применения насилия с целью достижения политических, экономических, идеологических, религиозных и других целей.

Терроризм - это символический акт или действие для оказания влияния на политический строй страны с тем, чтобы политические круги государства изменили свой подход к политической деятельности.

Федеральным законом Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 № 130-ФЗ определено, что: «Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений».

История терроризма

Терроризм, как явление человеческой жизни, известен давно. В первом веке нашей эры в Иудее действовала секта сикариев (сика - кинжал, короткий меч), уничтожавшая представителей еврейской знати, сотрудничавших с римлянами. Фома Аквинский и отцы христианской церкви допускали идею убийства правителей, враждебных народу.

В средние века представители мусульманской секты ассошафинов убивали префектов и калифов. В эти же времена политический террор практиковали некоторые тайные общества в Индии и Китае.

В 1848 году немецкий теоретик Карл Гейнцген доказывал, что убийство применимо в политической борьбе и что физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана, исходя из «высших интересов» человечества. Гейнцгена считают основоположником теории современного терроризма. В его работах можно найти немало идей, созвучных идеологическим воззрениям современных террористов.

Карл Гейнцген писал, что «...силе и дисциплине реакционных войск нужно противопоставить такое оружие, с помощью которого небольшая группа людей может создать максимальный хаос». Гейнцген призывал использовать отравляющий газ, ракеты, а также рекомендовал искать новые средства уничтожения. Это и есть так называемая «философия бомбы», которая появилась в XIX веке, но ее истоки начинаются с оправдания убийства тиранов на заре нашей эры и Иудее, в странах Востока и Азии, в Греции и Римской империи.

Концепция «философии бомбы» получила дальнейшее развитие и совершенствование в «теории разрушения» Бакунина. Он отстаивал в сноих научных работах мысль о признании лишь одного действия — разрушения. В качестве средства борьбы Бакунин предлагал яд, нож и веревку.

«Революционеры, - считал Бакунин, - должны быть глухи к стенаниям обреченных и не идти ни на какие компромиссы. Русская почва должна быть очищена огнем и мечом».

Доктрина «пропаганды действием» была выдвинута анархистами в 7()-е годы. Суть ее в том, что не слова, а только террористические действия Могут побудить массы к давлению на правительство.

Эта же мысль проходит и у Кропоткина, когда он определяет анархизм как «постоянное возбуждение с помощью слова устного и письменного, ножа, винтовки и динамита».

Терроризм становится постоянным фактором общественной жизни, начиная со второй половины XIX века. Его представители:

радикальные националисты Ирландии и Македонии;

националисты и анархисты Италии и Испании;

русские народники;

анархисты Франции 90-х годов;

расисты США.

До первой мировой войны терроризм считался орудием левых. Тем не менее, к нему прибегали индивидуалисты без политических платформ, так же националисты, далеко не левых социалистических ориентации.

После окончания первой мировой войны терроризм взяли на свое вооружение правые национал-сепаратисты и фашисты (Германия, Франция, Венгрия), националисты «Железной гвардии» (Румыния). Крупнейшими терактами того времени были политические убийства Карла Либкнехта и Розы Люксембург в 1919 году, югославского короля Александра и французского премьер-министра Барту в 1934 году.

И основе этих движений лежат разные идеологические платформы, но фактически и те и другие руководствуются положениями доктрин «философии бомбы» и «пропаганды действием».

В начале XXI века ничего не изменилось в природе терроризма. Более того, терроризм теперь - спектр самых разнообразных явлений, начиная от политических убийств и кончая массовой гибелью людей в пламени гражданских войн.

И если для русских народовольцев, первомартовцев и эссеров совершение теракта это, безусловно есть акт самопожертвования (самоуничтожения), то для националистов, расистов, фашистов, «красных бригад» - акт самоутверждения.

Фашистская Германия на глазах у всего мира растоптала Чехословакию и Польшу. Был дан урок всей Европе, да и миру. Многие капиталистические государства поспешили проявить лояльность к соседу - бандиту. Что поделаешь - бандит силен.

У современного терроризма одна из основных целей - захват политической власти.

По данным независимых международных организаций только за одно десятилетие (с 1970 по 1980 год.) в мире совершено 8114 террористических актов. Тысячи людей стали жертвами разнузданного насилия бандитов. Однако 80-е годы оказались неизмеримо более жестокими. Только за первые 5 лет, с 1980 по 1985 год, количество терактов удвоилось. И далее их число неуклонно растет: в 1986 году - 774, в 1987 году - 832, в 1988 году - 856.

Есть и другие группировки в разных странах и даже создана корпорация международного терроризма. Как правило, каждая террористическая группа имеет свою программу и цель.

К примеру, террористическая группа Фатах (Абу-Нидал) поклялась уничтожать американских лидеров, имеет свое вероисповедание, члены присягают на верность группировке.

В различных странах существуют свои школы подготовки террористов, которые по понятным причинам не рекламируются. Что касается методики проведения операции, то цель определяет средства и пути ее достижения. Под конкретную акцию конкретным образом готовятся конкретные люди.

Основная часть терактов, закончившихся трагическим исходом, относится к ХХ и XXI векам. За последние два десятилетия жертвами терроризма стали более 30-ти государственных деятелей стран мира.

В Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 № 130 — ФЗ приведены основные термины и определения в области террористической деятельности.

Террористическая деятельность - деятельность, включает в себя:

организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции;

подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях;

организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической

акции, а равно участие в такой акции;

вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им.

Международная террористическая деятельность - террористическая деятельность, осуществляемая:

террористом или террористической организацией на территории более чем одного государства или наносящая ущерб интересам более, чем одного государства;

гражданами одного государства в отношении граждан другого государства или на территории другого государства;

в случае, когда как террорист, так и жертва терроризма являются гражданами одного и того же государства или разных государств, но преступление совершено за пределами территории этих государств.

Террористическая акция - непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсичных, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; уничтожения, повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; захвата заложников, похищения человека; создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; распространения угроз в любой форме и любыми средствами; иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.